Комплекс лечебной гимнастики при статическом плоскостопии 1-2 степени
Цель:
· Профилактическая - предупреждение прогрессирования плоскостопия,
· Лечебная - устранение возникших уплощений продольного и поперечного свода стопы.
Задачи:
· Повышение общей и силовой выносливости мышц (икроножных, передней и задней большеберцовой, сгибателей пальцев и мышц, обеспечивающих вращение стопы вовнутрь), формирующих свод стопы.
· Развитие координации движений (в том числе и баланс), мышечно-суставного чувства.
· Улучшение кровообращения и трофики (питания) в мышцах, костях, суставах и связках стоп и голеней.
· Улучшение физической работоспособности и общее укрепление организма.
· Развитие волевых качеств и создание психологических стимулов для дальнейшего лечения.
Оборудование:
гимнастические палки, веревка, коврик «Гофр», коврик «Топ-топ», музыкальное сопровождение, стулья, платочки, мячи, набивные мячи, коврики для занятий, скакалка.
Ход занятия:
1. Построение. Сообщение темы занятия.
|
|
№ п/п |
И. п. |
Описание упражнения |
Дози-ровка |
Методические указания |
|
Вводная часть
|
1-7 |
В движе-нии
|
Ходьба с различным движением рук:
|
По 1 мин |
С использованием гимнастических палок, коврика «Гофр», которые приготовлены заранее и стоят неподалеку. Следить за осанкой и правильностью выполнения заданий |
|
Основная часть |
8-15 |
В движении |
Игровые задания с помощью коврика «Топ-Топ»: «Преодолей препятствия!»:
|
По 2-4 раза каждое упражнение |
Следить, чтобы дети не толпились на месте, сохраняли дистанцию и равновесие по пути преодоления препятствия |
|
16 |
Стоя |
Игра «Бездомный заяц»
|
1-2 мин |
Детей больше, чем таблеток на полу. По сигналу музыки все «зайцы» начинают прыгать по залу. Музыка прекращается, и каждый должен попасть домой. Кто не успел, тот остался бездомным и того может съесть лиса. |
|
|
17 |
Сидя на стуле |
Сгибание обоих стоп одновременно |
6-8 раз |
Выполнять с напряжением |
|
|
18 |
Сидя на стуле |
Поворот стоп на наружный край сжимая пальцы |
6-8 раз |
Выполнять обеими ногами одновременно |
|
|
19 |
Сидя на стуле |
Сведение и разведения пяток, не отрывая носков от пола |
6-8 раз |
Выполнять обеими ногами одновременно |
|
|
20 |
Сидя на стуле |
Поворот стоп подошвами вовнутрь |
6-8 раз |
Выполнять обеими ногами одновременно |
|
|
21 |
Сидя на стуле |
Сжимание пальцев стоп в «кулак» |
6-8 раз |
Выполнять с напряжением |
|
|
22 |
Сидя на стуле |
Положив ногу на ногу, сгибание и поворот пальцев стопы внутрь с одновременным сжиманием пальцев в «кулак» |
6-8 раз |
Выполнять с напряжением каждой ногой |
|
|
23 |
Сидя на стуле |
Самомассаж с помощью гимнастической палки (по парам) - катание |
20 сек |
Снятие утомления в отдельных мышечных группах |
|
|
24 |
Стоя на гим-насти-ческой палке |
Приседание |
6-8 раз |
Можно усложнить и поставить руки за голову лили упростить, - опираясь об пол или - руки на пояс |
|
|
25 |
Сидя на стуле |
Игра «Сложи платочек». По сигналу собираем платочек сначала левой ногой, а потом – правой. Определим победителя. |
1 мин |
Включаем музыку. Следить за правильностью выполнения задания |
|
|
26 |
Стоя |
Игровое упражнение: « Донеси платочек. По сигналу инструктора с помощью пальцев ног одной ноги нужно донести платочек на противоположную часть зала, ни разу не уронив его. |
20 сек |
У каждого свой платочек |
|
|
27 |
Стоя |
Игровое задание: «Футболисты». Нужно разделиться на две команды. Отталкивание медицинбола друг другу. |
20 сек |
Следить за те, что необходимо отталкивать мяч внутренней частью стопы |
|
|
28 |
Стоя |
«Гусеничка» - перемещение стоп с помощью пальцев стоп вперед по команде инструктора |
1 мин |
Следить за правильностью выполнения задания |
|
|
Основная часть |
29 |
Сидя на полу в шахматном поряд-ке |
Самомассаж стоп |
1-2 мин |
Следить за методикой выполнения самомассажа |
|
30 |
Сидя на полу, с опорой руками сзади |
Перекладывание стопой различных мелких предметов упором в передней части стопы. |
6-8 раз |
Выполняется обеими ногами поочередно |
|
|
32 |
Лежа на спине |
Оттягивание носков стоп с одновременным приподниманием и опусканием их наружного края стопы. |
6-8 раз |
Каждому коврик для занятий. |
|
|
33 |
Лежа на спине |
Сгибание ног в коленях, упор стопами в пол, разведение пяток в стороны и возврат ви.п. |
6-8 раз |
Выполнять медленней |
|
|
34 |
Лежа на спине |
Ноги согнуты в коленях, бедра разведены, стопы касаются друг друга подошвенной поверхностью. Отведение и приведение стоп в области пяток |
6-8 раз |
Руки за голову в замок |
|
|
35 |
Лежа на спине |
Круговые движения стопами в одну и другую сторону. |
6-8 раз |
Ноги выпрямить в коленях |
|
|
36 |
Лежа на спине |
Скользящие движения стопой по голени прямой ноги |
6-8 раз |
Выполнять поочередно. Темп медленный. |
|
|
37 |
Сидя «по-турец-ки» |
Встать, опираясь на наружный край стоп |
6-8 раз |
Выполняется поочередно |
|
|
Заключительная часть |
38 |
Стоя |
Удержание равновесия на одной ноге «Ласточка» |
1 мин |
Выполняется поочередно каждой ногой. |
|
39 |
Стоя |
Игра «Рыбаки и рыбки». |
1 мин |
Играющие дети становятся в круг. Ведущий становится в центр круга. В руках у него скакалка, которую он вращает. Дети следят за «удочкой» и стараются перепрыгнуть через нее. Кого задели, (поймали) - выходят из игры. |
2. Уборка инвентаря.
3. Построение. Подведение итогов. Самооценка результатов. Сообщение домашнего задания («Гусеничка» и самомассаж стоп)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.