Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации и введении в самостоятельную речь звука [Ш]. «Путешествие в дальние страны».

  • docx
  • 11.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Путешествие в дальние страны»..docx

№ 3. Конспект индивидуального логопедического занятия

 по автоматизации и введении в самостоятельную речь звука [Ш].

«Путешествие в дальние страны».

 

Цель: развитие речи, формирование звуковой стороны речи, обучение использованию звука [ш] в самостоятельной речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

1.                  обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме;

2.                  автоматизировать звук [Ш];

3.                   расширять словарный запас;

4.                  обучать согласовывать существительные с прилагательными, существительные с притяжательными местоимениями и изменять их по падежам.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.                  развивать зрительное и слуховое внимание;

2.                  развивать общую и мелкую моторику;

3.                  речевое дыхание, умение передавать разнообразные интонации (высота, сила голоса).

Коррекционно-воспитательные задачи:

1.                  воспитывать положительное отношение к занятиям;

2.                  уметь контролировать собственную речь;

3.                  формировать навыки сотрудничества;

4.                  уметь слушать собеседника, не перебивая;

5.                  воспитывать эмоциональное сочувствие обездоленным.

Оборудование: фланелеграф, изображение собаки и кошки, предметные картинки , игрушки, обручи, карта, картинки с символами, мяч, шапочки-маски кошки и собаки.

Ход занятия:

1. Мотивация.

Логопед: Посмотри, у нас тут какой-то беспорядок, картинки разбросаны. Назовите. Какой звук живёт во всех этих словах?

Ребенок: Собирает.

Логопед: Назови, пожалуйста, какой звук живёт во всех этих словах?

Ребенок: звук [Ш]

Логопед: Постановка цели. Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться красиво и правильно произносить этот звук.

1,2,3,4,5

Будем мы сейчас опять,

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.

Давай с тобой вспомним чтобы правильно произнести звук [Ш], что должны делать губки?  Зубки? Язычок?

-  правильно: губки округляются, зубки закрываются, язычок за верхними зубами чашечкой.

Давай разомнём наш язычок, чтобы он говорил красиво, но сначала отгадай загадку.

Если б не было его, не сказал бы ничего!

- Конечно, ты сразу догадался, это – язык. Это самый главный орган речи. А где наш язычок живёт? Правильно, в ротике.

Сегодня Весёлый Язычок познакомит тебя со своим уютным  домиком. А весёлый он, потому что будет показывать тебе интересные упражнения. А ты будешь ему помогать.

 2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.

“Сказка о весёлом язычке” (лягушка, окошко, лопаточка, расчёска, чистим верхние и нижние зубы, чашечка, вкусное варенье, остуди горячий чай)

- Жил-был  Язычок, он был весёлый и сильный. В домике язычка было две двери, первая дверь это - губы, вторая дверь - зубы.

  Открыл Язычок одну дверку домика (губы)

 Упражнение “Лягушка” (Улыбаемся, обнажая нижние и верхние передние зубы, приоткрывая рот, раздвигаем зубы.)

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам.

Улыбаются, смеются, а глаза у них, как блюдца

Затем открыл вторую дверку (зубы)

Упражнение “Окошко” (Широко открыть рот)

Рот приоткрою я немножко, губы сделаю «окошком». 
Зубки рядышком стоят и в окошечко глядят.
Посмотри-ка, наш весёлый Язычок ещё спит, а спит он, на своей подушечке (его подушечка,  это нижняя губа).

Упражнение “Лопаточка” (Открыть рот и положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.) 

Язык лопаткой положи и спокойно подержи.
Язык надо расслаблять и под счёт его держать:

давай его разбудим (Хлопаем верхней губой по языку и проговариваем пя, пя, пя)

Язычок наш проснулся, потянулся (кончиком язычка с внутренней стороны рта делаем круговые движения)

Отправился  наш язычок  чистить зубки.

Упражнение “Чистим верхние и нижние зубы” (Открыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубки, выполняя движение снизу-вверх)

Чищу зубы, чищу зубы и снаружи, и внутри.        

