Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях»

  • docx
  • 24.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала инд занят.docx

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: игрушка снеговик; карточки со слогами; наглядные картинки; сухой бассейн; снежинки; листок с звуковыми схемами.



Ход занятия

1. Организационный момент

-Здравствуй, Алёша! Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому, ты узнаешь, когда отгадаешь загадку.

Мы слепили снежный ком, 
Шляпу сделали на нем, 
Нос приделали, и в миг 
Получился …

- Я думаю, это снеговик.

- Правильно, это снеговик. А вот и он. И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

2. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой.

- Давай покажем Снеговику, какие упражнения мы научились делать.

- Ты молодец. Очень хорошо получается.

3. Пальчиковая гимнастика

 «Прогулка»                                                                                                                                           Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)                                                                                        Мы во двор пошли гулять(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)                                Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")                                                                             Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")                                                                                            С горки мы потом катались(ведём пальцем правой руки по ладони левой руки)                                                                                                                                                            А ещё в снегу валялись(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)                                   Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)                                                                                     Суп поели ("едим суп"),                                                                                                                               Спать легли (ладошки под щечку).

4. Дыхательное упражнение «Вьюга»

- Началась зима, весь лес засыпало снегом. Покажем Снеговику, как снежная вьюга дует – задувает. (дыхательный тренажер «Вьюга»)

5. Автоматизация звука [С] в слогах.

Самомассаж шариками.

Проговариваем слоги и массируем ладони и пальцы. Шариком круговые движения по ладошке, потом продольные движения шариком по каждому пальчику (левая, правая рука).

- Снеговик очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней.

(слоги на карточках)

са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс

сы-са-су-со ыс-ас-ус-ос

су-со-сы-са ус-ос-ыс-ас

со-су-са-сы ос-ус-ас-ыс

-Как красиво у тебя получилось.  Снеговик очень доволен!

6. Автоматизация звука [С] в словах.

- Посмотри, какой интересная коробочка у Снеговика. Там много разных игрушек. Снеговик предлагает тебе достать игрушки и назвать их.

7. Игра «Скажи ласково»

(каждый раз, когда ребенок правильно называет слово, выкладывает снежинку с картинкой

- Соберём снежинки для Снеговика. Скажи ласково:

Лес-лесок
носок-носочек
сундук-сундучок
самолет-самолетик

- Какая красивая дорожка получилась! Снеговик тебя благодарит.

8. Физкультминутка.

«Снеговик»                                                                                                                                                      Лепим мы снеговика                                                                                                                                  Из пушистого снежка.                                                                                                                                 Вот какой он первый ком!                                                                                                                           Вот какой большущий он.                                                                                                                               Ком второй чуть-чуть поменьше,                                                                                                                     Третий – это голова,                                                                                                                                 Шляпа будет из ведра,                                                                                                                                      Нос – морковка,                                                                                                                                                 А глаза – два веселых огонька.                                                                                                                               Вот какой веселый он;                                                                                                                          Он смеется до ушей,                                                                                                                                           Веселит он малышей.

9. Автоматизация звука [С] в предложениях.

Снеговик любит сочинять стихи. А чтобы ему было легче, подскажи последние словечки.

Динь-дон, динь-дон

В переулке ходит… (слон)

Эй, не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не … (киска)

На дне реки усатый сом

Сладко спит и видит… (сон)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на … (стуле).

 

10. Формирование навыка звукового анализа.

Игра «Где спрятался звук [С]?»

- Снеговик приготовил для тебя еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [С] в словах: в начале, в середине или в конце слова?

(лиса, собака, весы, оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки, санки, лестница)

(проводит линии от картинки к нужной схеме)

11.  Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один-много»

- Снеговик любит играть, поиграй с ним. Он будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Полоса- полосы

Колбаса-

Оса-

Касса-

Салют-

Сахар-

Сундук-

Сова-

Сад-

12. Итог занятия.

- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?

 - Звук [С].

-Молодец! Ты хорошо занимался! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С].

Снеговику очень понравилось, как ты выполнял задания, и он дарит тебе наклейку.

 


 

Скачано с www.znanio.ru