Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Тополек» г. Волгодонска
Конспект
интегрированной
образовательной деятельности
в старшей группе
компенсирующей направленности
для детей с ТНР
по теме: "Поможем другу!"
Воспитатель высшей
квалификационной категории Т.И. Крисанова
г. Волгодонск,
2023г.
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей
старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию
различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года,
названий месяцев, дней недели;
- закреплять счёт количественных и порядковых
числительных (в пределах 10, определять точность выполнений путём наложения или
приложения; сравнивать группы предметов уравнивая их, добавляя или убирая;
- способствовать расширению знаний детей о
свойствах предметов, сделанных из дерева, пластмассы, стекла, железа; закрепить
понятие у детей «тонет - не тонет»
- упражнять подбирать к существительным несколько
прилагательных;
- развивать воображение
- закрепление умения употреблять обобщающие
слова.
Развивающие:
- расширять словарный объём детей, диалогической
речи;
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно -
следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Тип
занятия – закрепление.
Используемые
методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.
А так же познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы),
эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия
(итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный,
фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
1.Организационный момент.
(Дети становятся полукругом).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».
–Доброе утро, Миша! (воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т.д.) А теперь «выпустим» Доброе утро в группу! (Все дети, раскрывая ладошки, дуют) Доброе утро!
Воспитатель. Ребята, сейчас какое у вас настроение?
Дети: весёлое, радостное.
Воспитатель: А когда кто-то рядом грустит, что нужно сделать?
Дети: развеселить
Воспитатель: по моему здесь есть, тот кому нужна помощь.
2. Основная часть.
1 слайд: На экране появляется волк из мультфильма Капитошка.
Волк: Скучно, скучно….
У-У-У как скучно…..
Дети: Здравствуй волчок, что у тебя случилось?
Волк: Мне скучнооооо. Был у меня друг, вот с ним было весело, но прошёл весенний дождь и он изчез. У-У-У. Никто мне не поможет.
Воспитатель обращается к детям: Ребята, что же делать?
Дети: Нужно помочь!
Воспитатель: Волчок, а кто же твой друг? Как мы его узнаем?
Волчок: Нужно собрать капельки, целых семь штук Мне одному не справиться у-у-у.
Воспитатель: Ну что ребята поможем найти весёлого таинственного друга?
Дети: Да
Волчок: Честно – честно вы мне поможете?
Дети Честно - честно!
Воспитатель: Ну, что же ребята в путь. Где у нас в группе могут появиться капельки?
Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса.
. Звучит музыка «Ералаш - Музыка счастья».
Воспитатель: Круг
широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся,
подмигнем,
В сказку дружно мы
войдём
Капельки искать
начнем.
Вот и первая подсказка
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, чудо - …радуга
Где может появиться радуга?
Умывальная комната
1 задание: Что плавает, а что тонет?
Дети берут предметы, опускают в таз с водой и делают отметки в карте.
Воспитатель: Ну, что же первая капелька есть! Продолжим поиск!
Дети находят вторую капельку!
Воспитатель: Читает задание
Задание 2
«Вы ребята, не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»
-
-какое сейчас время года?
-Назовите все времена года?
-назовите город, в котором мы живем?
-сколько цветов на Российском флаге?
-назовите птиц, которые к нам возвращаются весной?
-как их можно назвать?
-планета, на которой мы живем?
-кто в космос летает?
-на какой руке больше пальцев, на левой или правой?
-по какому адресу находится наш детский сад?
- как называются выходные дни?
-- сколько ушей у 2 мышей,
- сколько хвостов у пяти котов?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и ещё одна капелька!
Задание 3
Воспитатель: Ищем следующую капельку! Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят, Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: весна. Слайд показывает картинку о весне.
Воспитатель: Назовите месяца весны? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. (Физминутка)
Ребята, представьте, что зимой вы были большим «Снеговиком».
Всю зиму сугроб «простоял» под большим деревом.
(дети присели в кучке с воспитателем, изображая сугроб.)
