Разработка внеклассного мероприятия по математике для учащихся 8-10 классов. при создании данного материала использовались различные сведения из алгебры, геометрии, а также сведения из истории о различных ученых математиках и их открытиями. Задания получились разнообразными по содержанию. Мероприятие было сделано, что бы расширить кругозор учащихся.
Конкурс - викторина.docx
Конкурс – викторина «Звездный час».
(внеклассное мероприятие для 810 классов)
Цель: развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и
воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувства
солидарности и здорового соперничества.
Ход мероприятия.
Ведущая: Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет
математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его
более занимательным».
Сегодня мы собрались на математический конкурс – викторину «Звездный час».
Все вопросы будут связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что математику
не зря называют «Царицей наук», что ей больше, чем какойлибо другой науке
свойственны красота, гармония, изящество и точность.
Представление и приветствие игроков.
Представление и приветствие членов жюри.
Ведущая: Все участники игры представлены, теперь познакомлю вас с правилами.
1.За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл.
Правила игры:
2.Если партнер игрока тоже правильно отвечает на вопрос, то они получают звезду.
3.Если игрок ответил неправильно, а партнер – правильно, то звезда не дается.
4.На обдумывание каждого вопроса дается 5 секунд.
5.После каждого тура (а их – четыре) будет отсеиваться одна пара игроков, набравшая
наименьшее количество очков.
6.Если у нескольких пар число очков окажется одинаковое, то будут учитываться
звезды.
7.В суперигре сразятся 2 пары, дошедшие до финала.
Дерзайте, играйте и выигрываете!
Ведущая: Итак, начинаем I тур, который состоит из четырех отдельных заданий. I тур
1 задание
Л.Н.Толстой М.В.Ломоносов
А.С.Пушкин
Перед вами портреты великих людей: Л.Н.Толстой, М.В.Ломоносов,
А.С.Пушкин.
1.Кто из них является автором учебника для детей под название «Арифметика»?
(Великий русский писатель Л.Н.Толстой проявлял особый интерес к
математике и ее преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной
им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметика».)
2.С кем из них произошел следующий случай:
«…На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно
заметил по этому поводу:
Учёность выглядывает оттуда…
Нисколько, сударь, немедленно ответил он, глупость заглядывает туда!»
М.В.Ломоносов
3.Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое»
сравнение, что человек подобен дроби, числитель который есть то, что человек
представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о
себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.
Л.Н.Толстой
4. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?
А.С.Пушкин
5.Кому их этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить
следует, что она ум в порядок приводит»?
М.В.Ломоносов 6. Фамилиями двух из этих людей названы города. Назовите того из них, чьим именем
не назван ни один город.
(Оказывается, в Ленинградской области есть города Пушкин и Ломоносов. Города
Толстой пока еще нет.)
7. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий
ныне имя своего создателя?
М.В.Ломоносов
1
2
3
4
2 задание
Перед вами четырёхугольники.
1.Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним?
(Трапеция. Все фигуры, кроме трапеции, являются параллелограммами, т.к. у них
противолежащие стороны пропорционально параллельны.)
2.Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств?
3.Для какого четырехугольника имеет смысл выражение : «Найдите среднюю линию»?
4.Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»?
(Трапеция)
(квадрат)
3 задание
у
х
0
х
у
0
(Трапеция)
у
0
х
0
х 1 2
3
4
Перед вами четыре кривые.
1.Я утверждаю, что все они являются графиками некоторых функций. Так ли это?
(Окружность не является графиком функции)
2.На каком рисунке представлен график квадратичной функции? (№1)
3.На каком рисунке изображен график функции, возрастающей на всей области
определения? (№2)
4 задание
Я считаю, что графики всех предложенных функций расположены в I и II
координатных четвертях. Верно ли это?
(Графиком второй функции является кубическая парабола, расположенная в I и III
координатных четвертях.)
На этом первый тур окончен.
Игра с болельщиками
«Аукцион пословиц и поговорок»
Ведущая: Внимание, болельщики! Пока подсчитываются очки, которые набрали
участники игры в I туре, проведем аукцион пословиц и поговорок, в которых
присутствуют числа. Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку
(победителю вручается жетон).
Примеры математических пословиц:
Один в поле не воин. У ежа одна сила – колючки.
Первый блин комом.
За семью морями.
На все четыре стороны.
Плакать в три ручья. и т.д.
ЖЮРИ СООБЩАЕТ ОЧКИ, НАБРАННЫЕ УЧАСТНИКАМИ ИГРЫ В I ТУРЕ.
Ведущая: К большому сожалению, из конкурса выбывает первая пара игроков
(называются участники).
Чтобы вам не было горько, вручаем сладкие призы….
А «Звёздный час», посвященный математике, продолжается.
Итак, начинаем II тур.
I I тур
1 задание
Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI –III вв. до н.э.
1.Девизом каждого, кто нашел чтото новое, является слово «Эврика!». Именно так
воскликнул этот ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил
значение П(пи) отношение длины окружности к ее диаметру. (Архимед)
2. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх
был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор) 3.Много интересного рассказывают об этом ученом. Вот, например, один случай.
Ученый наблюдая звезды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над
ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит».
4.Кто из этих ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом
погиб? Легенда гласит: когда римлянин занес меч над ученым, тот не просил пощады, а
лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!». В момент гибели ученый решал
геометрическую задачу. (Архимед)
5.Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром»? (Пифагор)
(Фалес)
6.Этот ученый сформулировал следующие теоремы:
1)Вертикальные углы равны;
2)В равнобедренном треугольники углы при основании равны;
3)Диаметр делит круг пополам и другие.
(Фалес)
2 задание
Перед вами квадратичные функции, графиками которых являются параболы.
1.Верно ли, что ветви всех парабол направлены вниз? (№2 вверх)
2.Вершина какой параболы находится в точке с координатами (0;3)? (№4)
3. Осью симметрии какой параболы является прямая х= 7? (№3)
4.Какую из парабол можно получить из графика функции у=х² с помощью двух
параллельных переносов: вдоль оси абсцисс на 7 ед.отр.влево и вдоль оси ординат на 3
ед.отр.вниз. (№3)
3 задание 1.По моему, всё это единицы измерения длины. Так ли это? (Фунт – мера веса)
2.Расволожите единицы длины в порядке убывания.
(№1,3,2)(1 локоть=46см, 1 фут = 30см, 1 дюйм = 2,5см.)
4 задание
Все ли представленные здесь преобразования являются движениями?
(№4 преобразование подобия)
Многие считают занимательные задачи средством для приятного
времяпровождения, отдыха, но если вдуматься, то становиться ясной их гораздо более
важная роль. Несомненно, что именно занимательные задачи являются одним из самых
мощных инструментов развития человеческого интеллекта. Если человеку в течение
жизни приходится, скажем, десяток раз оказаться в затруднительном положении, выход
из которого можно найти с помощью логических рассуждений, то задачи представляют
ему такую возможность сотни раз уже в детстве и юности – именно тогда, когда
формируется интеллект.
5 задание Говорят, что черепаха Тортила отдала золотой ключик Буратино не так, как
рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе.
Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую.
На красной коробочке написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Непустая
коробка», на зеленой – «Здесь сидит змея».
Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой
ключик, в другой змея, а одна коробочка пуста. Но все надписи неверны. Если
отгадаешь, в какой коробке лежит ключик, он твой».
Где лежит золотой ключик? (в 3 коробке)
На этом заканчивается второй тур.
Жюри подсчитывает очки.
Игра с болельщиками
«Аукцион песен»
Ведущая:Внимание, болельщики! Пока жюри подсчитывает очки, которые набрали
участники во II туре, проведем аукцион песен, в которых присутствуют числа.
Побеждает тот, кто последним пропоет строчку из такой песни (победителю вручается
жетон).
Жюри объявляет результаты II тура.
Ведущая: К большому сожалению, из конкурса выбывает очередная пара игроков
(называются участники).
Вам вручаются утешительные призы….
I I I тур 1 задание
Ведущая: Эти ученые жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них
пытался доказать аксиому параллельных прямых: через точку, не лежащую на данной
прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной.
1.Я думаю, что сначала жил Гаусс, затем Евклид и уже потом Лобачевский. Согласны
ли вы с моим утверждением? (Нет: Евклид, Гаусс, Лобачевский)
2. Кому из этих ученых принадлежат слова: «Математика царица наук, арифметика –
царица математики». (Гаусс)
3.Кто из них уже в 24летнем возрасте был профессором университета. (Лобачевский)
2 задание
1.Верно ли, что областью определения всех данных функций является множество
действительных чисел. Согласны ли вы с этим? (нет)
2.график какой функции не имеет общих точек с осью абсцисс? (№2)
3.Графиком какой функции является гипербола? (№3)
3 задание Какая из этих фигур по одному очень важному признаку является лишней?
(№2. Все фигуры плоские, а куб – пространственная фигура.
4 задание
1.На каком из рисунков изображен график обратной пропорциональности? (№2)
2.Какая из кривых является графиком нечетной функции? (№4)
3.какая из кривых не является графиком ни четной, ни нечетной функции? (№3)
5 задание
Перед вами формулы площадей некоторых фигур. Я считаю, что все это площади
треугольника. Так ли это? (№4 – формула площади трапеции)
Это был последний вопрос третьего тура.
Игра с болельщиками «Аукцион математических терминов»
Ведущая: Внимание, болельщики! Пока жюри подсчитывает очки, которые набрали
участники в IIIтуре, проведем аукцион математических терминов. Побеждает тот, кто
последним пропоет строчку из такой песни (победителю вручается жетон).
Жюри объявляет результаты III тура.
Ведущая: К большому сожалению, из конкурса выбывает следующая пара игроков
(называются участники).
Вам вручаются утешительные призы….
IV тур
Ведущая: В корзине кубики с буквами. Участникам игры требуется из них составить
слова. Победит тот, кто составит самое длинное слово. Если количество букв в словах
участников совпадет, то победит тот, у кого больше составлено слов. Собственные и
нарицательные слова во множественном числе засчитываться не будут. Участники игры
вместо недостающей буквы могут использовать звезду. На выполнение задания
отводится 2 минуты.
Звучит музыка.
Через две минуты игроки показывают листы с записанными словами, а болельщики
называют свои слова, которые помощник записывает на доске. Определяется
победитель среди болельщиков, которому вручается жетон.
Ведущая: На этом четвёртый тур окончен.
Прежде чем мы узнаем победителя 4 тура и определим две пары, вышедшие в финал,
посмотрите вот сюда (показывает на ящики). Перед вами 3 чудесных ящика. Открыть
их сможет партнер того игрока, у которого больше всех звезд (подсчитывается
количество звезд). За каждый открытый ящик – звезда, поэтому вы можете не
открывать ящики и сэкономить звезды для финала.
1 ящик – подарок 2 ящик – аплодисменты 3 ящик подарок.
Попросим жюри объявить результаты 4 тура.
Выбывают (называются участники).
В финал прошли (называются участники).
Финал. Ведущая: Из слова «АРИФМЕТИКА» нужно составить как можно больше слов.
Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом
слове, т.е. буквы «а» и «и» 2 раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовет
последнее слово, победит. На выполнение задания отводится 2 минуты.
Награждаются победители среди болельщиков (обладатели жетонов).
Ведущая: Две минуты истекли. Финалисты по порядку называют слова, но те слова,
которые уже были сказаны соперником, не считаются.
Ведущая: Побеждает (называется имена). Настал их Звездный час!
Заключительное слово предоставляется победителю. Вручаются подарки.
Звучит музыка.
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Конкурс - викторина "Звездный час"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.