Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Формирование слоговой структуры слов в игровой деятельности»
Цель: Закрепление правильного произношения звука «ч» в открытых и закрытых слогах;
Задачи: Учить произносить звук «ч» в словах с открытыми и закрытыми слогами;
Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытыми и открытыми слогами;
Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;
Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);
Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;
Развивать психические процессы (память, внимание, логическое мышление);
Развитие ориентировки
Ход занятия
1. Упражнение на развитие оптико-пространственной ориентации.
Ребенок сидит на стуле с закрытыми глазами. Логопед звенит колокольчиком, держа его перед ребенком, за ним, над и под стулом, справа и слева. Нужно правильно сказать, где звенит (справа, слева, наверху, внизу, впереди, сзади).
2. Упражнение на развитие ориентации на листе бумаги.
- Поставь в верхнем левом углу точку.
- В верхнем правом углу – крестик.
- В нижнем правом углу – проведи волну.
- В центре листа – кружок.
- В нижнем левом углу – птичку.
3. Упражнение на развитие временно-пространственной ориентации.
- Послушай слова: черепаха, бочка, мяч. Сосчитай. Назови второе слово, первое, третье.
4. Введение в тему. Игра (с картинками).
Что тяжелее? (гиря, мяч, арбуз, шар).
Что выше летает? (самолет, ракета, бабочка, птица).
Кто быстрее передвигается? (черепаха, улитка, лошадь, ослик).
- Выбери слова со звуком «ч».
- Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук «ч».
5. Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка.
Ча — ча-ча ач-ач—-ач-ач
Чу – чу—чу уч-уч-уч—уч
Аналогично со слогами «че», «чо», «чи», «еч», «оч», «ич».
6. Игра «Эхо».
- Я назову слог, а ты повтори его несколько раз все тише и тише (ча-ча-ча…)
7. Упражнения на определение количества слогов.
Выложить кружки, палочки по количеству слогов: «Послушай, сколько раз паровоз подал гудок: чух, чух, чух!» (выложить 3 кружка); «Сколько раз повернулся ключ в замке: чик, чик, чик, чик (выложить 4 палочки).
8. Упражнение на различение длинных и коротких слов.
- Послушай слово, определи, длинное слово или короткое (услышав слово, ребенок кладет соответственно длинную или короткую полоску).
Слова: Чебурашка, чай, кузнечики, коричневый, мяч, грач, учительница, меч, черепаха, почтальон, тумбочка, печь, одуванчики.
9. Послушай слова (можно показать картинки): тачка, грач, бабочка, врач, чайка, ручка, туча, волчок, пчела
- Что здесь само может двигаться? Что не может?
- Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?
10. Физминутка. Игра с мячом «Скажи ласково».
Лампа – лампочка куртка – курточка кофта – кофточка
Кисть – кисточка карта – карточка кость – косточка
Отвертка – отверточка таблетка – таблеточка кнопка – кнопочка
Звезда – звездочка клетка – клеточка тряпка – тряпочка
Картошка – картошечка скамейка – скамеечка спичка – спичечка
Книжка – книжечка крышка – крышечка лента – ленточка
11. Работа с карточками.
- разложи карточки в столбик.
- назови слова в верхнем ряду слева направо
- назови слова в нижнем ряду справа налево
- найди слова с тремя частями (слогами) которые можно отхлопать 3 раза.
- найди предметы, к которым подходит слово «мой»
12. Игра «1, 2, 3, 4, 5» (ручка, чайник).
13. «Подумай и ответь».
- кто лечит людей? (врач)
- чем играют в футбол? (мячом)
- чем пишут дети в школе? (ручкой)
- кто разносит почту? (почтальон)
- кто учит детей в школе? (учитель)
- чем открывают замок? (ключом)
- Назови цифру больше 3, но меньше 5 (4)
14. Игра «Слоговое лото».
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.