Но вот пришла весна, пригрело солнышко,
Озорные лучи защекотали снеговика
Не выдержал снеговик - рассмеялся, растаял –
Брызнули во все стороны ручейки, струйки воды побежали землю будить.
(дети разбежались по залу и сели за столы, присаживаются на стулья).
Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат ручейки разной длины. Посчитайте свои ручейки, сколько их? (10). А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите самый длинный ручеёк, который по счёту? и самый короткий? Какого цвета пятый ручеёк? Число 5 из каких двух ручейков можно составить? Какое число больше 5 на 1? Назови все числа, которые больше 5; которые меньше 6»,
Воспитатель: Молодцы ребята справились, а вот и ещё ода капелька в ручейках ваших.
Воспитатель: Задание 4 А теперь предлагают отдохнуть и немного поиграть.
: В какой день недели мы приходим в детский сад?
Пальчиковая гимнастика
Повторяем дни недели
Первый будет понедельник
А за вторником всегда начинается среда
Каждый знает человек за средой идёт четверг
!,2,3,4,5
Дни недели нужно знать
Если был четверг вчера, значит пятница Ура!
А в субботу, воскресенье – будем дома, есть варенье!
Какой сегодня день недели?
-Если сегодня среда, то вчера, какой был день недели?
-Среда, какой по счету день?
-Первый день недели как называется?
-сколько дней в неделе?
Воспитатель: Чтобы появилась следующая капелька, вам необходимо правильно выполнить задание. Читаем задание.
Картинка поляна с цветами, дети стоят вокруг поляны.
Воспитатель: Посмотрите на картинку, что на ней изображено?
Дети: ромашки, колокольчики
Воспитатель Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики. вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и колокольчиков. Давайте решим, кто будет собирать ромашки, а кто колокольчики? Подвести детей, что ромашки для девочек, а колокольчики для мальчиков. Дети собирают по 4 цветка.
Воспитатель: Ребята, цветы могут завянуть, давайте их в вазу поставим.
Игра «Расшифруй?»
А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Вам нужно внимательно посмотреть на доску и запомнить в каком порядке расположены геометрические фигуры. Затем расположить такие же геометрические фигуры и в том же порядке на своем альбомном листе.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
В середине – круг.
В правом верхнем углу – квадрат.
В левом нижнем углу – прямоугольник
В правом нижнем углу – треугольник.
В левом верхнем углу – многооугольник
Дети проходят за столы. Собирают цветы в букеты, приклеивая на стебелёк.
А равное ли количество колокольчиков и ромашек в ваших и в моих букетах, посчитайте? (нет). На сколько, меньше ромашек у вас девочки, колокольчиков у вас - мальчики? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или добавить и колокольчик). И обозначьте количество, соответствующей цифрой.
Добавить нельзя мы и так много сорвали цветов, подводим к тому что вырезаем по одному цветку.
Воспитатель: Правильно выполнили, и появилась ещё одна капелька.
Воспитатель: Ребята мы выполнили столько заданий и не смогли найти друга волчонка. Что же делать?
Дети: предлагают варианты Воспитатель: Я предлагаю вам полежать и отдохнуть полюбоваться небом. Ребята. а откуда они берутся на небе облака?
Дети: Дети: Вода испаряется, и капельки собираются в облака.
Рассказывают о круговороте воды в природе.
Игра «На что похожи облака?»
(Ложимся на полянку, на экране появляются облака с разными образами)
Дети , кого вы видите в небе
Дети: Кошка
Воспитатель: Это, какое животное?
Дети: домашнее животное
Воспитатель: Назовите семью кошки
Дети: Кот, кошка, котёнок ИТД
В итоге появляется Капитошка.
Ребята сообщают, что его ищет волчок.
Встреча волчка и Капитошки.
Воспитатель: Ребята, а что случилось сегодня с Капитошкой? Понравилось вам искать его? Что больше понравилось? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?
Воспитатель:
Мы по дорожкам капелек шагали, все сложные задания выполняли.
В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья!
\
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.