Климатические условия Казахстана

  • docx
  • 02.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК.docx

Раздел долгосрочного плана:

Школа: КГУ «СОШ № 1 им. Н.Г. Чернышевского»

Дата:

ФИО учителя: Якушев В.В.

Класс:

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Климатические условия Казахстана

 

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

9.3.2.2 анализирует климатические условия Казахстана

Цель урока

·      Сформировать  представление о климатических условиях Казахстана

·      Познакомить учащихся с элементами и особенностями климатических условий Казахстана.

·      Проанализировать значимость климатических условий в различных сферах деятельности.

Критерий оценки

Все учащиеся смогут: 
ученики смогут задуматься о смысле учебной деятельности, как об источнике получения новых знаний и умений, самостоятельно решать возникающие проблемные вопросы.

Называть основые части, формирующие климат Казахстана.

Большинство учащихся будут уметь: 
Умеет соотносить текст с иллюстрациями, пересказывать тексты и изучить, что такое погода, климат, атмосфера, атмосферное давление, температура, ветер, облачность, осадки. Определять
особенности формирования климатических условий  на территории  Казахстана.
Некоторые учащиеся смогут:
 
 подробно пересказать содержание текста;
 
 использовать эмоционально-окрашенные слова при пересказе.
 

Языковые цели

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Учащиеся могут понимать и использовать в речи слова русского языка, связанные с понятием КЛИМАТ;

конкретно-предметные слова и структуры, связанные с чтением;

набор фраз для беседы по тексту:

«Я считаю, что проблема данного текста актуальна (не актуальна)

   …потому, что…»

   «Могу доказать это на примере…»

«Исходя из сказанного, делаю вывод, что…»

Привитие ценностей

 

 

- умение сотрудничать коллективно и в группах;

- умение работать индивидуально;

- развитие творческого потенциала и любознательности.

Межпредметная

связь

Связь с математикой, физикой, когда выполняют задание по анализу изменения природных условий с высотой.

Предшествующие знания по теме

 

Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через парную и групповую  работу, в процессе которой учащиеся изучают классификацию форм рельефа.


 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

0-4

 

 

 

 

4-7

 

 

7-9

Этап «Вызов

Цветовой прием « Туча»

У каждого учащегося две снежинки: синяя и красная. Тем, кто выбрал красную снежинку я желаю активности, кто синюю-настойчивости (вывешивают на доске)

Учащиеся делятся на группы по временам года, кто родился зимой - одна группа, весной - следующая группа. В каждой группе спикер. Он заполняет оценочный лист, отмечает ответы каждого выступающего члена группы.

Прием «Мозговой штурм».

Тестовый опрос, терминологический диктант (учащимся раздаются индивидуальные карты, на которых записаны термины и определения, задание на соответствие)

Термин

Определение

климат

Движение воздуха в горизонтальном направлении

суммарная радиация

Многолетний режим погоды, характерный для данной местности

ветер

Приходящая  на поверхность Земли прямая и рассеянная радиация

 

Ассоцации»

 

 

 

 

Тема, цели обучения и урока

Середина урока

 

35 мин

 

ІІІ.Новая тема

Этап «Осмысление».

 

Задание первое (Работа в группах)

 

Обсудить задания в группах, выдвинуть свои версии ответов, презентовав их перед другими группа в удобной форме (устной, кластер, табличной и другое)

 

Группа туристов отправилась покорять вершину горы Белуха, ВКО. Они знают, что природные  условия с высотой будут меняться. 

Вопрос 1.  Какие природные условия будут меняться?

Вопрос 2. Назовите предметы, необходимые в походе для выживания в этих меняющихся условиях?

 

Взаимооценивание 2 две звезды одно пожелание

 

Задание второе (работа в парах)

С течением времени и развития производительных сил прямая зависимость человека от природы уменьшилась. Настанет ли такое время, когда человек не будет зависеть от природной среды?

 

Задание третье (индивидуальное)

1. Найди ошибки

Резко континентальный климат Акмолинской области сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха.

 

2. Продолжи

Джут….(массовый падеж скота)

Самое холодное место Казахстана…(г. Атбасар)

Температурная инверсия…. (повышение температуры воздуха с высотой)

 

3. На основе карт атласа дай характеристику климата по сезонам года

 

Лето

Зима

1. Температуры

2. Осадки (да/нет, если да, то какие)

3. Ветер (нет, слабый, сильный)

4. Ясно или пасмурно

5. циклон/антициклон

1. Температуры

2. Осадки (да/нет, если да, то какие)

3. Ветер (нет, слабый, сильный)

4. Ясно или пасмурно

5. циклон/антициклон

 

 (Ф) Взаимооценивание прием «Эксперт»:

Экспертами становятся сильные учащихся, которые быстро справляются  с заданиями, оценивают «+», «-»

Ф.И. эксперта:

Ф.И. уч-ся

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

атлас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

 

Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

-продумайте свои дальнейшего действия для улучшения результата учебной деятельности.

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Стикеры или тетрадь

Дополнительная информация

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Дифференциация с учетом способностей учащихся: разноуровневые задания,

работа в группах и  индивидуально.

 

1)На протяжении урока учитель поддерживает детей похвалой, направляет их.

2)Взаимооценивание:

 «Две звезды, одно пожелание»

прием «Эксперт»

Методы испольуемые на уроке:

1) Метод демонстраций 

2) Метод  практического обучения

Приемы испольуемые на уроке:

1) В групповой работе прием «Кластер»

 

Соблюдение правил техники безопасности.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общаяоценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица по структуре и содержанию задания PISA

 

Ответ

Контекст

Область применения ЕНГ

Компетенция ЕНГ

Уровень

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru