Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников »Кувандыкского городского округа Оренбургской области
Тема: «На ветвях огни зажглись»
( занятие по лепке в Школе раннего развития «Родничок»)
Составила: Степаненко Ольга Сергеевна,
педагог дополнительного образования
Кувандык, 2022г.
Тема: «На ветвях огни зажглись».
Цель: изготовление и украшение новогодней игрушки в технике «налеп».
Задачи:
Обучающие:
– учить детей лепить, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, размазывание, «налеп»;
– обучать детей планировать свою работу, придумывать образ.
Воспитывающие:
– воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой;
– формировать умение видеть прекрасное, эстетический вкус.
Развивающие:
– развивать творческое воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование и инструменты: подкладная клеенка, пластилин, картон, бусинки, бисер, пайетки, стеклярус, магнитофон, мешок Деда Мороза, елка, гирлянда.
№ |
Этап занятия |
Содержание этапа занятия |
Действия воспитанников |
Особые отметки |
Время |
Водная часть |
|||||
|
Организация начала занятия |
|
Подготовка рабочего места |
|
|
|
Сообщение темы и плана занятия (постановка задач) |
Здравствуйте, ребята! Скажите вы верите в чудеса? Говорят под новый год происходит много чудес .Вот и со мной сегодня случилось чудо. Хотите расскажу? Прихожу я сегодня на работу, а у меня на столе лежит мешок. Очень я удивилась, но мешок мне показался знакомым. А сверху конверт с надписью – «для ребят». Давайте прочитаем! Письмо: «Дорогие, ребята! Выручайте! Озорные воробьишки растащили новогодние елочные игрушки и елочка загрустила, как я ее не веселил, ничего не выходит. Ребята, дорогие, помогите.» С уважением, Дедушка Мороз. Что-то я ничего не понимаю, а вы? Какая елка, где она? Может в мешке? (открываю мешок) Вот так чудеса, елка в мешке! Грустная, не веселая, огоньками не сверкает. Ну, что, ребята, поможем Дедушке Морозу? Давайте сегодня на занятии сделаем елочные украшения. Вспомните, чем украшают елочку. (ответы детей). Наши елочные украшения мы слепим из пластилина в технике «налеп из пластилина», затем будем украшать по вашей задумке. |
|
|
|
|
Основная часть |
||||
|
Проверка имеющихся знаний, умений и навыков. Определение готовности к изучению новой темы. |
Что значит украсить елочную игрушку? Правильно, значит сделать ее красивой, необычной, привлекающей внимание. На красивую игрушку хочется любоваться, смотреть. Давайте, пофантазируем, как можно украсить елочную игрушку. (демонстрация поделки). Что еще мы можем придумать? Украсить наши игрушки бусинками, стеклярусами (демонстрация поделки). Мы можем выложить разные узоры, создать рисунок. |
|
|
|
|
Коррекция результатов проверки знаний и умений |
Как вы думаете, это сложная задача? Мы сможем с ней справиться? Я тоже думаю, что сможем, если будем знать последовательность выполнения. Я приглашаю вас к столу, чтобы подробно разобрать алгоритм выполнения нашей поделки. (Дети подходят к столу педагога и подробно разбирают алгоритм выполнения поделки) Ну, а теперь мы должны подготовить наши ручки к работе. Разогреем их и выполним физминутку. (приложение 1)
|
|
|
|
|
Задания на освоение и закрепление знаний, умений и навыков по образу, а так же их применение в сходных ситуациях, выполнение заданий творческого характера. |
Замечательно, теперь вы полностью готовы творить. Рассаживайтесь по местам и приступайте к работе.
|
|
Пока дети выполняют работу, фоном звучит музыка. |
|
|
Подведение итогов |
||||
|
Обобщение материала занятия |
Посмотрите, какие замечательные новогодние украшения у вас получились. Как аккуратно выполнены работы. Каждая елочная игрушка не похожа ни на одну другую. У каждой свой узор, свой дизайн. Давайте нарядим нашу грустную елочку, может, произойдет чудо. (наряжают елочку, елка зажигается). |
|
По окончании работы елочные игрушки вешаются на елку. Создается импровизированная выставка. |
|
|
Оценка действий всех участников занятия. Формулирование выводов |
Сегодня вы очень хорошо потрудились, творчески подошли к выполнению поделки. На ваши работы приятно смотреть, ими хочется любоваться и рассматривать. Давайте похвалим себя. «Хвалилочка» Ай, да мы! Молодцы! Ай, да я! Молодец! Вот и подошло к концу наше занятие. Благодарю за работу! |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.