Конспект дефектологического занятия
с надомником Плаксиным Никитой.
Тема: Весна. Весною. О весне.
Цель: уточнить характерные признаки весны, выявить простейшие причинно - следственные связи (одежда по сезонам).
Задачи: учить воспринимать красоту окружающего мира и его изменчивость, обогащать речь ребенка, развивать мышление, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику , воспитывать у ребенка первичные навыки ученика (усидчивость, сосредоточенность, интерес)
Ход занятия.
1.Подготовка к занятию- массаж рук и пальцев и упражнения для артикуляции.(Психологический настрой)
цель: подготовка к устному разговору речевого аппарата и моторики.
2.Основная часть.
цель: Актуализация ранее полученных знаний, различение времен года по картинкам, называние времен года, манипулятивная деятельность с картинками липучками-моторные навыки и внимание.
- Какие знаешь времена года? Выбери весну на карточках. Назови другие времена года.
- Какое время года сейчас?
- Давай назовем признаки весны по картинкам.Д\игра « Признаки весны»
3. Д/и « Третий лишний» цель: Развитие начальной аналитико-синтетической деятельности (выбор лишнего элемента), обучению классификации
4. Физминутка весенняя. «Весенняя капель»
Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)
5. Пластилинография. Весной на крышах образуются сосульки. Днем солнышко припекает и сосульки начинают капать. Это явление называется капель. ЗАДАНИЕ: ДАВАЙ НАРИСУЕМ капель ПЛАСТИЛИНОМ цель: развитие координации движений и мелкой моторики кистей рук, внимания, ориентировка в листе бумаги
6.Дополнительно-одежда для весны( карточки) Д/игра «Подбери одежду по сезону»
чфыяд/з раскрашивание карточки Признаки весны»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.