конспект естественный и искусственные биоценоза

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала естественный и искусственные биоценоза.doc

Тема урока: «Естественные и искусственные биоценозы».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: раскрыть понятия «биоценоз», «естественный и искусственный биоценоз»; показать сложность взаимоотношений основных компонентов биоценозов; определить причины устойчивости биоценозов, рассмотреть ярусность пространственную и временную.

Оборудование: изображения луга, пресного водоема, дубравы.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Фронтальный опрос:

  • Что такое ареал и какие ареалы вам известны?
  • Дать характеристику видам-эндемикам, привести примеры.
  • Какие виды называют реликтовыми? Приведите примеры.
  • Что такое виды-космополиты?
  • Чем вызвано неравномерное распространение животных в ареалах?
  • Каковы причины миграции животных?
  • Какие миграции животных вам известны?

2) Индивидуальный опрос:

  • Каковы доказательства того, что естественный отбор – ведущая причина эволюции животных?
  • Почему возникновение ареалов в природе и их виды – результат приспособленности животных?
  • Каковы закономерности размещения животных в природе?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Строение биоценоза. (Рассказ с элементами беседы.)

2) Саморегуляция естественных биоценозов. (Рассказ с элементами беседы.)

3) Искусственные биоценозы. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) параграф 53 в рабочей тетради.

      6. Домашнее задание: параграф 53, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.