Конспект урока по русскому языку
Тема: «Правописание ЖИ- ШИ».
Класс: 1 «А»
Учитель: Павина АВ
Тип урока: изучение нового материала ;
Цель: уточнить представления учащихся о звуках Ж, Ш как твердых, развить умение правильно писать ЖИ, ШИ
Планируемые результаты
предметные: -уточнить знания о написании слов в сочетаниях жи-ши;
-соотносить произношение ударных гласных в сочетании жи-ши и их обозначение буквами;
-подбирать примеры слов с таким сочетанием;
-применять правило при написании слов с данным буквосочетанием.
- личностные: - проявлять интерес к новым знаниям; - выполнять правила поведения ученика на уроке; - выявлять причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, русский язык : 1 класс: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
№ |
Этап урока Метод и приемы |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность ученика |
УУД |
1. |
Организационный Словесный |
- Здравствуйте, ребята. - Сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие в волшебный сказочный мир, в котором живут звуки и буквы. Вы согласны? - В пути вы должны быть очень внимательными, помогать и поддерживать друг друга. И раз мы с вами договорились отправиться в сказку, то начнём урок именно с неё. -Жили – были в одном далёком селении счастливые люди. Они умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем друг другу ладони, посмотрим в глаза друзей, улыбнёмся и почувствуем тепло наших рук. Сохраните его. - Какое у вас стало настроение? - Я очень рада! - Потрите ладошки друг о друга, почувствуйте тепло, удобной вам рукой закройте глаза и произнесите вслух: «Мои глаза внимательно смотрят» - Дотроньтесь до ушка и скажите: «Мои уши внимательно слушают» - А теперь коснитесь головы и произнесите: «Моя голова очень хорошо думает» - Молодцы! Теперь я уверена, что вы справитесь с любым заданием!
|
Эмоционально настраиваться на работу. |
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Осознание необходимости рабочего настроя на уроке. |
2. |
Актуализация знаний. Этап повторение.
Словесный
Приём закрепления и сравнения.
Фронтальный опрос.
Учебный диалог.
Минутка чистописания
Звуко- буквенный анализ слова лето |
-Ребята! Сегодня мы отправимся на сказочный остров, где происходят чудеса, волшебство. За окнами у нас зима, а мы отправимся на сказочный остров, где присутствует другое время года, а что это за время года, мы узнаем, разгадав этот кроссворд:
-Кто зимой холодной Бродит в лесу Злой, голодный? (волк)
-Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет Сушит на зиму грибы? (белка)
-Глазищи, усищи, хвостище, А моется всех чище? (кот)
-Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди, Лучше в дом не заходи. (собака). -Какие из них домашние животные, какие дикие? Почему? -На какой вопрос отвечают все эти слова? (кто?) -Значит они одушевленные или неодушевленные? -В каком слове все согласные буквы глухие? (кот) -В каких словах все гласные обозначают твёрдость согласных звуков?(волк,кот,собака) -Найдите слова, в которых присутствует звук о(волк, кот) -В каком слове 3 слога? (собака) -А как узнать сколько в слове слогов?( сколько гласных и произнести) -Теперь скажите , какое же слово получилось в выделенных клетках? (ответ: лето) -Правильно, лето! -Выделите первый звук в слове лето. (ль) -дадим ему характеристику (согл., зв., мягкий) -какой буквой обозначается этот звук? На доске: Лл Лл Лл -Напишите до конца строки букву эль заглавную и строчную, соблюдая расстояние между буквами. Л(л) е(э) т(т) о(а) – 4б., 4зв., 2гл., 2 согл., 2 слога -Ну, вот мы в сказочной словарной стране! А вот и волшебный сад, который надо миновать, чтобы попасть на сказочный остров. На яблоне- на волшебных яблочках растут гласные буквы : о, а, и ,е. -Здесь зашифрованы словарные слова, нужно правильно срывать волшебные яблоки. С…ница, в..р..бей, М..сква, м..роз, п..ртфель. -Кто пойдет сорвать первое яблоко? (выходят и прикрепляют). -Запишите три любых слова себе в тетрадь по памяти. -Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания слов. -Молодцы! -Ну, вот и сказочный остров! Посмотрите, что за слова растут на этом острове. (ужи, ежи, живот, шило, машина, тишина). Что общего во всех словах? (правописание ЖИ- ШИ) |
Воспринимать информацию, сообщаемую учителем.
