Конспект беседы на тему: "Чудесный мешочек"

  • pdf
  • 02.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_po_razvitiyu_rechi_chudesnyy_meshochek.pdf

Цель: воспитание у детей отзывчивости, сочувствия к сказочным персонажам формирование представлений о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина).

Задачи:

Образовательные: развитие речи как средство общения; выполнение детьми разнообразных поручений, дающих им возможность общаться со сверстниками и взрослыми; умение по словесному указанию педагога находить предметы по названию, развивать умение отвечать на вопросы; развивать речь; тактильные ощущения, продолжать упражнять детей в отчетливом произношении несложных слов умение бережно относится к материалам. Развитие литературной речи; предоставлять детям возможность договаривать слова.

Развивающие: закреплять умение узнавать в натуре, в игрушках животных. Предметное и социальное окружение: продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения.

Воспитательные: воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным; умение работать в коллективе.

Методические приемы: Организационный момент, сюрпризный момент, художественное слово, вопросно- ответная беседа, физ. минутка, вопросно – ответная беседа по сказке «Колобок», рефлексия.

Оборудование:

Демонстрационный: мяч, кубик, машина.

(Воспитатель и дети входят в группудругзадругом).

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Молодцы!

А теперь, возьмёмся за руки и встанем в круг.

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сегодня у нас будет необычный гость. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кто же это?

Из муки он был печен,

На сметане был мешен. На окошке он студился,

По дорожке он катился. Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

Кто это? (колобок)

(Воспитатель показывает колобка)

-   Колобок принес нам гостинцы. (достает волшебный мешочек)

-   Что      же     лежит         в        волшебном мешочке? (Воспитатель      по   очереди достают из мешочкаигрушки)

-   Что это? (мяч)

-   Какой он формы? (круглый)

-   Для чего он нам нужен? (играть, воспитатель отбивает мяч от пола)

-   Что делает мяч? (скачет, прыгает)

-   А прыгает как? (высоко)

-   Молодцы! В мешочке ещё что-то есть. (достаёт из мешочкакубик)

-   Что это? (кубик)

-   Какого он цвета? (красного)

-   А для чего он нам нужен? (строить)

-   Молодцы! В мешочке ещё что-то есть. (достаёт из мешочкамашину) - Что это? (машина)

-   Какого цвета? (синего)

(Воспитатель прокатывает ее по столу) - Что она делает? (едет) - Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а из какой сказки пришёл к нам колобок?

(«Колобок»)

-   А от кого он убежал? (от бабушки, от дедушки) - Кого он встретил по дороге в лесу? (зайца) - Давайте попрыгаем как зайцы.

-   А после зайца кого встретил? (волка)

-   (рычит)

-   Давайте с вами порычим.

-   Покатился колобок дальше, кого он встретил? (медведя) - Давайте поиграем мы с вами Физкультминутка: Мишка косолапый По лесу идет. Шишки собирает, Песенки поет.

Вдруг упала шишка –

Прямо мишке в лоб Мишка рассердился

И ногою – топ.

-   Покатился колобок дальше, кого он встретил? (лису)

-   Давайте походим как лиса.

-   А у нас колобок сказочный он перехитрил лису и укатился от неё. А как вы думаете, куда покатился он дальше? (к бабушке и дедушке)

-   Молодцы ребята, как хорошо вы знаете сказку.

Рефлексия:

Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы!

-   Кто сегодня у нас был в гостях? (Колобок)

-   А что он нам принес в волшебном мешочке? (игрушки)

-   А колобок нам ещё принес угощения. Ребята скажем спасибо колобку.

Список литературы:

1.     О.В. Дыбина. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Перваямладшаягруппа.–М.,2005

2.     Ковалева Т.А. Воспитывая маленького гражданина. – М., 2004 г., с.18.

3.     Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М., 2005, с.150.

4.     Куликовская И.Э., Совгир И.Н. Детское экспериментирование. –М.,2005 г., с.63.

5.     Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. (2-3 года). Методическое пособие с 80

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.