Конспект " Весёлая математика"

  • docx
  • 24.05.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Веселая математика.docx

Внеклассное занятие по математике

На тему «Веселая математика»

Цель урока:

1. Закрепить у учащихся представления о геометрических фигурах, умение их различать в разных практических заданиях.

2. Развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги и в окружающей обстановке, внимания, наглядно-образного мышления, речи, моторики пальцев рук.

3. Воспитывать интерес к заданиям, желание выполнять задание до конца.

Оборудование: геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

Ход занятия.

1 этап. Организационный момент. Внимание на доску с расположенными на ней геометрическими фигурами.

- Что вы видите на картине? Какими фигурами выложены наши герои? А какие фигуры вы еще знаете? (квадрат, прямоугольник)

2 этап. Сообщение темы и цели урока.

Мы сегодня отправимся в путешествие «Веселая математика».

1. - А кто же проживает в нашей математике?  Да, в стране «Веселая математика»  живут геометрические фигуры. Но у нас они сказочные, потому что из обычных геометрических фигур сложили разные поделки: людей, животных, птиц.

 - Посмотрите на картинки героев страны. Расскажите, какие фигуры взяли для человека, для животных?

2. Работа с раздаточным материалом. Составление поделки из имеющихся на подносе геометрических фигур.

- Какие фигуры находятся у вас на подносе? (прямоугольники, треугольник и круги). Какую поделку мы можем выложить из них? Отгадайте загадку.

Я стучу, стучу, стучу,

Далеко тебя качу!

А над речкой, на мосту

Просигналю всем «Ту – ту!»

На вокзал тебя привез.

Знаешь кто я? …… Паровоз!  Показ картинки паровоза.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


3. - Найдите и выложите на столе, те геометрические фигуры, из каких составили паровоз? (учащиеся по порядку находят  нужные  фигуры и выкладывают их по образцу на столе). Работа с демонстрационным материалом. Составление картинки «Паровоз».

4. Наклеивание вагонов поезда на альбомных листах учащимися.

Составление из готовых работ вагонов на доске в поезд.

- Правильно выполнили задания ученики? Если есть ошибки, пожалуйста, исправьте их.

5. Игра «Будь внимателен» Дети становятся в ряд. Выполняют команду учителя. Если правильно – шаг  вперед. Кто из детей прошагает дальше всех – тот выиграл.

Задания.

1.      Поднять вверх правую руку.

2.      Вытянуть вперед левую руку.

3.      Правую руку – на пояс.

4.      Посмотреть налево.

5.      Опустить правую руку.

6.      Выставить вперед левую ногу, убрать.

7.      Повернуться направо.

6. - Наш паровоз отправился в путешествие на станцию «Паровозик загадок».


Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, ... (треугольник)

* * *

Чтобы сумму получить,

Нужно два числа... (сложить)

* * *

Если что-то забираем,

Числа, дети,... (вычитаем)

***

Математики урок.

Только прозвенел звонок,

Мы за партами, и вот

Начинаем устный... (счет)

***

Нужно объяснять кому-то,

Что такое час? Минута?

С давних пор любое племя

Знает, что такое... (время)

***

       В нем четыре стороны,

       Меж собою все равны.

С прямоугольником он брат,

Называется... (квадрат)

* * *

Циркуль, наш надежный друг,

Вновь в тетради чертит... (круг)

* * *

Начинаем мы считать:

Раз, два, три, четыре, пять...

Если пальцев не хватает,

Мне подружки сосчитают.

Их на парте разложу,

И любой пример решу. (Счетные палочки)

* * *

Хоть куда ее веди,

Это линия такая,

Без конца и без начала,

Называется... (прямая)

          * * *

У нее нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом. (Задача)


 

6.А сейчас мы с вами порешаем задачи. Игра «Устный счет».

* Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?   (10.)

* Подарил утятам ёжик           

Восемь кожаных сапожек. 

Кто ответит из ребят, 

Сколько было всех утят?   (4.)

*  На поляне у дубка           

Еж увидел два грибка.                                           

А подальше, у осин                                                

Он нашел еще один.                                               

Кто ответить нам готов,                                        

Сколько еж нашел грибов?   (3.)   

*  А теперь давай считать,
Сколько будет два плюс пять!
Пять бананов у мартышки,
Два у плюшевого мишки.
Сколько же всего бананов

У Мишутки с обезьяной?    (7.)

 

7. Работа с карточкой. Игра на сравнение «Найди в каждом ряду точно такой же предмет как первый".

http://mathklass.ucoz.net/_pu/0/19060016.jpg

3 этап. Коррекционная работа. Уточнение и исправление ошибок с отдельными учащимися, проговаривание названий геометрических фигур

4 Итог занятия. Выставляют готовые работы на выставку в музей «Веселая математика».

 

 

 

 

 

Два кольца, но нет конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Какая это цифра?

( 8 )


 

Три кошки купили сапожки

По паре на каждую кошку.

Сколько у кошек ножек

И сколько у них сапожек?

(12 ножек и 6 сапожек)


 

Лебеди у нас в пруду,

Я поближе подойду:

9 чёрных, белых 5.

Кто успел их сосчитать?

Говорите поскорей:

Сколько пар лебедей?

(7 пар)

 

 

Детский цветной рисунок из геометрических фигур.

 

 

 

                          Аппликация из геометрических фигур с шаблонами, распечатать

http://borisaprel.ru/foto/wp-content/uploads/2013/08/par1.jpg