Тема: Закрепление изученного.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Планируемые достижения
Предметные:
- Отрабатываются вычислительные навыки, решение задач, уравнений; совершенствуются навыки построения моделей из геометрических фигур.
Метапредметные:
Познавательные УУД
- Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные УУД
- Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
- ясно формулировать ответы на вопросы учителя;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные УУД
- Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Личностные:
- применение правила делового сотрудничества; сравнивание разные точки зрения; оценивание собственную учебную деятельность; умение сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем; выражают положительное отношение к процессу познания;
- восприятие математики как часть общечеловеческой культуры
Ресурсы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова Учебник для 2 класса Часть 2, карточки с заданиями для работы в парах.
Ход урока
Мотивационно-ориентировочный этап
Создание мотивационной основы учебной деятельности.
Приветствие детей, проверка их готовность к уроку. Настрой на активную работу.
Внимание, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Есть девиз у нас такой:
«Всё, что нужно под рукой».
Игра: «Истина – ложь».
Учитель читает утверждение. Если, учащиеся согласны, они показывают карточку «+», если не согласны – « - ».
1. Если к 8 прибавить 8, то получиться 16. +
2. 1 час = 50 мин. –
3. Сумма чисел 9 и 7 равна 19. –
4. Угол, который больше прямого называется тупым. +
5. Через одну точку можно провести только одну прямую. –
6. Разность чисел 17 и 8 равна 8. –
7. 53 – это 3 дес. и 5 ед. –
8. 1 дм = 10 см. +
9. Боря гостил в деревне неделю и 2 дня, значит всего, он пробыл в деревне 8 дней.
Формулировка темы урока постановка цели.
Совместно с детьми выясняются важные проблемы, которые предстоит решить.
Актуализация знаний
1. Минута чистописания.
"Лишнее число"
40,80,90,72,50
Дать характеристику числу 72.
2. Геометрический материал.
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сколько квадратов на чертеже? Что такое квадрат? Что такое прямоугольник? Сможем ли мы найти периметр квадрата, если известна длина одной стороны?
Начертите квадрат со стороной 3 см, найдите периметр.
3. Решение задачи.
Учебник стр. 41 №13
![]() |
![]() |
Какой чертеж подойдёт к этой задаче?
Решение задачи (один ученик у доски).
4. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
5. Какое из данных выражений является уравнением? Почему? Решите его.
а+b 13 – 9 = 4
x – 13 8 + х = 12
6. Индивидуальная работа по карточкам.
В – 1.
Вычисли в столбик и сделай проверку.
48+26= 64 + 13= 40 – 18 = 42 – 15 =
В – 2.
Вычисли в столбик и сделай проверку.
48 26 = 77 + 13= 96 – 43 = 50 – 24 =
- Самопроверка в парах и по образцу. Самооценка с помощью смайлика на карточке.
Рефлексия
- Насколько успешно мы выполнили работу на уроке?
Подведение итогов
- Выполнение, какой работы тебе понравилось (не понравилось)? Почему?
- Самым интересным было?
- Какие возникли проблемы?
- Если бы еще раз вы выполнили эту работу, что бы вы сделали по-другому?
Домашнее задание
с. 42 №18, с.43 №25
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Конспект
урока математики
на тему: «Закрепление изученного»
Учитель:
Жильцова Н.И.
Класс: 2 «В»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.