Образование числа 3, знакомство с цифрой 3
Лексическая тема. «Грибы. Ягоды».
Цель: Знакомство с цифрой 3.
Образовательные задачи:
- Закреплять навык пересчета предметов независимо от перемещения и расположения в пространстве
- Закреплять форму цифр 1,2,3.
Коррекционные задачи:
- Развитие восприятие количества с помощью слухового, двигательного, тактильного анализаторов;
- Развитие мыслительных процессов (синтез, обобщение);
- Развитие воображения;
- Развитие мелкой моторики
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение слушать педагога;
- Прививать навыки сотрудничества.
Демонстрационный материал. Цифры I, 2, 3.
Раздаточный материал. Карточки с изображением 1,2,3 ягод: клубники, малины, смородины; мешочки с ягодами рябины.
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Скажи, сколько чего». Каждый ребенок получает кар¬точку с изображением одной, двух, трех ягод: клубники, мали¬ны, смородины. Он должен назвать, сколько и каких ягод изо¬бражено. (У меня одна ягода клубники (две ягоды малины, три ягоды рябины).)
Основная часть
Дефектолог. Как можно обобщить эти картинки? (Это ягоды.) Ребенок, у которого одна ягода малины подойдет к окну; тот, у кого одна ягода клубники подойдет к шкафу; тот, у кого одна ягода рябинык столу. Дети, у которых по две ягоды тоже должны выйти и подойти в определенное место. Как выдумаете, кто куда должен подойти? (Ягоды малины—кокну, ягоды клубники—к шкафу, ягоды рябины—к столу.)
Аналогичная работа с детьми, у которых по три ягоды.
— Сколько групп детей получилось? (Три.)
— По какому признаку образованы эти группы? (По виду ягод.)
Работа с демонстрационным материалом
Дефектолог. Ребята, у которых на картинках по одной и по две ягоды, должны объединить свои картинки. Положите картинки так, чтобы на первом месте была карточка с одной ягодой.
— По сколько ягод на этих картинках? (По три.)
— Как сказать по-другому? (У нас три ягоды. У нас три ягоды малины.) Поменяйте эти карточки местами. На первом месте должна лежать карточка, на которой две ягоды.
— Сколько ягод у третьего в каждой группе ребенка? (Тоже три.) (Выкладывает картинку.)
— По сколько ягод на двух карточках вместе и на одной карточке отдельно? (По три.)
— Как можно получить число три? (К одному прибавили два, получится три.)
— Как еще можно получить три? (К двум прибавить один получится три.) Разложите ваши карточки от меньшего количества фруктов к большему. (Дети раскладывают карточки.)
— Назовите карточки слева направо.
— Назовите карточки справа налево.
Практическая работа
У каждого ребенка мешочек с ягодами рябины. Ребенок должен на ощупь отсчитать три ягоды, достать их и положить перед собой.
Физкультминутка
Игра «Найди, принеси и положи на стол три предмета» (три мяча, три книги, три тетради, три чашки).
— Сколько предметов ты принес? (Три.) Найдите эту цифру в демонстрационном и индивидуальном наборах.
Выгнув шею —
Гусь и только,—
Цифра три
Спешит за двойкой. И. Блюмкин
— За которой цифрой следует цифра три? (За цифрой два.)
— Как по-другому называется цифра три? (Тройка.)
— Из каких частей состоит тройка? (Из крючков.)
— Из скольких крючков? (Из двух.)
— Нарисуйте эту цифру в воздухе. Вспомните сказки, в названиях которых присутствует число три. («Три медведя», «Три поросенка».)
Игра на внимание
Дефектолог показывает детям различные цифры и дает задания: «Покажи цифру три: три ягоды смородины, одна ягода облепихи, две ягоды земляники, три ягоды черники, одна ягода клубники, три ягоды клюквы. Хлопни в ладоши, когда увидишь цифру три».
Работа над крылатым выражением
«Заблудиться в трех соснах». Три варианта смысла выражения: на горе растет три сосны; кто-то не сумел понять что-то простое; человек заблудился в трех соснах, которые растут около дома.
Работа в тетради
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.