Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 4. Приёмники информации.
Цели урока:
- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: приёмники информации;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие зрительной памяти ;
- формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;
- умение работать в группах и индивидуально.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 |
Запись домашнего задания. |
. |
Работа с дневниками |
|
3 |
Поверка домашнего задания |
В рабочей тетради Т. с. 13-16 № 2,7,8. Работа с учебником с. 27 (вопросы) или просмотр презентации, |
Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменные задания. |
Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения |
4 |
Объяснение темы урока через игру - путешествие |
Ребята, лесные жители Гномы пригласили нас на прогулку в лес. Просмотр презентации «Приёмники информации». На каждом слайде есть выделенные другим цветом слова, которые дети без напоминания учителя должны увидеть и запомнить. - Вот заяц. Кто его напугал?
- Кто это поет?
- В нашей стране много хвойных лесов, а в Египте растут только пальмы
- Вспомни слова, выделенные на каждом слайде. Назови и узнай тему урока. - Подумай, кто может быть приёмником информации? |
- Слушают звук, читают вопрос, называют шаги человека, делают вывод, кто источник, кто приёмник информации. - Слушают, узнают соловья, делают вывод, кто источник, а кто приёмник информации. -делают вывод кто приёмник, кто источник -слушают рассказ учителя о хвойных лесах, делают вывод кто источник, а кто приёмник информации. - вспоминают и называют тему.
-делают вывод |
Личностные УУД: - закрепление знаниевой компоненты - развитие речи - умение кратко формулировать мысль - умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения -развитие зрительной памяти - формирование навыков письма - развитие логического мышления |
5 |
Закрепление учебного материала
|
Самостоятельная работа в тетради |
Т. С. 17 -19 № 1,2,5,6,7 |
|
6 |
Компьютерный практикум |
Среда Stratum, ЭОР 2 класс по Матвеевой. |
П. 5 |
Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
10 |
Итоги урока |
Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок. |
Работа с дневниками |
Личностные УУД: - развитие самооценки
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.