Конспект интегрированной ООД в средней разновозрастной группе по ознакомлению с правилами пожарной безопасности Тема: «Чтобы не было беды».

  • docx
  • 07.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ООД Чтобы не было беды.docx

ДОУ с. Шафраново - филиал МБДОУ д\с №5 с.Раевский МР Альшеевский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной ООД

в средней разновозрастной группе

 по ознакомлению с правилами пожарной безопасности

 Тема: «Чтобы не было беды».

 

 

 

                                     Воспитатель: Сагадеева РафинаРафисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

                                                                   2021г

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, здоровье

Цель: Обобщить и закрепить с детьми правила пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

-Расширить знания детей о пожарной безопасности.

-Закрепить у  детей представление о причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре

- - Уточнить, углубить знания детей о пользе и вреде огня,дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред

- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;

- закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

- научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» (запомнить номер); привить интерес к работе пожарных;

 - Развивающие:

 - Расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность

-  развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитательные:

- Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;

-воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности и безопасности других.

Предварительная работа:

-Изучение иллюстраций из серии « Дошкольникам о пожарной безопасности»

-Ознакомление с ширмой « Пожарная безопасность»

 - Чтение художественных произведений: С.Я. Маршак « Кошкин дом», К.И. Чуковский «Путаница»,Л.Н. Толстой «Пожарные собаки»;

Чтение стихотворений, пословиц и поговорок;

 Изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности;

 Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»,работа с разрезными картинками

Конструирование из лего « Пожарная часть»

 Сюжетно-дидактическая игра «Пожарные»

Оборудование и материал:

 Колонка uzb, картинки «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила поведения при пожаре для дошкольников», ширма по пожарной безопасности, мольберт, карточки зеленого и красного цвета, мяч, телефон, раскраски.

 Методические приемы: рассматривание сюжетных картинок, составление правил по картинкам, дидактические и развивающие игры, поиск средств пожаротушения, вопросы поискового характера к детям, создание проблемных ситуаций, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок, вызов пожарных по телефону, поощрение, оценка детских ответов.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационная часть.

Колокольчик мой звени

Всех детишек собери(звенит колокольчик)

Встали дети , встали в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Давайте подарим свои улыбки друг другу и пройдем на стульчики.

Сегодня мы с вами будем говорить о пожарной безопасности.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы  отгадайте:

 Шипит и злится,

 Воды боится.

 С языком, а не лает.

 Без зубов, а кусает.

 Он красив и ярко-красен,

 Но он жгуч, горяч, опасен.

 Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Правильно, это - огонь. Сегодня мы с вами будем говорить о пожарной безопасности

Очень давно люди научились добывать огонь, и огонь верно служит человеку. Огонь приносит много пользы людям. А какую пользу приносит огонь?

Д: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома

Воспитатель: Но огонь может быть одновременно и опасным врагом.

В: А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Д: В результате неосторожного обращения с огнем, детских шалостей со спичками, может случиться несчастье – опасность для здоровья и жизни людей.

Д: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

В: От чего бывают пожары?

Д: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных приборов, включенных газовых плит.

 А сейчас мы с вами ребята поиграем в игру ««Добрый и злой огонь»»

 -Сейчас каждый из вас возьмёт картинку, внимательно её рассмотрите:у кого картинки, где огонь приносит пользу, вторая- у кого картинки с изображением тех ситуаций, где огонь приносит несчастья.

 Описание игры.

В: Огонь – это хорошо.

 Дети называют его положительные стороны, выкладывая при этом на мольберт карточки зеленого цвета.

В: Огонь – это плохо.

 Дети называют его отрицательные стороны, выкладывая на мольберт карточки красного цвета.

Воспитатель: . Огонь очень опасен. Когда люди забывают об осторожности обращения с огнём, огонь становится смертельно опасным. Как вы думаете, отчего происходит пожар?

. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Сейчас мы вместе их постараемся запомнить: спички брать нельзя, газ зажигать нельзя, розетку трогать нельзя и вставлять в нее посторонние предметы нельзя.

Игра «Хлопай, топай»( Дети стоят в кругу.Если названные действия можно выполнять, дети хлопают,если нельзя- топают)

Знаю я сейчас друзья, что с огнем шутить нельзя! (хлопают)

Спички весело горят, буду с ними я играть. (топают)

Саша убежал за дом, там играет он с костром (топают)

Он опасен, Маша знает, утюг больше не включает. (хлопают)

Аня с Дашею играют, на печи газ зажигают. (топают)

Серафим увидел дом горит, мальчик 01 звонит (хлопают)

Воспитатель: Ваши ответы правильные, молодцы.

Физкультминутка «Кошкин дом»

Дети:

 - Мы дружные ребята

 - И в сказку мы идём (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)

 - Посмотрим, кто же в сказке

 - Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)

 - И если надо, тоже

 - Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)

 - И каждому мы скажем:

 «С огнём нельзя играть» (повороты влево и вправо с грозящим жестом)

Воспитатель: Воспитатель: Что нужно делать, если случился пожар?

Подойдем к ширме и рассмотрим.

Предполагаемые ответы детей: покинуть помещение, позвать на помощь соседей, позвонить по телефону «112», назвать фамилию, имя и свой домашний адрес.

Послушайте стихотворение:

 При пожаре надо

 Смело трубку в руки взять,

 «01» суметь набрать

 И назвать еще потом:

 город, улицу и дом,

 и квартиру, где живете,

 и с каким она замком,

 и еще сказать

 «Даю вам фамилию свою,

 также номер телефона, у которого стою»

В: Ребята, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому

 надо всегда соблюдать правила пожарной безопасности .

Пожарная машина от слова "пожар". А люди, которые тушат пожар, называются пожарники. Какие должны быть пожарники?

Д: Смелые, сильные, ловкие, мужественные и т.д.

Ребята посмотрите какая новая игрушка появилась у нас в группе? (машина). Кто догадался, как она называется? (пожарная).

В: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

Д: Она красная, с лестницей, с номером 01.

В: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет-цвет тревоги, цвет огня. Как едет пожарная машина, быстро или медленно?

Д: Быстро.

В: Почему быстро?

Д: Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

В: Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена?

Д: у-у-у, у-у-у.

В: Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель и др., а самое главное в пожарной машине всегда должна быть что ребята?

Д: Вода.

Воспитатель: Ребята, еще раз напомните по какому номеру телефона вызывают пожарных?

 Я вам предлагаю поиграть в игру «Потуши пожар»

 (Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.)

Воспитатель: Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при пожаре.

Рисование  «Потуши огонь водой»

На листе нарисован огонь,предложить детям закрасить синей  краской( потушить огонь)

Рефлексия.

Ребята, мы сегодня узнали какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не было беды и что необходимо делать, если пожар всё-таки случился.Давайте мы их повторим:

Дети:

- не включать утюг и другие электроприборы без взрослых;

- не оставлять включенным электроприборы после работы с ними;

 - не играть бенгальскими огнями, зажигалками, хлопушками, даже в новогодние праздники;

- нельзя играть со спичками;

- не подходить к газовой плите;

- не влезать предметами в розетку;

- при пожаре звонить -01.

 

 Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, рассуждали, играли, рассказывали пословицы  и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный»