КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 3 КЛАССЕ
Учитель высшей квалификационной категории Ерченко Татьяна Александровна
ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга
Тема урока:
Чудесная скакалочка
Цель урока:
Освоение техники выполнения базовых прыжков через скакалку.
Задачи урока:
1. Помочь учащимся определить условия правильного исполнения базовых прыжков через скакалку, отработать технику их выполнения.
2. Создать условия для сотрудничества учеников в групповой и парной работе (взаимоконтроль выполнения прыжков, взаимооценка по совместно выработанным критериям).
3. Вызвать желание использовать скакалку для формирования правильной осанки, совершенствовать технику прыжков для участия в соревнованиях.
Необходимое оборудование и инвентарь:
· Скакалки по количеству учащихся, обруч, лента для художественной гимнастики
· Туристические коврики
· магнитная доска и магниты
· мультимедийный проектор и экран
· аппаратура для музыкального сопровождения урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД, компетентности |
Организационный момент. Создание эмоционального настроя (1мин) |
Учитель организует построение учащихся в шеренге: Класс, равняйсь, смирно!
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, и проведу его я, учитель с необычным именем - Люция Рифовна. Предлагается игра «Приветствие»: Необычным будет и приветствие. В ответ на мое «Физкульт» вы подбегаете ко мне, касаетесь моих ладоней и отвечаете «Привет!». Посмотрим, кто из вас - мальчики или девочки сделают это организованнее и быстрее вернутся на свои места |
Построение в одну шеренгу (пятки вместе, носки на ширину ступни, подбородок параллельно полу, взгляд устремлен вперед, руки вдоль туловища)
По приветствию учителя, протягивающего руку со словами «Физкульт», подбегают к учителю, кладут свои руки на его открытую ладонь, одновременно поизносят «Привет!» и быстро встают на свои места по стойке «Смирно» |
Познавательные УУД: умение перестраиваться, принимать стойку «Смирно!»
Коммуникативные УУД: умение общаться с учителем, друг с другом. Приветствовать учителя Регулятивные УУД: владение основами самоконтроля |
Подготовительная часть. Создание ситуации успеха (9-12 минут ) Определение темы урока |
Сегодня мы отправимся с вами в удивительную страну. А что это за страна, вы скажете, посмотрев на предметы, которые в ней используются (показывает обруч, ленту, скакалку). Гимнастика - страна легкости, красоты и координации движений. Обращает внимание на скакалку: У вас на поясе чудесный предмет - …? Чудесный – т.к. помогает развивать различные физические качества. Поэтому тема нашего урока - «Чудесная …?» Почему она так называется?
|
Ребята по инвентарю определяют вид спорта –гимнастику, физические качества, развиваемые при помощи скакалки, ее основное предназначение.
|
Познавательные УУД: умение определять вид спорта по используемым в нем предметам |
Разминка в движении |
Основное назначение скакалки -прыгание через шнур с перебрасыванием его поверх себя. Сегодня мы обязательно это сделаем, а сейчас я предлагаю использовать скакалку для разминки. Класс, равняйсь, смирно. Напра –во! Нале-во! Кру-гом! Нале-во! Вольно! Развяжем свои скакалки, сложим вчетверо. Налево в обход – шагом марш! Руки вверх, скакалка натянута. Учитель отмечает, что скакалка позволяет детям принять правильную осанку как при движении в положении стоя, так и сохранять равновесие в приседе.
|
Дети выполняют упражнения, направленные на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия (спина прямая, живот втянут, лопатки соединены, плечи опущены и расправлены, ягодицы напряжены). |
Познавательные УУД: умение вести наблюдение за динамикой своих физических качеств
Регулятивные УУД: Умение организовывать учебное сотрудничество |
Перестроение «уступами»
|
Направляющий, на месте …. Стой! Класс, нале-во! Подается команда: На 9, 6, 3 на месте - рассчитайсь! Вторая команда: По расчету шагом - марш!
Учитель делает подсчет до того момента, пока первая шеренга не приставит ногу /делая подсчет до 9
Учитель предлагает проверить расстояние (1,5 м между учениками) |
Рассчитываются: 9, 6, 3, на месте.
Выходят на положенное им по расчету количество шагов и приставляют ногу.
Выполняют поворот на 360 градусов, держа руки в стороны.
|
Познавательные УУД: Умение рассчитываться, выполнять повороты, строевые упражнения Регулятивные УУД: Умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками |
ОРУ со скакалкой
|
Предлагает ОРУ с использованием скакалки по образцу выполнения учителем. Хвалит за правильность выполнения
|
Выполнение ОРУ под музыкальное сопровождение |
Личностные УУД: принятие учителя, готовность вести диалог |
Основная часть. (14 мин.) Создание проблемной ситуации (ситуации разрыва) |
Предлагает более сложное упражнение на скакалке |
Дети не могут повторить за учителем (останавливаются, либо делают неправильно). |
Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и собственных возможностей ее решения; корректировать и соотносить свои действия в соответствии с ситуацией; умение самостоятельно определять цель, формулировать для себя задачи
|
Фиксация разрыва
|
Что произошло, ребята? Почему это упражнение у вас не получилось? |
Высказывают предположения возможных причин неудачи. Фиксируется, что так (правильно) прыгать они не умеют. |
|
Постановка цели урока (учебной задачи) |
Какую цель предлагаете поставить на урок?