Не болели, не темнели, не желтели чтоб они.

Давай причешем наш Язычок.

Упражнение “Расчёска” (Язычок протаскиваем сквозь закрытые зубки, как будто расчесываем)

С волосами я дружу, их в порядок привожу.

Благодарна мне прическа, а зовут меня расчёска.

Язычок наш причесался  и пошёл завтракать.

Упражнение “Вкусное варенье” (Рот открыть, языком облизать верхнюю губу выполняя движение сверху - вниз.)

Ох, и вкусное варенье! Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму и остатки оближу.

Очень сладко язычку давайте угостим его чаем.

Упражнение “Чашечка” (Рот широко раскрыт, края и кончик языка подняты вверх. Показ картинки).

Но чай очень горячий давай остудим его.

Дыхательная гимнастика: “Остуди горячий чай”

(На выдох подуть на чашечки с чаем.)

3. Зрительная гимнастика.

Предлагаю  сегодня, отправится в путешествие в дальние страны. Хочешь?

А как туда можно попасть?  Я совершенно случайно нашла карту.

Посмотри.

Мы с тобой отправимся в волшебные далёкие страны, разгадаем все знаки на карте.

Попробуем отправиться в путь, чтобы было веселее идти “Головой мы покиваем....”

Если в сказку всем сердцем поверить,

В мир волшебный откроются двери!

Вы туда без труда попадёте

На волшебном ковре-самолёте,

На летучем большом корабле

Или с Бабой-Ягой на метле,

На плоту по молочной реке

И верхом на Коньке - Горбунке,

Можно в сказку влететь на жар-птице,

Можно на колобке закатиться,

Можно въехать как Слон на Еже.

Ой! Мы, кажется в сказке уже...

А вот и первый знак. Игра  “день – ночь” (садимся)

4.Согласование существительных с прилагательными и изменение их по падежам.

Картинки на доске: ромашка, букашка, шишка, мышка, кукушка, лягушка, камыши, шалаши.

Ночь настала – сразу всё пропало:

Белая ромашка, смелая букашка,

спелая шишка, серая мышка,

скользкая лягушка, звонкая кукушка,

на болоте камыши, возле речки шалаши.

День пришёл - сразу всё нашёл:

Ночь настала – и опять не стало:

День придёт – красоту вернёт... (чему?)

Белой ромашке, смелой букашке,

спелой шишке, серой мышке,

скользкой лягушке, звонкой кукушке,

на болоте камышам, возле речки шалашам.

5.Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи.

идём дальше: шагаем на месте, ты повторяешь за мной

ыш-ыш-ыш, ыш-ыш-ыш – боится кошки мышь.

 Второй  знак “Мяч” игра с мячом “Договоришка”, что получится? (стоим)

Ø  Есть у меня братишка смешной такой маль… (чишка).

Ø  Мне во всем он подражает, и ни в чем не уступа… (ет).

Ø  Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже ….(скачет).

Ø  Я сижу и брат … (сидит).

Ø  Я бегу и он (бежит).

Ø  Мяч беру и он (берет).

Ø  Мяч кладу и он (кладет).

Ø  Куст стригу и он (стрижёт)

Ø  Жгу костер, и он тоже (жжёт).

Ø  Птицам хлеб щиплю он (щиплет).

Ø   Сыплю корм, он тоже (сыплет).

Ø   Еду на велосипеде он со мною вместе (едет).

Ø   Хохочу и он (хохочет).

Ø   Есть хочу, он тоже (хочет).

Ø  Такой смешной мальчишка младший мой (братишка).

6.Закрепление обобщающих понятий «дикие и домашние животные», «птицы»,  «овощи», «фрукты».      

идём дальше, шагаем на месте, ты повторяешь за мной

Ша-ша-ша, ша-ша-ша – мама моет малыша.

Третий знак “вопрос” (садимся)

Ø  Над рекой летели птицы (голубь, ежик и синица) Какое слово лишнее? Почему? Верно, ежик это не птица.

Ø  Накормили мы зверей (пса, кота и журавля) Какое слово лишнее? Почему? Верно, журавль это не зверь.

