Урок в 8 классе по теме Коэффициент полезного действия. Методическая помощь учителю в подготовке к уроку. Необходимый материал к уроку с приложением и ссылками на дополнительный материал. Урок составлен в соответствии с образовательными стандартами, который содержит как теоретическую часть, так и комплекс задач, упражнений для подготовки учащихся изучения темы Коэффициент полезного действия.Методическая разработка для учителя физики по теме Коэффициент полезного действия 8 класс
Коэффициент полезного действия.docx
Раздел долгосрочного плана:
Тепловые явления
8.2 А Основы термодинамики
Дата:
Класс: 8
План урока.
Школа:
ФИО учителя:
Участвовали: Отсутствовал
и:
Тема урока
Коэффициент полезного действия теплового двигателя.
Цели обучения для
достижения на этом
уроке
Цель урока
8.3.2.19 определять коэффициент полезного действия теплового
двигателя;
определять коэффициент полезного действия теплового
двигателя
сопоставлять зависимость КПД ТД от температуры нагревателя и
холодильника
– предлагать пути совершенствования тепловых двигателей
Критерии оценивания Обучающийся правильно
Языковые задачи
Приучение к
ценностям
Мәңгіліқ ел
Межпредметная связь
Предшествующие
знания
Использует формулу КПД при решении задач
Учащийся овладевает терминами
КПД, нагреватель, холодильник, рабочее тело
ключевые фразы
ТРУД И ТВОРЧЕСТВО, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ,
ОСНОВАННЫЙ НА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И ИННОВАЦИЯХ
Через решение задач с использованием разных ресурсов
Естествознание (охрана окружающей среды)
Математика (навыки счёта, нахождение математических
компонентов в общем виде)
Химия (строение вещества простые, сложные, горение вва.)
История (история развития машиностроения, повышения КПД
ТД)
Первый закон термодинамики, работа газа и пара при нагревании,
понятие теплового двигателя, температура, соотнесение
температурных шкал – Цельсия и Кельвина, колво теплоты.
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
13
Ход урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Разбивка на группы (4 группы по 5 обучающихся) 2
мин
Приветствие:
Методы «Поздоровайтесь глазами» «Улыбнемся
друг другу» 1мин Здороваться не словами, а молча
глазами. При этом постараться глазами показать,
какое у вас сегодня настроение.
Карточки с
изображениями
ТД (тепловых
двигателей) Середина урока
434 мин
Актуализация знаний предъидущего урока 5мин
(тепловые двигатели): Метод «Горячий стул» Один
учащийся садится на «Горячий стул» другие задают
ему вопросы по теме «тепловые двигатели».
Используется взаимооценка и самооценка знаний по
ранее пройденной теме.
Проблемный вопрос Вся ли тепловая энергия
выделившаяся при сгорании топлива идёт на
совершение работы теплового двигателя.
Совместное определение темы и цели урока
Получение новых знаний. КПД тепловых
двигателей.
Метод «Пять вопросов» 6 мин,
(Обучаемые
знакомятся
Производится
дефиренциация ресурсов, ресурсы распределяются
внутри группы) Ресурсы
предлагаются по вопросам
ресурсами.
с
1. Что определяет КПД ТД?
2. Формулы КПД ТД.
3. Как определяется работа ТД через КПД и
колво теплоты сгоревшего топлива.
4. Зависимость КПД ТД от температуры
нагревателя и температуры полученой
холодильником.
5. Пути совершенствования тепловых
двигателей
Метод «Каждый учит каждого» («Берешь одно –
даешь другое»)
5 мин. Каждый обучаемый
проговаривает группе своё направление по теме
КПД ТД. Состаляется постер по предложенным
вопросам
Метод «Трамвайная остановка» 5 мин постер
передаётся по часовой стрелке в другую группу.
Дополняется. По возвращению дополнения
анализируются.
Информация
интернета,
информация на
бумажных
носителях,
учебники.
Информация
интернета,
информация на
бумажных
носителях,
учебники.
Музыкальный
клип «Две
половинки»
Карточки с
задачами разного
уровня
Технология ЗОЖ «Физминутка»
1 мин
(обучающиеся повторяют движения персонажей
глядя на экран)
Карточки с
задачами разного
уровня
Решение задач на тему «КПД ТД» 10мин
Каждой группе выдается набор карточек с
задачами (3 карточки с задачами разной категории
сложности каждому обучаемому)
Технология «Джигсо» 9мин
1.Обучаемые выполняют решение задач с
карточек.
Все – уровень А определяют коэффициент полезного
действия теплового двигателя. Задание 1
В процессе работы тепловой машины за некоторое
время рабочим телом было получено от нагревателя
количество теплоты Q1 = 1,5∙106 Дж, передано
холодильнику количество теплоты Q2 = 0,8∙106 Дж.
Вычислите КПД машины.
Дескрипторы обучающийся правильно:
составляет краткую запись по условию задачи
применяет формулу для определения КПД
выполняет алгебраические расчёты
Многие – уровень А, В Сопоставляют зависимость
КПД ТД от температурыи
нагревателя и
холодильника,
Задание 2
Сравнить КПД двух тепловых двигателей при условии
если температура нагревателя первого составляет
15000С, второго 20000С. Температура холодильников
обоих тепловых двигателей одинакова и равна 8000С.
Задачу решить в системе СИ.
Обучающийся правильно
составляет краткую запись по условию задачи
применяет формулу для определения КПД;
выполняет алгебраические расчёты
сопоставляет зависимость КПД ТД от температуры
нагревателя и холодильника.
Некоторые – уровень АВС предлагают пути
совершенствованя тепловых двигателей
Задание 3 Метод «Проводник идей»
Творческое задание. «Пути совершения тепловых
двигателей»
Обучаемые обсуждают проекты в группах. Лучший
проект от группы на общее обсуждение.
Подготовленные обучаемые объсняют технологию
решения задач на КПД слабым, не справившимся
учащимся.
Обратная связь
Метод «Большой палец вверх» 1мин
Позволит быстро получить обратную связь
• Большой палец вверх – уверены, что достигли
ожидаемого результата.
• Большой палец боком – достигли в некоторой
степени, но могли достигнуть в большей степени.
• Большой палец вниз – незначительный прогресс в достижении цели.
Конец урока
3540 мин
Домашнее задание – дифференцированно по
сложности и по ресурсам 2 мин
Рефлексия
Метод «Билет на выход» 3 мин
Сущность метода каждый учащийся на листе бумаги
отвечает на три вопроса:
1. Три важных момента которые я узнал на
уроке
2. На какие два вопроса я могу ответить
3. Какой вопрос вызвал у меня
затруднение
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень освоения
материала учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Самооценка, взаимооценка,
оценивание учителем в
ходе урока
Контроль осанки,
технология ЗОЖ
(физминутка). Соблюдение
ТБ в кабинете физики
Дифференциация – каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку?
Какие задания вы даете
ученикам более способным
по сравнению с другими?
Поддержка со стороны
учителя и учащихся в
процессе всего урока
Дифференцированные
разноуровневые задания
Разные источники
информации
По темпу решение задач
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или цели
обучения?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если
ученики еще не достигли цели, как вы думаете,
почему? Правильно проводилась дифференциация на
уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время
этапов урока? Были ли отклонения от плана урока,
и почему? Итоговая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и
учении)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?
Коэффициент полезного действия
Коэффициент полезного действия
Коэффициент полезного действия
Коэффициент полезного действия
Коэффициент полезного действия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.