Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «Как Баба-Яга избушку искала»

  • docx
  • 10.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала как баба яга избушку искала.docx

Приложение

Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии

 

Тема: «Как Баба-Яга избушку искала»

Цель: Повысить интерес к физической культуре, здоровому образу жизни, приобщать к русской народной культуре.

Задачи:

Ø  Активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве

Ø  Прививать любовь к спорту и физической культуре

Ø  Развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах, формировать умение оказывать поддержку игрокам своей команды

Ø  Создать радостное эмоциональное настроение

Материалы и оборудование: костюмы Б. Яги и Избушки, шар на батарейках.- тоннели 2 шт.- арки модули, мягкие 2 шт.- метлы 2 шт.- ориентиры: макеты ёлок, кубы мягкие 2 шт., ориентиры для команд, шнур; - снежки (шарики) для метания по количеству детей; - шары большие 2 шт.; - валенок; - следы-отпечатки куриной лапы, ламинированные; - средства ТСО: музыкальный центр, аудиозаписи музыкальных произведений, игр-аттракционов «Я – Яга, Яга, Яга…», «Валенки», фонограмма голоса шара; - медали по количеству участников.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

(Дети входят в зал, на полу разбросаны отпечатки лап курицы)

Выходит Б.Я.: - Ой, чаво у меня сегодня приключилось! Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Вышли в поле прогулять со своей избушкой,

А она взяла, сбежала от старушки!

Вот хожу, ее ищу, у вас, ребятки, помощи прошу…

У меня есть волшебный шар но не работает, почему-то.

Я его прошу, и так и эдак, может вас услышит.

Ну, ребятки, помогите, шарик разбудите!

«Раз, два, три, шар волшебный, оживи!»

Голос шара: Здравствуйте, мои друзья, шар волшебный я,

                      Вам в дороге помогу, верный путь вам укажу!

Б.Я.: - Ну, что, скорее за метлу держитесь, быстрее ветра вы помчитесь!

(Дети встают в круг)

II. Игра «Хочешь быть моим хвостом?!»

Голос шара:

Впереди у вас гора,

в ней глубокая нора,

Через гору вы пройдите,

в нору тихо проползите!

 

III. Игра-эстафета «Перейди через препятствие»

Построение в 2 колонны, переход через арки и пролезание в тоннели.

(подведение итогов: все с правились с заданием?)

Голос шара:

Завалило снегом все пути,

дальше – не пройти.

Комья снежные катайте,

путь-дорогу очищайте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Игра –эстафета «Снежный ком»

Прокатывание больших шаров до ориентиров, стоя в 2 колонны.

(подведение итогов: все с правились с заданием?)

Голос шара: Посмотрите, из-за елки, выглянули злые волки!

                      Волков, скорее, прогоните и дальше идите!

Б.Я.: Ребята, а чем же будем волков прогонять?

(ответы детей: палками, криками, снежками!)

V. Игра «Попади в волка»

Дети стоят в колоннах, каждый игрок из колонны подходит, берет снежок.

Стоя на исходной позиции – метание снежков в цель.

(подведение итогов: какая команда попала в цель большее количество раз)

Голос шара: Есть у бабушки метла, знай – волшебная она!

                     На метле, скорей, взлетай, ветер быстрый обгоняй!

 

VI. Игра-эстафета «Полет на метле»

Дети стоят в колоннах, каждый игрок берет метлу и оббегает елку, быстро возвращается к своей команде, передает метлу следующему игроку команды.

(подведение итогов: какая команда быстрее справилась с заданием)

 

Голос шара:

Вы загадку разгадайте,

в игру веселую сыграйте:

В них упрячешь две ноги

и в мороз гулять иди!  (валенки)

 

VII. Игра «Валенки»

Дети встают в круг, под музыку выполняют танцевальные движения, на окончание музыки – ведущий, ставит между двумя игроками валенок. Игроки бегут в разные стороны (противоходом), оббегают круг. Задача играющего – первым добежать и надеть валенок, он становится ведущим.

Игра повторяется 3 раза.

Голос шара: Посмотрите, отпечатки на дороге, чьи же были это ноги?

(ответы детей: Избушки на курьих ножках)

                       Если на одной ноге постоять, избушку сможешь ты догнать!

 

VIII. Игра «Займи след»

Дети под музыку, врассыпную подскоками передвигаются по залу. На окончание музыки – необходимо занять след и принять статическое положение на одной ноге, руки сложены «крышей» над головой.

Игра повторяется 2 раза.

Под музыку выходит Избушка.

Б.Я.: -

Ну, вот ты и попалась,

что, голубка, нагулялась?

Мне ребята помогали,

еле-еле тебя догнали!

Спасибо вам, ребята,

ребята из детсада!

- И еще, спасибо шару моему, за то, что помогал в пути!

Голос шара: До свидания, друзья, был рад помочь вам я!

Б.Я.: Спасибо вам, ребятки, на память медальки, отправлю вас домой под моим волшебным покрывалом.

Дети встают под волшебное покрывало, закрывают глаза, включается музыка.

Б. Яга уходит.