Ø  Мама овощи купила (помидоры, лук и шило) Какое слово лишнее? Почему? Верно, шило это не овощ, а инструмент.

Ø  Повар варит нам компот, что в кастрюлю он кладет? (груши, яблоки, картошку) Какое слово лишнее? Почему? Верно картошка это не фрукт, а овощ.

7.Определение звука в словах.

идём дальше шагаем на месте, ты повторяешь за мной

Шу-шу-шу, шу-шу-шу – я письмо пишу.

Четвертый знак “Кочки” переберёмся через болото. Но только по тем кочкам где есть предмет со звуком [Ш]. Проговариваем, решаем, идём.

 Железо, жезл, шапка, шоколад, шарф, жаба

8. Психогимнастика.

идём дальше, шагаем на месте, ты повторяешь за мной

Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши

Пятый знак. Кажется, мы пришли в далёкую страну кто же здесь живёт? Бездомная кошка и собака. Что значит, почему так получается, что делать?

Покажем кошке:

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Сердимся мы иногда.

Не кричим мы никогда!

Слушаем, запоминаем. Драматизация стихотворения Демьяненко “Бездомная кошка” - пальчиковая игра и маски.

9. Согласование существительных с притяжательными местоимениями.

Кошка предлагает нам сыграть в игру “лото” согласование притяжательных местоимений (мой, моя, мои) с существительными со звуком [ш]. (На ковре)

10. Рефлексия.

Молодец, но кажется, нам пора домой. Давай ляжем на наш волшебный ковёр, закроем глазки и он нас перенесёт обратно домой.

Длинное было путешествие, что тебе понравилось? Мы с тобой ещё поиграем на других занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Самоанализ

индивидуального логопедического занятия

по автоматизации и введении в самостоятельную речь звука [Ш].

«Путешествие в дальние страны».

На занятии присутствовал ребенок предшкольной группы кратковременного дня пребывания, с которым уже проводилась работа по постановке звука [Ш]. Занятие соответствовало плану коррекционной работы и требованиям программы.

Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было построено по технологии игрового обучения. Также были использованы технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения. На занятии были использованы авторские игры Лебедевой, что повысило внутреннюю мотивацию детей к коррекционно-образовательному процессу.

На занятии была поставлена следующая цель: развитие речи, формирование звуковой стороны речи, которая достигалась путём решения следующих задач:

Коррекционно-образовательные: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук Ш; расширять словарный запас, обучать согласовывать существительные с прилагательными, существительные с притяжательными местоимениями и изменять их по падежам.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику, речевое дыхание, умение передавать разнообразные интонации (высота, сила голоса).

Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям, уметь контролировать  собственную речь, формировать навыки сотрудничества, уметь слушать собеседника не перебивая, воспитывать эмоциональное сочувствие обездоленным.

С интеграцией областей: социализация, здоровье, чтение художественной литературы, театрализация.

Цель занятия была доведена до ребенка, была понятна и соответствовала содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы соответствовали возрасту ребенка и были подобраны с учётом индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих), применение дополнительных наглядных опор (картинок), демонстрация образа отдельного действия и деятельности в целом. Этапы занятия были взаимосвязаны и последовательны.

С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата детей к занятию была использована игровая гимнастика “Сказка о весёлом язычке”. Для закрепления правильного произношения звука и развития мелкой моторики рук, а также для работы над выразительностью речи и речевым дыханием – заучивание и обыгрывание стихотворения Демьяненко “Бездомная кошка”. Для обучения детей согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах использовалась игра “День – ночь”, по обучению согласовывать существительные с притяжательными прилагательными использовалась игра “лото”.

На протяжении всего занятия у ребенка поддерживался интерес, чему способствовала, динамика занятия, сюрпризный момент – появление героев стихотворения бездомной кошки и домашней собаки (картинки на фланелеграфе). Все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).

На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Считаю, что создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия. Ребенок  проявлял положительный эмоциональный настрой и достиг поставленных целей. Речь ребенка была правильной, чёткой, эмоциональной. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.