Конспект и технологическая карта занятия «Осенние деревья». Художественно – эстетическое развитие.
Оценка 4.9

Конспект и технологическая карта занятия «Осенние деревья». Художественно – эстетическое развитие.

Оценка 4.9
docx
02.11.2024
Конспект и технологическая карта занятия «Осенние деревья». Художественно – эстетическое развитие.
конспект и тех.карта занятия осенние деревья(2).docx

Технологическая карта занятия «Осенние деревья»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Тема занятия: «Осенние деревья».

 Возрастная группа: средняя группа.

Цель занятия: совершенствование у детей навыков рисования нетрадиционным приёмом «тычок»

Задачи занятия:

Образовательные:

- обогащать знания детей о приметах осени и осеннем дереве

- закреплять умение передавать в рисунке оттенки цвета

- обогащать умения детей в рисовании осенних листочков приёмом «Тычок»

- способствовать овладению композиционными умениями.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, аккуратность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

- воспитывать целеустремленность в достижении поставленной цели.

Словарная работа:

Обогащение словаря: художественная мастерская

Активизация словаря: ветви, картина

Форма организации: фронтальная, в группе

Методы и приёмы: наглядный (рассматривание картин), словесный (вопросы к детям, загадка, художественное слово, объяснение), практический (показ), положительная оценка.

Материалы и оборудование: репродукции картин И.Шишкина, И.Левитана с изображением деревьев, аудиозапись, листы А4, гуашь, тычок на каждого ребёнка.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций и фотографий с изображением деревьев, беседы об осени, ее приметах, наблюдения за сезонными изменениями в природе, игры с осенними листочками и составление из них осенних букетов, дидактическая игра «С какого дерева листок?», заучивание стихов и песен об осени.

Планируемые результаты занятия: совершенствованы у детей навыки рисования нетрадиционным приёмом «тычок».


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Сегодня я предлагаю всем отправиться в чудесную страну, полную тайн и загадок.

Но в эту страну не идут поезда,

И самолёт не летает туда.

Как же нам эту страну назвать,

Страну, до которой рукою подать?

 

Худ. слово

 

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

Загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Худ. слово

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Да или нет» 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминут-

ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ, объяснение

Дети сидят на стульчиках.

Ответы детей.

Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2. Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Подумайте, о какой стране идет речь:

Пришла без красок

И без кисти,

И перекрасила все листья. 

 

Эта страна называется Осень.

А вы знаете, почему я загадала эту загадку?

Вы готовы для путешествия?

Ответы детей.

 

 

 

Рассуждения детей

Дети готовы к восприятию информации, настроены на выполнение предстоящих заданий

2.2.

Этап ознакомле -ния с материалом

Обогащать знания детей о приметах осени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать обогащению знаний об осеннем дереве.

 

 

Ребята, будьте внимательны и повторяйте за мной:

Большие ноги шли по дороге, топ – топ.

Маленькие ножки бежали по дорожке,

топ – топ – топ, топ – топ – топ.

Вот мы куда-то пришли и письмо мы здесь нашли. Давайте – ка почитаем, что же здесь написано.

-А написано вот что, отгадайте-ка, ребятки, приметы осени по порядку.

Поиграйте в «Да иль нет» и дайте правильный ответ.

-Осенью цветут цветы?

-Осенью растут грибы?

- Тучки солнце закрывают?

- Колючий ветер прилетает?

- Туманы осенью плывут?

-Ну, а птицы гнёзда вьют?

- А букашки прилетают?

- Звери норки закрывают?

- Урожай все собирают?

- Птичьи стаи улетают?

- Часто-часто льют дожди?

- Достаём мы сапоги?

- Солнце светит очень жарко?

- Можно детям загорать?

 

Ну, а что же надо делать:

Куртки, шапки надевать?

- Вы знаете приметы осени, значит можно идти дальше.

Подходят к доске, на которой расположены картины осеннего леса.

- Вот мы и пришли. Куда?

- А в какой лес?

-Какое время года в лесу?

- Значит, какой лес?

- Правильно, осенний лес.

А что вы видите в лесу?

 -Давайте посмотрим на деревья. Что есть у дерева

 

 - Как расположен ствол?

- Как расположены большие ветви?

- Как расположены листочки?

 

 

 

 - Каким цветом ствол?

- Каким цветом листочки?

 

 

 

Вот у нас с вами есть листочки и давайте с ними поиграем (раздаю детям листочки)

 

Дует, дует ветер, дует, задувает,

 Машут руками на свое лицо

Жёлтые листочки с дерева срывает.

 

 

 

И летят листочки,

 

 

Кружат по дорожке,

 

 

Падают листочки прямо нам под ножки.

- Вот мы и поиграли с нашими листочками, и я предлагаю вам отправиться в свою художественную мастерскую и нарисовать свои осенние деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лес.

Ответы детей

Осень

Осенний

Ответы детей

(Ствол, ветки, ветви, листочки).

(Сверху вниз).

(Вверх).

(На маленьких веточках, везде).

 

(Темный).

Яркие, желтые, зеленые, красные, оранжевые).

Дети выполняют движения согласно тексту.

 

 

Машут руками над головой

Бегут по кругу, руки в стороны

Кружатся, руки над головой

Бросают листочки на пол.

 

 

 

Дети показали хорошие знания о приметах осени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чёткое представление о строение дерева

2.3.

Этап практического решения проблемы

Воспитывать целеустремленность в достижении поставленной цели.

 

Развивать мелкую моторику рук, самостоятель-

ность, аккуратность.

 

Закреплять умение передавать в рисунке оттенки цвета.

Дети проходят на стульчики.

- Ребята, посмотрите, перед вами лежит нарисованный ствол дерева. Скажите ствол и ветви дерева, правильно расположены, мы с Вами это сейчас вспоминали? Но на этом дереве чего - то не хватает? Правильно листочков. Вот мы с Вами их и дорисуем, с помощью «тычка»

Но, прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним, как нужно правильно работать тычком и красками:

- А сейчас приступаем к работе.

Включаю спокойную лирическую музыку.

Молодцы ребята, какие красивые у вас получились деревья.

 В процессе работы побуждаю детей к использованию разных красок для изображения осенней листвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приступают к рисованию

Дети нацелены на достижение результата, ознакомлены с техникой рисования «Тычок»

 

Старательно и аккуратно выполняют поставленную задачу.

3

Заключите-

льный этап

Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование навыков самооценки

Какие красивые деревья у нас получились.

- Кому понравилось рисовать дерево, похлопайте в ладоши.

- Кто очень старался рисовать, погладьте себя по голове.

- А сейчас возьмите свои деревья и выложите в один ряд на столе, чтобы получилась красивая лесная осенняя аллея.

Проведение рефлексии

 

Ответы детей.

Дети проявили умственную активность и получили положительные эмоции

 

 


 

Технологическая карта занятия «Осенние деревья»

Технологическая карта занятия «Осенние деревья»

С какого дерева листок ?» , заучивание стихов и песен об осени

С какого дерева листок ?» , заучивание стихов и песен об осени

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность педагогаМетоды, формы, приемыПредполагаемая деятельность детейПланируемые результаты 1Организационно-мотивационный этапОрганизация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность педагогаМетоды, формы, приемыПредполагаемая деятельность детейПланируемые результаты 1Организационно-мотивационный этапОрганизация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Игра «Да или нет» Ответы детей

Игра «Да или нет» Ответы детей

Физкультминут- ка

Физкультминут- ка

Организационно-мотивационный этап

Организационно-мотивационный этап
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2024