Технологическая карта внеурочного занятия. ФИО: Царегородцева Ольга Владимировна ГБОУ школа №6, Выборгского р-на Межпредметные связи – окружающий мир, трудовое обучение, изобразительная деятельность (ИЗО Технология: игровая, учебного сотрудничества. Форма занятия: Практическое занятие Класс: 1-б |
||
Тема:«Профессия художник». |
|
|
Цель занятия: Организовать деятельность детей по усвоению начальных представлений о профессии художника: Создать условия для знакомства с профессией художник и развития интереса к ней. Дать понятие о том где в дальнейшем во взрослой жизни могут пригодиться навыки рисования. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
· мотивировать обучающихся на занятия художественной деятельностью. Воспитательные:
· мотивировать обучающихся на занятия художественной деятельностью.
|
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: закреплять знания о профессии художник; - получить знания о различных разновидностях этой профессии; - формировать у детей представление о том, где могут работать художники; - использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных задач; - приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации |
Метапредметные:
Регулятивные УУД: - определять тему занятия с помощью педагога; – учиться планировать практическую деятельность на уроке; – работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; – определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом; - вносить необходимые коррективы в действие, высказывать свое предположение Познавательные УУД: – перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы. Коммуникативные УУД: – донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; – вступать в беседу и обсуждение на занятии; – договариваться сообща;. |
Личностные:
- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям; - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - овладеют навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одногруппников под руководством учителя; -получат навыки делового сотрудничества; - самоопределение
|
Технологическая карта
Этап занятия |
Примечания |
Деятельность воспитателя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I Организационный этап
Задачи этапа: Создать эмоциональный настрой на занятие, мотивировать обучающихся на работу Время 2 минуты |
|
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой, мотивирует их к занятию
|
Приветствуют гостей, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова воспитателя.
|
Коммуникативные УУД: -умение слушать и понимать речь других -уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии следовать им Личностные УУД: -познавательный интерес к материалу. |
II Подготовительный этап,
Задачи этапа:
На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
Время 10 минут
|
Решить ребус
|
Даёт возможность определить тему занятия: (слайд №1) • - Профессий много в мире есть, • Их невозможно перечесть. • Сегодня многие важны • И актуальны и нужны. • И ты скорее подрастай – • Профессией овладевай. • Старайся в деле первым быть • И людям пользу приносить.
- Профессий много на свете, о какой же профессии мы поведём сегодня наш разговор? Что бы ответить на этот вопрос давайте отгадаем загадку (слайд №2) - Правильно, художник. - Кто сформулирует тему занятия. Только отвечать надо полным ответом. Тема занятия…….. - Прочитаем со слайда……… - Ребята, а кто же такой художник? Ответы учащихся. -Прочитаем определение со слайда (слайд №№ 4-7) |
Внимательно слушают педагога; Отгадывают ребус. Определяют тему занятия.
|
Познавательные УУД: уметь пользоваться полученной информацией Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками Регулятивные УУД: под руководством воспитателя формируют тему занятия Личностные УУД: развитие познавательного интереса. |
III. Организация познавательной деятельности – 7 мин |
Презентация |
Предлагает ответить на вопросы: - Что должен уметь художник? Хорошо рисовать (слайд № 8) -Что он создает? Картины -Какие предметы являются помощниками художника? (слайд №№ 10-16) (отгадывают загадки) - Профессия художник включает несколько специализаций, в зависимости от деятельности. Существует много разновидностей этой профессии. (слайд № 17) Предлагаю вам ребята посмотреть на экран и познакомится с деятельностью художников в разных отраслях. Художник-модельер (слайд № 18) Что он делает? --- Придумывает одежду. Художник-декоратор. (слайд № 19) Что он делает? --- Он занимается разработкой и изготовлением декораций, оформлением помещений для театральных постановок, кино- и фотосъёмок. ХУДОЖНИК – МУЛЬТИПЛИКАТОР(слайд № 20)
Что он делает? --- создаёт новые мультфильмы Художник-иллюстратор(слайд № 21) Что он делает? --- Создаёт рисунки (иллюстрации) для книг, журналов, сайтов на заданную тематику или по указанному тексту. Художник по росписи (слайд № 22-24) Это специалист который создает уникальные рисунки на различных изделиях: керамике, дереве, ткани, металле, стекле и фарфоре.
|
Отвечают на вопросы, строят устные высказывания
|
Познавательные УУД: строить осознанное и произвольное высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия |
Физкультминутка |
|
Давайте сейчас немного отдохнем и проведем физкультминутку . |
Проводят физкультминутку. |
|
III Практическая часть с выполнением заданий.
Время 15 минут |
|
- Сегодня я предлагаю вам побывать в роли художника росписи по дереву. Но сначала я хочу спросить у вас, а вы любите рисовать? Конечно вы все замечательно рисуете. Сейчас я раздам вам материалы, а вы сделаете произведения искусств. Что понадобится для работы? Чем можно рисовать: гуашью, красками, карандашами, фломастерами. Помогает детям в работе. Консультирует. |
Выполняют творческое задание.
|
Познавательные УУД: строить осознанное и произвольное высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия |
IV Этап итога урока. Рефлексия. Время 5 минут
|
|
После окончания обучающиеся демонстрируют свои работы - Давайте повесим наших матрешек на доску и посмотрим, что же у нас получилось. Ребята, с какой профессией вы сегодня познакомились? -Понравилось вам работать над иллюстрацией текста? А что больше всего понравилось? |
Демонстрируют работы. Отвечают на вопросы.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.