ИГРОВОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
Цель:
1) обобщить и систематизировать имеющиеся знания по географии;
2) развивать познавательный интерес, развивать географическое мышление, устную речь,
способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях
новых учебных задач;
3) воспитывать чувство дружбы, товарищества, умения работать в команде, повысить интерес к
изучению географии;
Оборудование: для команд 2 стола, раздаточный материал,
физическая карта мира,
фломастеры.
Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.
А. Сегодня проводиться игра «В мире географии».
Б. Формирование команд произойдет случайным порядком – выбираете карточки с
географическими названиями – вы делитесь по принципу «ЗАПАДНОЕ» и «ВОСТОЧНОЕ»
полушария, выберите капитана команды и придумайте название.
В. Сообщение правил игры:
Уважаемые игроки, чтобы ваша команда могла добиться заветной цели и победить, необходимо
выполнять следующие условия игры:
–
–
быть внимательным и сообразительным во время игры, помнить, что самое главное на любой
игре – отличная подготовка, дисциплина и умение принимать правильные решения.
нужно выбрать капитана, который следит за выполнением заданий, сообщает об их
выполнении.
Итак, вперед за победой! Желаю вам успеха.
2. Основные этапы игры:
1 этап «Разминка»
Каждой команде предлагается по 5 вопросов. Ответы даются быстро, без обсуждения; за каждый
правильный ответ начисляется баллы (макс = 10)
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
КОМАНДА 1
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
КОМАНДА 2
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ по 1 баллу.
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ по 1 баллу.
1. Кругом вода, а с питьем беда. ( Море)
1. По морю идет, идет
А до берега дойдет – тут и пропадет.
( Волна) 2. Иди, иди,
2. Бежать, бежать – не добежать,
А конца не найдешь. ( Земной шар)
Лететь, лететь не долететь. ( Горизонт)
ШУТОЧНАЯ ГЕОГРАФИЯ по 2 балла.
1. У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками … (глобус)
«ПО МОРЯМ, ПО ОКЕАНАМ».
1. Каких из перечисленных водоемов не
существует? по 3 балла
Красное, Белое, Черное, Зеленое моря
2. Перечислите, по каким океанам надо
проплыть, чтобы попасть из Индии в
Северную Америку? (Индийский, Тихий,
Атлантический)
ШУТОЧНАЯ ГЕОГРАФИЯ по 2 балла.
1. Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
Помогал мне лист бумажный (карта)
«ПО МОРЯМ, ПО ОКЕАНАМ»
1. Каких из перечисленных водоемов не
существует? по 3 балла
Тихий, Атлантический, Индийский, Северный
2.
Ледовитый, Карский океаны
Перечислите, по каким океанам надо
проплыть, чтобы попасть из Средиземного
моря в Южную Америку? (Атлантический,
Тихий)
Назвать и показать на карте объекты (макс = 10):
2 этап «Один за одним»
КОМАНДА 1
по 2 балла.
Северный Ледовитый океан
Атлантический океан
Красное море
Гибралтарский пролив
Британские острова
КОМАНДА 2
по 2 балла.
Индийский океан
Тихий океан
Средиземное море
Суэцкий канал
Индия
3 этап. «Один за всех»
А. «Картографический» по 1 человеку от команды (макс = 10):
1. 1 На контурной карте, на которых цифрами обозначены 5 объектов
За 2 мин. необходимо узнать объекты и правильно записать их названия
по 1 баллу
2. Помогите Красной шапочке найти дорогу к бабушке. Для этого нужно прочитать письмо,
написанное непонятными знаками. 5 баллов
От
доехать до
спустишься к
увидишь
пройдешь
обойти
пройти к
мой домик в Б. «Необходима ваша помощь!» по 1 человеку от команды (10 баллов)
Изобразить путь Ильи Муромца условными знаками:
Илья Муромец сел на доброго коня и выехал из деревни. Проехав по грунтовой дороге мимо
ветряной мельницы, через поле, он въехал в смешанный лес. Узкая тропинка привела его на
перепутье, откуда на право шла грунтовая дорога, ведущая к дому лесника, налево – пешеходная
тропа к болоту, а прямо – улучшенная грунтовая дорога к роднику с живой водой.
В. «Секретное задание» (10 баллов)
1. Остальные члены команды должны были выполнить секретное задание в разных концах Земного
шара. Определите, где они побывали
КОМАНДА 1
по 2 балла.
КОМАНДА 2
по 2 балла.
1) 55 с ш, 38 в д
2) 41 с ш, 72 з д
3) 56 с ш, 92 в д
Город Москва
Город НьюЙорк
Город Красноярск
1) 20 ю ш, 50 в д
2) 12 с ш, 80 в д
3) 30сш 30 в.д
Остров Мадагаскар
Остров ШриЛанка
Город Каир
2. Внимание! Необходима ваша помощь! Получены сигналы SOS: Помогите! Терпим
кораблекрушение! Корабль «Надежда» находится в точке 30 ю. ш. и 70 в. д.
Кто быстрее окажет кораблю помощь?
4 этап. Подведение итогов
Комплекс по географии. "Окунаясь в мир географии" (6 класс, география)
Комплекс по географии. "Окунаясь в мир географии" (6 класс, география)
Комплекс по географии. "Окунаясь в мир географии" (6 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.