«Компьютер». ТЕХНОЛОГИЯ
Оценка 4.9

«Компьютер». ТЕХНОЛОГИЯ

Оценка 4.9
doc
13.12.2020
«Компьютер». ТЕХНОЛОГИЯ
Технология 4 кл Компьютер.doc

Конспект урока по технологии в 3 «Г» классе МОУ «НОШ №10» города Вологды

Дата: 04.04.2017

Учитель: Сняткова Татьяна Владимировна

Методист: Мухина Мария Анатольевна

Студент: Шолина Светлана Николаевна

Тема: «Компьютер»

УМК: Перспективная начальная школа

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель - познакомить младших школьников с компьютером как техническим устройством для работы с информацией

Задачи:

- сформировать представление о компьютере, способах обработки информации, роли технических устройств в работе с информацией,

- сформировать комплекс знаний о компьютере как универсальном устройстве для обработки информации, его частями (комплектующими) и назначении разных частей компьютера;

- познакомить с правилами безопасной работы на компьютере;

- учить применять полученные знания о компьютере на практике;

- развивать усидчивость, умение внимательно слушать и усваивать информацию;

- воспитывать у детей интерес к изучению компьютера.

Оборудование для учителя: учебник, мультимедийная презентация «Компьютер».

Оборудование для учащихся: мультимедийная презентация «Компьютер», карточки с заданием.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Послушайте ещё загадки и скажите, о чём они.

Дети встают, проверяют свою готовность к уроку. Садятся.

Регулятивные

 

Актуализация знаний,

целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

В нём помещается кино,

И скажем прямо не одно,

Ему все новости известны,

И потому с ним интересно!

 

Она очень помогает,

Плиту в доме дополняет,

Еду быстро разогреет,

Жарить и варить умеет.

 

Информацию хранит,

Может также говорить,

Пишет, так же переводит,

Играми детей заводит!

Назовите отгадку.

 

Какими общими словами можно назвать?

Откройте учебник на странице 83. Какие технические средства вы видите?

 

Как вы думаете, для чего они нужны?

 

Как они помогают человеку?

Прочитаем предложения на странице 82.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое слово повторяется в каждом предложении?

Как ты думаешь, что такое информация?

 

Как вы получаете информацию?

 

Рассмотрим в учебнике на странице 83 фотографии технических устройств, с помощью которых вы можете получить, передать, сохранить и преобразовать информацию.

Какие технические устройства могут помочь тебе получить информацию о жизни животных?

Какие технические устройства ты можешь использовать, чтобы передать информацию о районной олимпиаде друзьям из соседней школы?

Какие технические устройства ты можешь использовать для того, чтобы сохранить информацию о результатах, проведённого тобой опыта?

Какие технические устройства ты можешь использовать, чтобы выполнить вычисления (то есть преобразовать числовую информацию)?

Ребята, какое устройство помогает нам во всех случаях?

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

(Слайд № 1)

Какую цель поставим на урок? (Слайд № 2)

 

 

 

Телевизор

 

 

 

 

 

Микроволновка

 

 

 

 

Компьютер

 

Техника

Телефон, компьютер, телевизор, калькулятор, фотоаппарат.

 

Они нужны для получения информации.

 

Мы узнаём много нового.

На классном собрании школьникам сообщили информацию об учебниках четвёртого класса.

По радио передали информацию о погоде.

В газете была напечатана информация о подготовке к параду на Красной площади.

Диктор телевидения рассказал о подвиге Николая Гастелло – героя Великой Отечественной войны.

Информация

Информация – это сведения об окружающем мире.

С помощью компьютера, телефона, телевизора.

 

 

 

 

Телевизор, компьютер, видео магнитофон

 

 

Телефон, компьютер

 

Компьютер, фотоаппарат, печатная машинка

 

 

 

Калькулятор, компьютер.

 

Компьютер

 

Компьютер

 

Познакомиться с особым техническим устройством компьютером.

Коммуникативные

Познавательные

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, что такое компьютер?

 

 

Для того, чтобы проверить правильность ваших предположений, прочитаем определение компьютера на странице 84.

Прочитай.

 

 

Для чего нужен компьютер?

Где мы можем использовать компьютер?

 

 

Ребята, устройства компьютера бывают основные и дополнительные.

 

 

Сейчас мы изучим основные устройства компьютера.

Ребята, компьютер состоит из устройств, которые вводят информацию и устройств, которые отвечают за вывод информации.

Рассмотрите фотографии на странице 84. Прочитайте текст о технических устройствах, из которых состоит компьютер.

 

 

 

 

Какую роль играет системный блок?

 

 

 

 

 

 

 

Для чего предназначен монитор?

 

 

 

 

Клавиатура вводит символы (буквы, цифры, знаки). Символы складываются в текст

Какую роль выполняет клавиатура?

 

 

 

 

 

Движение мышки повторяет стрелка на экране монитора. Эта стрелка называется указателем мыши. У мыши есть кнопки, которыми можно щёлкать, задавать (вводить) команды.

Для чего предназначена компьютерная мышь?

