Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно – эстетического развития воспитанников «Солнышко»
с. Ивановка Оренбургский район
Конспект для старшей группы «Солнечные лучики»
Тема: «Путешествие с гномом»
Составил:
воспитатель
Кузнецова Л.В.
2026 г.
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
· закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
· упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
· закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.
· упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
· упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
· закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
· развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
· расширять словарный объём детей, диалогической речи;
· закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
· развивать моторику рук.
Воспитательные:
· воспитывать любознательность, наблюдательность;
· воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
· воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
· воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Используемые методы: игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же, познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Демонстрационный материал: письмо от гномика, числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, карточки для игр «Противоположности» «Назови одним словом», предметные картинки: животные.
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас перевести уже в подготовительную группу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Воспитатель: Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом. Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад в нашей группе нашла вот это письмо, хотите узнать от кого оно?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, это письмо от гнома, который приходил к нам весь год на занятия. Ему тоже интересно узнать, чему вы научились за год? А чтобы это выяснить гномик приготовил дня нас задания, которые расположил по всей группе, на цветочках с цифрами. Когда мы дойдем до последнего цветочка, нас будет ждать сюрприз. Ну, что покажем гному?
Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
· Сколько всего дней недели? Назовите их.
· Какой сегодня день недели? (четверг)
· Какой день недели был вчера? (среда)
· Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
· Сколько хвостов у трех котов? (три)
· А сколько ушей у двух мышей? (четыре)
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: март, апрель и май – их не забывай.
Воспитатель: Молодцы!
Игра «В какое время года?»
· В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
· В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
· В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
· В какое время года играют в снежки? (Зимой)
· В какое время года тает снег? (Весной)
· В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
· Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
· Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
· Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
· Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
· Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
· Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
· Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
· Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз — нагнулся, Два — нагнулся, (наклоны корпуса вперёд)
Руки в сторону развёл, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашёл. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать, (руки на поясе, подняться на носочки)
(дети имитируют стихотворение, выполняя движения)
Игра «Из чего сделаны предметы?»
· Мяч из резины – … резиновый.
· Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
· Стакан из стекла – … стеклянный.
· Матрёшка из дерева – … деревянная.
· Утка из резины – … резиновая.
· Игрушка из меха – … меховая.
· Поделка из бумаги – … бумажная.
· Гвоздь из железа – … железный.
«Геометрические фигуры»
Дети называют геометрические фигуры, которые показывает воспитатель.
Игра «Что где находится?»
Воспитатель: А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Вам нужно внимательно посмотреть на доску и запомнить в каком порядке расположены геометрические фигуры. Затем расположить такие же геометрические фигуры и в том же порядке на своем альбомном листе.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
В середине – круг.
В правом верхнем углу – квадрат.
В левом нижнем углу – овал
В правом нижнем углу – треугольник.
В левом верхнем углу – прямоугольник
Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка). Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 1? А какое число меньше 4 на 1? Назови все числа, которые больше 5; которые меньше 6»,
Назови «Пропущенное число».
Воспитатель прячет цифру, а дети угадывают её.
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.
Смотрите, ребята, здесь какой – то шифр (показываю числовой ряд, в котором цифры пропущены). Вы что-нибудь понимаете? (ответ детей: нужно вставить цифры).
Игра «Назови соседей».
Воспитатель: У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящею цифру.
Физминутка (на внимание)
Воспитатель:
· Моргните двумя глазами столько раз, сколько показывает цифра на карточке
· Хлопните в ладоши …
· Присядьте…
· Подпрыгните на правой ноге…
· Подпрыгните на левой ноге.
· Подпрыгните на двух ногах…
Воспитатель: А теперь, ребята, нужно назвать сказки, в которых встречаются цифры.(«Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Белоснежка и семь гномов», «Три медведя», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик-семицветик»).
Воспитатель: Спасибо большое! Умнички!
Игра «Четвертый лишний».
Ребята, я назову четыре предмета, вам нужно будет назвать лишний и сказать, почему он лишний:
· Корова, кошка, лиса, собака
· Понедельник, четверг, весна, вторник
· Стрекоза, жук, воробей, бабочка
· Береза, ель, ромашка, сосна
· Ложка, кастрюля, тарелка, барабан
· Яблоко, груша, огурец, слива
· Стол, кровать, мотоцикл, шкаф
Воспитатель: Задание на звуковую культуру речи. Вы готовы дальше выполнять задания?
Дети: – Да
Воспитатель:
Прежде мы вспомним с вами:
· Из чего состоит наша речь? – наша речь состоит из предложений.
· Какие бывают предложения? – предложения бывают короткими и длинными.
· Из чего состоит предложения? – предложения состоят из слов.
· Из чего состоят слова? из слогов.
· Из чего состоят слоги? из звуков.
· А все звуки делятся на две группы: гласные и согласные.
- давайте сейчас с вами поиграем в игру:
Игра «Да или нет?»
Если я говорю правильно, вы отвечаете «Да», если неправильно – «нет». Если нет, то доказываете почему
Готовые фразы:
· Золушка носила красную шапочку (нет) Почему?
· Снежная королева заколдовала мальчика по имени Кай (Да)
· Дюймовочка спала в ящике с золой (нет) Почему?
Воспитатель: Молодцы!
Задание на сообразительность.
Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
· Утром солнышко встаёт…
· Днём светит луна…
· По утрам нужно делать зарядку…
· По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
· Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
· Плавать на речке можно только с взрослыми…
· Незнакомому человеку дверь не открывать…
· В лесу нужно шуметь и кричать…
· Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
· Лето самоё тёплое время года…
· Мы собрали все семь цветов радуги…
· Мы справились со всеми заданиями…
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями! Гном очень рад за вас. Он для вас приготовил небольшие подарки - наклейки! А ему пора возвращаться в свой сказочный лес, но он к нам еще обязательно вернется. До свидания, до встречи!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.