Конспект беседы о Космосе
Оценка 4.6

Конспект беседы о Космосе

Оценка 4.6
docx
14.04.2022
Конспект беседы о Космосе
ООД развитие речи беседа о космосе.docx

ООД развитие речи

Тема: Беседа «Путешествие в космос»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности.

Задачи: Словарь, грамматика: пополнять и обогащать словарь по теме «Космос»; учить образовывать прилагательные от существительных;

Связная речь: развивать умение поддерживать разговор на определённую тему, развивать связную речь, умение подбирать прилагательные к существительным.

ЗКР: звук –Л, Ль с словах, чистоговорках, стихах.

Интеграция ОО: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Материалы и оборудование: Иллюстрации планет Солнечной системы.

Предварительная работа: Заучивание наизусть стихов с движениями (физкультминутка «Летим в

космос»)

Словарная работа: космос, космонавт, скафандр, ракета, планета.

Ход ООД:

1. Организационная часть.

-Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

-Я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. На чем летают в

космос? (На ракете).

Садитесь поудобней. Надеваем скафандры, пристегиваем ремни. Завели

моторы (вращение вытянутых рук, (произносим звук Ж-Ж-Ж)

Соединить контакт (соединить кисти рук)

Приготовить к запуску ракеты (руки над головой)

Считаем: пять, четыре, три, два, один. Пуск.

2. Основная часть.

-Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите, как много планет в нем.

А так выглядит наша планета из космоса.

- Какой она формы? (ответы детей)

-Правильно! Какие ещѐ предметы вы знаете круглой формы? (ответы

детей)

Наша планета, на которой мы живѐм, называется Земля. Люди, растения и

животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.

Днем нашу планету согревает и освещает Солнце.

Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели

побывать на Луне.

Солнце – это звезда, самая ближайшая к нам, это центр планетной системы и

могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света ни одно живое

существо не могло бы жить.

Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца

называется Солнечной системой. В ней 9 планет. Планеты – это небесные

тела, которые намного меньше звезд. Они не излучают свет, а пользуются

теплом и светом Солнца. В Солнечной системе царит порядок: никто не

толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по

которой она движется вокруг Солнца. (Картинка Солнечной системы)

- Кто знает название этих планет? (Ответы детей)

-Чтобы лучше запомнить названия планет есть астрономическая считалочка:

Солнце, а вокруг,

Есть планеты, девять штук.

Вам планеты по порядку,

Перечислю я сейчас…

- Один! Меркурий,

- Два! Венера,

- Три! Земля,

- Четвѐртый – Марс.

- Пять! Юпитер,

- Шесть! Сатурн,

- Семь! Уран,

- Восьмой – Нептун.

Номер «девять» звать Плутон,

Тот, кто лишний – выйди вон!

-Меркурий – самая близкая к солнцу планета. Она каменистая.

Венера – покрыта толстым слоем облаков. Здесь царит испепеляющая жара.

Это самая яркая планета.

Земля – есть вода, кислород, растения и животные.

Марс – есть 4 времени года, покрыт красными песками.

Юпитер – самая большая планета солнечной системы. На ней могли бы

уместиться все планеты.

Сатурн – состоит из жидкости и газа. Известна своими кольцами.

Уран – «лежачая планета», вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку.

Нептун – холодная и синяя. Самые сильные ветры на планете.

Плутон – самая дальняя и крошечная планета.

Физкультминутка «Летим в космос»

– 5, 4, 3, 2, 1!

(Поднимают руки рывками через стороны)

Вот мы в космос летим!

(Соединяют руки в «замок»)

Мы взлетаем высоко,

(Бегут по кругу)

Мчит ракета быстро.

Полетим мы далеко

К звездочкам лучистым.

Вокруг звезд мы облетели,

(Кружатся)

Выйти к звездам захотели.

В невесомости плывем

(Ходят, делая плавные движения руками)

Рядом с нашим кораблем.

Снова дальше летим,

(Садятся на свои места)

В иллюминаторы глядим.

-Молодцы. А теперь пора возвращаться домой. Займите удобное положение

на сиденье. Надеваем скафандры, пристегните ремни. Завели моторы

(вращение вытянутых рук, произносим звук Ж-Ж-Ж)

Соединить контакт (соединить кисти рук)

Приготовить к запуску ракеты (руки над головой)

Начинается отсчет времени: пять, четыре, три, два, один старт! Ракета

вздрагивает, начинают работать двигатели. Впереди Земля! Объявляется

общая готовность к посадке корабля на родную планету. Поздравляю вас,

посадка прошла успешно! Открывайте глаза, наш космический корабль

успешно приземлился полет окончен.

Вот мы и дома.

3. Рефлексия

- Ребята, вам понравился полет в космос? (ответы детей)

- Давайте запишем в бортовой журнал, где мы с вами побывали и что вам

больше всего понравилось.

(Можно предложить детям дома нарисовать ту планету, которая больше

всего понравилась)


 

ООД развитие речи Тема: Беседа «Путешествие в космос»

ООД развитие речи Тема: Беседа «Путешествие в космос»

Два! Венера, - Три! Земля, -

Два! Венера, - Три! Земля, -

Ребята, вам понравился полет в космос? (ответы детей) -

Ребята, вам понравился полет в космос? (ответы детей) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2022