Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
НОЧЕВНАЯ
Елена Александровна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия «Аврора»
муниципального образования
город-курорт Анапа
Тел: 8 (918)-45-08-239
E-mail: nocalena@yandex.ru
СОДЕРЖАНИЕ
О ПРОЕКТЕЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ЭТАПЫ УРОКА:
Организационный момент.
Самоопределение деятельности. Мотивация к учебной деятельности.
Постановка учебной задачи.
Практическая деятельность.
Анализ сказки, составление сравнительных характеристик главных героев.
Творческое задание.
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
КОНТАКТЫ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цели и задачи урока: учиться составлять характеристику героев по плану; развивать речь, логическое мышление, умение находить необходимые отрывки в тексте ; развивать технику чтения; воспитывать душевные качества, такие как умение прощать, благородство; формирование у детей умения выразительно и вдумчиво читать сказки.
Технологии: информационные, здоровье сберегающие (физкультминутка, смена видов деятельности),личностно-ориентированные (индивидуальная работа), проблемное обучение, игровые.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Организационный момент.
Цели этапа: проверка готовности учащихся; организация внимания.
II. Самоопределение деятельности. Мотивация к учебной деятельности.
Цели этапа: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.
ЭТАПЫ УРОКА
IV. Практическая деятельность.
Цели этапа: развивать речь, логическое мышление; умение находить необходимые отрывки в тексте; развивать технику чтения.
Активные формы обучения. Выборочное чтение отрывков к иллюстрациям. Интерактивная игра. Данная игра входит в комплекс интерактивных игр по сказкам А.С.Пушкина.
ЭТАПЫ УРОКА
V. Анализ сказки, составление сравнительных характеристик главных героев.
Цели этапа: анализ, сравнение, построение логической цепочки рассуждений, установление причинно-следственных связей, обобщение.
Активные формы обучения. Личностно-ориентированный и индивидуально-дифференцированный подход к учащимся и организация групповой работы.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанов, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. 6-е изд.-М.: Просвещение, 2016.
Технологические карты уроков по учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого и др. – Волгоград: Учитель, 2016.
Кулешов В.И. Жизнь и творчество А.С. Пушкина / В.И. Кулешов. –
М.: Наука, 1987.
Интернет ресурсы: infourok.ru, nsportal.ru, открытыйурок.рф
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
НОЧЕВНАЯ
Елена Александровна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия «Аврора»
муниципального образования
город-курорт Анапа
Тел: 8 (918)-45-08-239
E-mail: nocalena@yandex.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.