Поддерживать учебный диалог
Отгадывать загадки
Поддерживать учебный диалог
Находить слова, в которых присутствует звук о.
Характеризовать первый звук в слове лето
Записывать в тетрадь заглавную и строчную буквы
Работать у доски
Работать в тетради Находить общее |
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
К: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию
П: строить речевые высказывания в устной форме.
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. |
3.
4.
5.
|
Постановка учебной задачи и ее решение Метод: создание проблемной ситуации.
Физ. Минутка Решение частных задач
Итог урока. Рефлексия.
|
-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? ( Правописание ЖИ- ШИ). -Какие цели урока? -Вы видите на доске сказку, начинаем читать с первой парты по предложению, остальные внимательно слушают. Жили- были согласные ж и ш- твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и- мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и. -Мне к доске нужно три девочки. (ставлю рядом трех девочек ж, и, ш, которые держатся за руки, и выставляю карточки с сочетаниями: жи, ши).
А теперь давайте встанем и разомнемся. -Продолжаем нашу работу. -Посмотрите какое волшебное солнышко светит над сочетаниями жи – ши.. Каждый лучик состоит из слов, а в каждом слове есть сочетания жи или ши На доске написаны слова: Ланды- ры-ки мы- Камы- -раф пру-на -Вместо черточек надо вставить нужный лучик: жи или ши. (комментируя, почему вставил жи или ши). - Откройте учебник на странице 118, упражнение № 6. -Прочитайте.- Эти слова называют один предмет. Измените их так, чтобы они называли несколько предметов. Например, чертёж- чертежи, ….. -Давайте устно проговорим, какое здесь правило. -В тетрадь запишите первые три пары слов, подчеркните в словах буквосочетания жи и ши. - на странице 117, найдите упражнение № 4. -Вы видите три столбика, сейчас поработаем устно, по рядам. Кого я называю читает слово, вставляет нужное буквосочетание и называет орфограмму .(2, 3 ряд). -Приведите свои примеры слов с этой орфограммой. -Откройте страницу 115.Найдите в 1 упражнении первый столбик ЖИ- ШИ. -Давайте прочитаем слова примеры. -Какую работу выполняет буква и в каждом из этих буквосочетаний, а какую не выполняют? -Обратите внимание, Звуки ж , ш –твердые согласные звуки, но в буквосочетаниях жи-ши пишется буква и. -Давайте с вами вслух произнесем и заучим раз и навсегда правило ЖИ_ШИ пиши с буквой И. -Ну, вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Я думаю, что вы всегда будете правильно писать сочетания: жи, ши. Подводим итоги урока: Работа с рисунками. - Ребята, посмотрите вокруг. В классе размещены рисунки. Найдите и прикрепите на доску только те, которые помогут нам запомнить новое правило. - Давайте ещё раз повторим это правило. - Я запомнил, что жи-ши….(пиши с и) -Я буду всегда правильно писать.. (жи-ши). -Урок окончен, Спасибо за хорошую работу на уроке. |
Формулировать тему урока. Знакомится с целями урока.
Работать по сказке
Показывать наглядно
Работать у доски с лучиками
Выполнять задания
Приводить собственные примеры
Читать по цепочке
Рассуждать на изученную тему
Заучивать правило
Обобщать информацию
Подводить итог
|
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
П: проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. Учет разных мнений;
П: строить речевые высказывания в устной форме.
Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. Учет разных мнений;
Л: установка на ЗОЖ.
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
П: строить речевые высказывания в устной форме.
Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. Учет разных мнений;
Л:Самооценка на основе критерия успешности; Контроль и оценка успешности деятельности.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.