 

Ребята, основными устройствами компьютера являются системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

 

Компьютер состоит из дополнительных устройств. Для того, чтобы узнать о них подробнее, прочитаем текст на странице 85.

 

 

Что позволяют делать наушники?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С какой целью используют микрофон?

 

 

 

Таким образом, компьютер состоит из основных и дополнительных устройств.

Ребята, какие устройства компьютера являются основными, а какие дополнительными? (Слайд № 9-10)

 

Компьютер – это электронная машина для обработки информации.

 

 

 

Компьютер – это техническое устройство для получения, хранения и преобразования информации.

 

Компьютер нужен для обучения, для поиска информации, для досуга и развлечения, для общения, для покупок через Интернет, для платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Системный блок – важнейшая составная часть компьютера. Внутри системного блока находятся устройства, помогающие сохранять и обрабатывать информацию. (Слайд № 3)

Системный блок – это основа компьютера, помогает сохранять и обрабатывать информацию.

 

Монитор – устройство для вывода информации. На экране можно увидеть информацию, которую тебе может передать компьютер – тексты, рисунки, таблицы, видеофильмы, числовые записи, - и результаты твоей работы с этой информацией на нём. (Слайд № 4)

На экран монитора выводится информация.

 

Клавиатура – устройство для ввода необходимой информации в компьютер. Используя клавиатуру, ты можешь управлять работой компьютера. (Слайд № 5)

 

 

Клавиатура управляет работой компьютера.

 

Мышь – ещё одно устройство для ввода информации в компьютер. Используя её, ты также можешь управлять работой компьютера.

(Слайд № 6)

 

 

 

Мышь вводит информацию в компьютер и управляет его работой.

 

 

 

 

Наушники – устройство для работы со звуком. Наушники позволяют слушать разнообразные звуковые сигналы, речь, музыку, шум и разные другие звуки. (Слайд № 7)

Наушники позволяют слушать звуки.

 

Микрофон – устройство для работы со звуком. Его используют для того, чтобы звук «попал» в компьютер. С помощью микрофона можно записать звук для дальнейшей работы с ним, например, свой голос. (Слайд № 8)

Микрофон используют для того, чтобы звук попал в компьютер.

 

 

Основные устройства компьютера – это системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

Дополнительные устройства – микрофон, наушники.

Познавательные

Коммуникативные

Физкультминутка

Ребята, давайте немножко отдохнём. Проведём физкультминутку «Фиксики».

 

 

 

Закрепление новых знаний

Оцените себя, на сколько хорошо вы знаете компьютер.

Я предлагаю вам выполнить задание на карточках, которые лежат у вас на партах. Вам даны понятия и определения. Ваша задача – правильно их соотнести. Каждый выполняет задание самостоятельно в течение 3 минут, затем проверяем все вместе.

 

Ребята, прежде чем работать на компьютере, нужно знать правила безопасной работы на этом устройстве.

Я вам расскажу о них, а вы внимательно послушайте. ( Слайд № 11)

Сиди прямо нас стуле с твёрдой спинкой.

Упирайся в пол или специальную подставку.

Не приближайся к экрану монитора ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.

Работать за компьютером можно 15-20 минут.

 

 

 

 

Результаты правильных ответов появляются на слайде.

 

 

Личностные

Рефлексия

Итак, наш урок подходит к завершению.

Какова была тема нашего урока?

Какую цель перед собой поставили на урок?

 

Как вы поняли, что такое компьютер?

 

 

Что такое информация?

 

Назовите основные устройства компьютера. Какие дополнительные устройства вы знаете?

 

 

Каковы правила безопасной работы на компьютере?

 

 

Компьютер

Познакомиться с особым техническим устройством компьютером.

Компьютер – это техническое устройство для получения, хранения и преобразования информации.

Информация – это сведения об окружающем мире.

Основные устройства – это системный блок, клавиатура, мышь, монитор.

Дополнительные устройства – это наушники, микрофон.

Сидеть надо прямо, на стуле с твёрдой спинкой.

Ноги упираются в пол или специальную подставку.

Не приближаться к экрану монитора ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.

За компьютером можно работать 15-20 минут.

Регулятивные

Коммуникативные

Подведение итогов урока

Ребята, вы все по-разному поработали на уроке. Поднимите руку те, кто считает, что хорошо разобрался в теме урока.

Встаньте те, кто считает, что ему ещё надо поработать над материалом.

Вам нужно быть более внимательными и активными на следующем уроке.

Урок окончен!

 

Личностные

 


Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по технологии в 3 «Г» классе

Конспект урока по технологии в 3 «Г» классе

Ход урока: Этапы урока

Ход урока: Этапы урока

Какое слово повторяется в каждом предложении?

Какое слово повторяется в каждом предложении?

Ребята, что такое компьютер?

Ребята, что такое компьютер?

Ребята, что такое компьютер?

Ребята, что такое компьютер?

С какой целью используют микрофон?

С какой целью используют микрофон?

Что такое информация? Назовите основные устройства компьютера

Что такое информация? Назовите основные устройства компьютера
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2020