«КЭПТЕН» — ПЛАВУЧАЯ КАТАСТРОФА
В 1970 году Английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Потерпев крушение, он унес с собой 523 жизни. Это было совершенно неожиданно для всех.
Эдвард Рид (1830-1906 гг.) - английский ученый-кораблестроитель, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с «игрушкой» , не поверили. И случилось непоправимое.
Перед тем, как запустить в производство новый самолет , его помещают в аэродинамическую трубу и с помощью соответствующих датчиков определяют величины напряжений, возникающих в различных местах конструкции.
ТУ – 144 в аэродинамической трубе Т-101 Центрального аэродинамического института
Модель – это объект-заменитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал. Модель воспроизводит интересующие нас свойства и характеристики оригинала.
МОДЕЛИ
НАТУРНЫЕ (МАТЕРИАЛЬНЫЕ)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
Предметом изучения информатики являются информационные модели.
В информационной модели отражаются знания человека об объекте моделирования. Информационная модель – это описание в той или иной форме объекта моделирования.
Объекты моделирования:
Отдельные предметы
Физические, химические, биологические процессы
Метеорологические явления
Экономические и социальные процессы
Моделирование – процесс создания модели, изучения строения и свойств оригинала с помощью модели.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА МОДЕЛИРОВАНИЯ
ОБЪЕКТ МОДЕЛИ-РОВАНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОН-НАЯ МОДЕЛЬ
ПЕРЕВОД В КОМПЬЮТЕР-НУЮ СИСТЕМУ
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
КОМПЬЮТЕРНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ | |||
МОДЕЛЬ – это объект-заменитель реального объекта | |||
ВИДЫ МОДЕЛЕЙ: | |||
МАТЕРИАЛЬНЫЕ (НАТУРНЫЕ) МОДЕЛИ | ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ | ||
Компьютерная информационная модель – модель, реализованная на компьютере | |||
Этапы построения компьютерной информационной модели: | |||
Определение цели моделирования | Системный анализ объекта моделирования: результат – теоретическая информационная модель | Реализация модели на компьютере: используется специальное программное обеспечение или языки высокого уровня |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.