Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Перелетные птицы».
Образовательные задачи.
Познавательное развитие: закрепить знания детей о диких, перелетных птицах, умение их различать, группировать, развивать наблюдательность, умение делать выводы.
Речевое развитие: развивать речь- рассуждение.
Художественно - эстетическое развитие: выполнять объемную аппликацию, складывая полоски бумаги, развивать эстетичность, аккуратность.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение к птицам.
Материалы и оборудование: карточки с изображением птиц, пуховые и маховые перья, ксероксная бумага, ножницы, клей, листы с контурным рисунком лебедя, карандаши по количеству детей, интерактивная доска, слайды, веер, магнитофон, записи пения птиц
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Развивающая предметно- пространственная среда |
Ожидаемые результаты |
1 |
-Ребята, к нам в окно влетел конверт, что же в нем? Смотрите- перья и записка «Пролетаю над вашим садом, возвращаясь из теплых краев, вижу вас, вы мне очень нравитесь: вы дружные, умелые. А что вы знаете о нас- птицах? Ваш бывший гадким утенком, а сейчас..». -Ой тут записка обрывается, ребята, а вы знаете сказку о гадком утенке? В кого превратился он? Кто написал эту сказку? |
Дети слушают, отвечают на вопросы. |
|
Вызван эмоциональный отклик на предстоящую деятельность. |
2 |
-Давайте поиграем в игру «4 лишний». Работа с интерактивной доской. |
Находят лишнюю птицу, объясняют свой выбор. |
Интерактивная доска, слайды (приложение 1) |
Развито внимание, мышление, умение рассуждать, делать выводы. |
3 |
-Давайте рассмотрим перышки, что прислал нам лебедь. ( одни мягкие, маленькие, другие- длинные, жесткие). -Подумайте- какое из них называется пуховым и согревает птицу, почему? Какое называется маховым, почему? -Чтобы понять как птицы летают, давайте вспомним какой воздух вокруг нас (легкий, невидимый, можем ощутить его во время бега), Давайте возьмем карандаш, какой он- легкий, тяжелый? Подбросьте карандаш вверх, что произошло? А теперь давайте подбросим листы бумаги, перышки, они также быстро упали, как карандаш? Какой вывод мы можем сделать? (Легкие предметы с широкой поверхностью могут удерживаться в воздухе). На примере веера показываю, как раскрываются крылья и хвост у птиц, когда они летают. С раскрытыми крыльями и хвостом птица становится широкой и может опираться на воздух. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает. |
Дети рассматривают перья, обсуждают, дают ответ.
Участвуют в эксперименте. |
пуховые и маховые перья, листы бумаги, карандаши. |
Расширен кругозор детей, сформирована информационная компетентность. |
4 |
Аутотренинг «Пение певчих птиц» |
Дети лежат на паласе, слушают аудиозапись |
Магнитофон, записи пения птиц |
Расслаблены все группы мышц. |
5 |
-Предлагаю сделать аппликацию нашего друга лебедя, он увидит ваши работы и ему будет очень приятно. |
Дети разрезают полоски бумаги, складывая пополам, наклеивают на готовые контуры лебедя, формируя крылья. |
ксероксная бумага, ножницы, клей, листы с контурным рисунком лебедя. |
Развита мелкая моторика, закреплено умение составлять композицию. |
6 |
Выставка работ. |
Дети обмениваются впечатлениями, обсуждают работы |
Работы детей. |
Вызван положительный отклик на проделанную работу. |
Приложение 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.