|
Возможный вариант определения цели урока – научиться прыгать правильно.
|
|
Решение учебной задачи |
Учитель предлагает в группах определить, при каких условиях получаются правильные прыжки, выполнив: 1. прыжки с расставленными руками и прижатыми к туловищу, работать только кистями; 2. прыжки с высоким подпрыгиванием, сгибая колени и низко (2-5 см от пола, только так, чтобы могла пройти скакалка под ступнями); 3. прыжки с приземлением на всю ступню и на носочки, слегка сгибая колени, амортизируя при приземлении
|
Дети работают в группах, пробуя разные способы, предложенные учителем, определяют условия выполнения прыжков: 1- высоту прыжков (низко/высоко) 2- приземления (на всю ступню/на носочки) 3- положение рук (локти разведены в сторону/прижаты к туловищу) 4- длину скакалки При проверке групповой работы высказывают предположения, при каких условиях удобно выполнять прыжки |
Коммуникативные УУД: обогащение опыта совместной деятельности в достижении цели; умение договариваться
Регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с планируемым результатом |
|
Предлагается просмотр видеозаписи выступлений спортсменов со скакалкой. Верно ли мы определили условия выполнения техники базовых прыжков на скакалке? Проговорим их еще раз (привлекает освобожденных учащихся к беседе) |
Сравнивают, определяют качество сделанных выводов Освобожденные от урока учащиеся также проговаривают условия техничного выполнения прыжков
|
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к спортсменам, к мастерам своего дела Регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с эталоном Познавательные УУД: умение аргументировать и отстаивать свое мнение |
Отработка приемов правильных прыжков через скакалку |
Предлагает работу в парах: проконтролировать правильность прыжков, помочь увидеть и исправить ошибку
|
Учащиеся работают в парах: один прыгает, второй контролирует правильность прыжка. Затем меняются |
Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в паре, находить общее решение, разрешать конфликты |
Взаимоконтроль. Взаимооценка |
Предлагает пронаблюдать выполнение всех трех условий выполнения правильного прыжка, оценить выполнение прыжков по критериям (в соответствии с условиями техники выполнения): Чей партнер прыгал, выполняя все 3 условия? Какие замечания, рекомендации Вы можете дать своему партнеру? Тот, кто прыгает в соответствии с тремя определенными нами условиями, получает «5». Остальным необходимо еще потренироваться, и, я надеюсь, что каждый из Вас будет прыгать на «пятерку». |
Осуществляют взаимооценку по критериям: 1 – локти прижаты, работает кисть 2 – прыжок невысокий 3 – приземление на носочки
|
Познавательные УУД: овладение основами технических действий Регулятивные УУД: владение основами самоконтроля и самооценки, осознанного выбора в познавательной деятельности |
Заключительная часть.( 3-5 мин.) Использование изученного приема в новой ситуации |
Предлагаются усложненные комбинации прыжков на скакалке |
После выполнения группы упражнений более успешно выполняют то, с которым не смогли справиться вначале |
Регулятивные УУД: умение выполнять физические упражнения в другой ситуации |
Игра «Рыбак и рыбка» (если останется время) |
Ребята, а какие еще скакалки бывают? Учитель предлагает поиграть в игру «Рыбак и рыбка» |
Ученики пробегают под длинной крутящейся скакалкой
|
|
Подведение итогов урока. Рефлексия |
Какая была цель нашего урока? Что значит «прыгать правильно»? Кто может научить других? Кому еще нужно потренироваться? Говорит, кому не рекомендуется увлекаться этим видом спорта.
|
Еще раз проговаривается, что значит «правильно выполнять прыжки на скакалке». Происходит осознание: «знаю, как действовать, чтобы не навредить здоровью при прыжках на скакалке»; «могу научить других»; «мне нужно еще потренироваться". |
Познавательные УУД: овладение основами технических действий, приемами физических упражнений базовых видов спорта Регулятивные УУД: формирование и умение вести наблюдение за своим здоровьем Познавательные УУД: учащиеся демонстрируют межпредметные знания (англ.) Регулятивные УУД: владение умениями активно использовать упражнения базовых видов спорта в коммуникативной, самостоятельно организуемой спортивно- и физкультурно –оздоровительной деятельности; умение регулировать свое физическое состояние. |
Мотивация к дальнейшей деятельности
|
Учитель предлагает посмотреть еще один вид соревнований – групповые прыжки со скакалкой. Как вы думаете, как называется данный вид спорта? Кто знает, как по-английски – прыгать, пропустить – скип Rope - веревка Skipping rope – «Skipping» Мы приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях по Skipping, которые состоятся в апреле. У вас есть 3 месяца на подготовку. |
|
|
Концентрация внимания |
Учитель предлагает упражнения на восстановление дыхания. Урок заканчивается приветствием – «Физкульт-ура! |
Построение |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.