Классный час
Тема: «Жизнь прекрасна!»
Тип урока: внеклассное занятие
Цели и задачи:
Образовательные: Познакомить обучающихся с важнейшими жизненными ценностями. Расширить у учащихся представление о здоровом образе жизни.
Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы, навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.
Воспитательные: Убедить в необходимости здорового образа жизни. Показать глобальный характер проблем табококурения, алкоголизма, наркозависимости , используя научные данные об этом зле.
Кл час Жизнь прекрасна.docx
Классный час
Тема: «Жизнь прекрасна!»
Тип урока: внеклассное занятие
Цели и задачи:
Образовательные: Познакомить обучающихся с важнейшими жизненными ценностями.
Расширить у учащихся представление о здоровом образе жизни.
Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие личностных качеств учащихся,
эмоциональноволевой сферы, навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение
выражать свои чувства.
Воспитательные: Убедить в необходимости здорового образа жизни. Показать глобальный
характер проблем табококурения, алкоголизма, наркозависимости , используя научные
данные об этом зле.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
.(Индийская пословица)
1. Орг. момент.
Слайд 3.
Поступай днём так, чтобы ночью твой сон был спокойным.
А в молодости так, чтобы старость твоя была спокойной
Вступительное слово:
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, которое будет
называться «Школа – территория здоровья!». Нам предстоит преодолеть нелегкий путь, мы
попадем на несколько познавательных станций, где необходимо будет выполнить
увлекательные задания.
Слайд 46
Станция 1 «Мы за здоровый образ жизни!»
Тест «Твое здоровье».
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней
оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты.
12 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни
в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
36 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже
чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
710 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще
в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе… Ребята, подсчитайте количество баллов, которое вы набрали и посмотрите выводы,
которым соответствуют баллы. Вы согласны? Почему? Конечно, вы вправе не согласиться с
данной интерпретацией результатов.
Слайд 79
Станция 2 «От чего зависит здоровье человека?»
Ребята, давайте рассмотрим диаграмму «От чего зависит здоровье человека?»
Несколько составляющих этой диаграммы: внешняя среда и природноклиматические
условия, в которых мы проживаем; генетическая биология человека, здравоохранение,
которое бесплатно предоставляет нам наше государство; и самое главное – это образ
жизни, который мы ведем, в каких материальнобытовых условиях мы живем.
Как сохранить свое здоровье?
Слайд 1017
Станция 3 «Вредные привычки»
КУРЕНИЕ
Из истории
Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки
Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся
травы.
Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве
Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин».
Наказания
В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на
велотренажере;
В Турции курильщиков сажали на кол;
В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого
найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда
добыл…»
В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эти картинки заставят вас
задуматься стоит ли начинать (фотографии: легкое здорового человека, легкое
курильщика)
В табачном дыме содержится много вредных химических веществ и элементов. Всего их
примерно 4000! Среди них аммиак, ацетон, пропилен, А привыкание к курению вызывает
НИКОТИН.
АЛКОГОЛИЗМ, хроническое заболевание, обусловленное систематическим
употреблением спиртных напитков.
Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и
социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и
периферической нервной системы.
Нередко возникают алкогольные психозы.
К злоупотреблению алкоголем более склонны лица с нереализовавшимися желаниями,
комплексом неполноценности, неконтактные и некоммуникабельные, испытывающие
дискомфорт, одинокие, робкие, безвольные, утомленные, слабые и др. В умеренных дозах
алкоголь действительно взбадривает, тонизирует, вызывает чувства уверенности и
комфорта. Передозировка спиртного вызывает в человеке агрессию, усиливает враждебность, изза
чего повышается конфликтность, что и приводит к ссорам и преступлениям. Постоянное
желание алкогольной эйфории заставляет человека терять собственное достоинство,
любовь родных, уважение окружающих, и как итог – свою личность.
НАРКОМАНИЯ
Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна.
В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась
в 10 раз.
Сам термин "наркомания" связан с понятием "наркотик" (от греч. narkotikos
усыпляющий).
Группу наркотиков в узком смысле слова составляют так называемые опиаты – вещества,
которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин, метадон.
Говоря о наркомании, мы имеем ввиду вещества, формирующие психическую зависимость
от их потребления. Таким образом, в настоящее время термин "наркотическое вещество"
(наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны
вызвать эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.
Согласно международному принятому определению, наркомания это нарушение психики,
заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из
определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение
использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина
наркомания является понятие "зависимость".
Слайд 1822
Станция 4 «Правила здорового образа жизни»
Ребята, сейчас я буду говорить начало пословицы, ваша задача их продолжить:
1. От хорошего сна …
2. Сон – лучшее …
3. Выспишься …
4. Выспался – будто вновь…
Ответы:
Молодеешь
Лекарство
Помолодеешь
Родился
Правила личной гигиены:
1. Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.
2. Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой.
3. Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.
4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
5. Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.
6. Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте использованные
стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.
7. Следите за чистотой своей одежды, обуви.
8. Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома. Дома носите мягкую
домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь. Для занятий в
компьютерном классе используйте одноразовые бахилы.
9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным в
домашней уборке. 10. Соблюдайте режим дня!
В заключении хотим Вам пожелать никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми,
вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни!
Слайд 2324
Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень
трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар
попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно!
Слайд 25.
Перечень литературы:
1.Гликман, И. З. Наша школа: от старой к новой / И. З. Гликман // Народное образование. –
2010. – № 1. – С. 3238.
Здоровье школьников.
2.Поздняков, А. На зарядку становись! / А. Поздняков // Труд. – 2010. – № 128. – С. 4.
2011 год – год спорта и здорового образа жизни.
3.Синягина Н. Ю., Кузнецова И. В. Здоровье как образ жизни// Н. Ю. Синягина, И. В.
Кузнецова//Здоровье всех от А до Я. – 2007. – №2. – С.4147.
Показатели здорового образа жизни: закаливание, личная гигиена, живительная сила
искусства, животные и здоровье, правила безопасного загара и др.
4.Шмаков С. Детям о здоровье//С. Шмаков// Здоровье всех от А до Я. – 2007. – №2. – С.94
128.
Рассматривается понятие здорового образа жизни, об искусстве здоровой жизни, умении
укреплять свое здоровье.
5.Васильева, Д. Вредным привычкам места нет / Д. Васильева // Пока не поздно. – 2010. –
№ 11. – С.
Классный час "Жизнь прекрасна!" старшие классы
Классный час "Жизнь прекрасна!" старшие классы
Классный час "Жизнь прекрасна!" старшие классы
Классный час "Жизнь прекрасна!" старшие классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.