конспект Ч. Дарвин о причинах эволюции

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Ч. Дарвин о причина эволюции.doc

Тема урока: «Чарлз Дарвин о причинах эволюции животного мира».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: раскрыть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина: понятия о наследственности, изменчивости, борьбе за существование, естественном отборе.

Оборудование: портрет Ч. Дарвина, таблицы и рисунки с изображением животных различных групп.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Выполнение тестов, работа по карточкам 

2) Фронтальный опрос:

  • На основании каких наук можно судить об эволюции животного мира
  • Что изучает палеонтология?
  • Почему для доказательства эволюции так важны палеонтологические данные?
  • Что изучает эмбриология?
  • Какой вклад в доказательства эволюции вносит изучение эмбрионального развития животных?
  • Почему, несмотря на разнообразие сравнительно-анатомических данных, все они являются доказательствами эволюции?

3) Индивидуальный опрос:

  • Чем различаются рудиметальные органы и атавизмы?
  • Почему крылья птицы и ласты кита считаются гомологичными органами, а крыло бабочки и крыло птицы аналогичными органами?
  • Есть ли у нас ископаемые остатки?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Жизнь и деятельность Ч. Дарвина. (Рассказ с элементами беседы.)

2) Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) параграф 50 в рабочей тетради.

      6. Домашнее задание: параграф 50, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 54.

ТЕСТ

Выбрать один ответ из четырех.

1. Эволюция – это процесс:

а) индивидуального развития особи

б) длительного исторического развития

в) длительного развития особей одного вида

г) исторического развития нескольких поколений

2. К доказательства эволюции не относятся:

а) сравнительно-анатомические

б) палеонтологические

в) взаимосвязи строения и среды обитания

г) эмбриологические

3. К сравнительно-анатомическим доказательствам эволюции не относятся:

а) рудименты

б) атавизмы

в) сходство зародышей

г) гомологи

4. Гомологичными называют органы, имеющие:

а) разное строение, но сходные функции

б) сходное строение, но разные функции

в) сходное строение, сходные функции

г) разное строение, разные функции

5. Рудиментами называют органы, которые:

а) имеют сходное строение, но выполняют разные функции

б) разное строение, но сходные функции

в) утратили свою функцию в результате их длительного неприменения

г) имеют сходное строение и сходные функции

6. Гомологичными органами не являются:

а) плавники кита

б) плавники рыбы

в) крылья летучей мыши

г) крылья птицы

7. Рудиментальными органами не являются:

а) кости задних конечностей кита

б) кости задних конечностей дельфина

в) глаза крота

г) кости задних конечностей птицы

8. Примером атавизма может служить:

а) пятипалая конечность у земноводных

б) трехпалая конечность у лошади

в) задняя конечность у кита

г) задняя конечность у дельфина