Конспект
интегрированной непрерывной образовательной
деятельности по речевому развитию «Зимушка -зима» с использованием технологии «Шестиугольное обучение»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовил воспитатель:
Высшей квалификационной категории-
Каминская Е.Г
г. Волгодонск,
2025 г.
Возраст: 5-6 лет
Тема: «Зимушка - Зима»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: создание условий для развития речи детей старшего дошкольного возраста с использованием современной инновационной технологии шестиугольного обучения.
Задачи:
Образовательные:
- расширить и активизировать словарь детей по теме «Зима»;
- создавать условия для обобщения и систематизации знаний детей о зиме, зимних месяцах;
- упражнять детей в умении рассказывать о зиме с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
- продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к родной природе;
- способствовать формированию ценности «Сотрудничество» при работе в парах, за одним рабочим местом;
- способствовать становлению детской субъектности: желанию и умению совершать выбор, опираясь на свой жизненный опыт, обеспечивать условия для реализации задуманного.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, беседа, поощрение, рефлексия.
Материал и оборудование: иллюстрации, гексы, картинки с изображением диких животных, их жилищ, мяч, карандаши, фломастеры.
|
Этапы/ задачи |
Действия педагога |
Действия детей |
Материалы/ пояснения |
|
I. Организационный этап |
|||
|
Психологический настрой на предстоящую деятельность
Введение в игровую ситуацию, постановка цели
|
Воспитатель и дети входят в группу. Ребята к нам пришли гости, поздороваемся с гостями! Так как мы участвуем в проекте «Живые письма дошкольников» к нам пришло очередное письмо от ребят из детского сада г. Челябинска. Дети очень хотят узнать, как мы используем шестиугольное обучение на занятиях… Как это сделать? Что для этого нужно? А о чем сегодня мы будем говорить, вы узнаете из стихотворения.
|
Дети здороваются.
Дети предлагают варианты.
|
Сформирована мотивация к образовательной деятельности.
|
|
II. Основной этап |
|||
|
Ход занятия
Актуализация знаний
Актуализация знаний
Актуализация знаний
|
Какой пушистый, чистый снег! Кусты одеты в белый мех. Они стоят несмелые, Как медвежата белые.
Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
Зимушка-зима - весёлое, чудесное, волшебное, сказочное время года. О зиме написано много стихов и песен. Внимательно посмотрите на иллюстрации и полюбуйтесь зимними пейзажами. Какая красота зимой. А как называются зимние месяцы? Я предлагаю вам с помощью гексов рассказать какие изменения происходят в природе зимой? Молодцы, вспомнили… А что вы знаете о птицах? Какие птицы зимуют? Чем питаются? Как же спасаются от холода дикие животные? Всё верно…
Игра «Чей домик» Ребята, посмотрите пожалуйста на картинки, звери ушли далеко от своих домиков и не могут найти дорогу обратно. Помогите им найти дома. Где живет белка? Значит это чье дупло? Повторим вместе…беличье. Где живет волк? Это чье логово? Верно волчье. Где живет лиса? Это чья нора? Верно это лисья нора. Где живет медведь? Это чья берлога? Верно, это медвежья берлога. Где живёт заяц? Это чей домик? … заячий домик. Молодцы, справились с этим заданием. Предлагаю поиграть. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть животное, а вы будете ловить мяч и возвращать его мне. Бросая мяч, вы должны назвать животное ласково. Игра «Назови ласково» Белка-белочка Волк-волчок Лиса-лисичка Медведь-медведушка Заяц-зайчик Ёж-ёжик Лось-лосик Все верно! Животным мы домики нашли, ласково назвали. Как вы думаете, что любят делать дети зимой? Какие игры и забавы знаете? А из чего зимой можно построить горку? Игра «Снежная горка» Ребята, горку можно строить не только из снега, но даже из слов. Давайте попробуем. Я буду задавать вам вопрос, вы правильно отвечаете, берете «снежок» и строите горку. Посмотрим, насколько высокая горка у вас получится. ЗИМА (какая?)… СНЕГ (какой?)… ЛЕД (какой?)… НАСТРОЕНИЕ (какое?)… Молодцы, назвали много разных слов, и поэтому горка получилась высокая. Ребята мы вспомнили о признаках зимы, о птицах, животных зимой… И чтобы нашим друзьям об этом рассказать, предлагаю нарисовать гексы и составить рассказы о зиме… Распределиться можно по желанию… Напомните ребята, как мы расскажем детям о зиме с помощью гексов? Что мы изобразим на них? Совершенно, верно. Я подготовила все необходимое за столами… За одним столом нарисуем и расскажем о животных и птицах. А за другим о зимних признаках, одежде зимой и т. д. Ребята, уже все закончили, предлагаю подойти к мольберту и соединить части. |
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети рассказывают о признаках зимы, зимующих птицах, диких животных.
Дети на мольберте рисуют дорожку от животного к домику.
Отвечают на вопрос полным предложением.
Дети образовывают существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Ответы детей.
Отвечают на вопрос полным предложением.
Ответы детей.
Распределяются за столы и рисуют гексы.
Готовые карточки (гексы) прикрепляют на мольберт и рассказывают, что изображено. |
Гексы: «Признаки зимы», «Зимующие птицы», «Дикие животные зимой», Мольберт.
Мольберт, иллюстрации, Маркер.
Мяч
Картинки, Мольберт.
Карточки (гексы), муз.колонка, карандаши, фломастеры. |
|
III. Заключительный этап |
|||
|
Подведение итогов. Рефлексия |
Как здорово у нас получилось! А я сделаю фото, распечатаю и вместе отправим письмо, нашим новым друзьям. Что вам больше всего понравилось на занятии? Что запомнилось? Кто считает, что справился, похлопайте себе в ладоши!
|
Делятся впечатлениями.
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.