|
Раздел долгосрочного плана: 9.3ВКолебания и волны
|
Школа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Қатыспағандар саны: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Колебательное движение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.5.1 - приводить примеры свободных колебаний; 9.2.5.2 - исследовать колебательное движение, используя экспериментальный и графический методы; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся:Знают определение колебательного движения и могут охарактеризовать величины описывающие колебательное движение. Большинство учащихся: Умеют описывать превращения энергии при колебательных движениях Некотрые учащиеся: Выполняют малые исследовательские работы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Знает определение колебательного движения Приводит примеры колебательного движения Может определять величины описывающие колебательное движение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Лексический запас и терминология по предмету: Развивать академические языковые навыки с помощью терминов период,частота, амплитуда, циклическая частота, начальная фаза, возвращающая сила, смещение, колебание.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
· способствовать развитию аналитического и критического мышления учащихся; сравнивать и выбирать оптимальные методы решения задач;создать условия для развития исследовательских навыков, умений работы в группе (общения, достижения доверия и др.). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Миссия школы, видениеи глобальное гражданство |
Обсуждение в классе значение и роль колебательных систем в жизнедеятельности людей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Математика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Обсуждение видеороликов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Механическое движение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ходурока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированныеэтапыурока |
Мероприятиязапланированныенауроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0-2мин 2-5 мин
|
I. Организационный момент. II. Мозговой штурм. Показываются слайды в анимации. Учащиеся · Описываютувиденное; · Назовают возможные причины возникновения данного явления (высказывают свои мысли) · Приводят примеры колебании из повседневной жизни Определение темы урока и цели обучения самими учащимися |
Слайд 1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 5-10 мин
10-15 мин
15-20 мин
20-25 мин
25-30 мин
30-35 мин |
Ученикам задаем следующие вопросы: 1) Какое происходит движение? 2) Можно ли считать эти движения свободными колебаниями? 3) В данном случае под действием каких сил происходит может колебание?? 4) Почему колебания со временем затухают? 5) Назовите величины с помощью которых можно описать колебательное движение. 6) В чем различие между маятниками? После демонстрации учащиеся сами дают определение колебательному движению, свободным затухающим колебаниям. Просмотр видео о колебаниях, обсуждение и анализ вместе с учащимися https://bilimland.kz/kk/courses/physics-kk/mexanika/terbelister/lesson/erkin-oshetin-zhane-eriksiz-terbelister-rezonans Заполнение диаграммы Венна для
свободных и вынужденных колебании. Введение понятия «колебательная система» с помощью демостраций. Приведение примеров . Просмотр видео (развернутый анализ). Введение определении периода, частоты, амплитуды, циклической частоты колебании с помощью демонстрация различных маятников. Запись формул данных величин. Парная работа.По рабочему листу. Учащиеся выполняют задания на сайте phet.colorado.edu Индивидуальная работа. Упражнение на определение свободных и вынужденных колебании. Возвращение к целям обучения. Какие цели вы сегодня достигли?
|
Штатив, груз на нити, груз на пружине
https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/templateimg.php?s=kv_ocilatory&l=ru
Математические маятники разной длины. Пружинные маяники различной жескости. https://phet.colorado.edu/sims/html/pendulum-lab/latest/pendulum-lab_en.html Үлестірмелі материал |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 35-40 мин |
Итоги.Задание на дом: Генденштейн разноуровневые задания. Рефлексия. Чему я научился на уроке… Мне было инетересено … Хотел бы узнать… |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учащиеся работающие с навыками высокого порядка помогают понят тему тем самым сами стараются усвоить материал на 90% |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия
Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какиеизменения я внес в план и почему? |
Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итоговая оценка
Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.