Конспект итогового интегрированного занятия в 1 младшей группе "День рождения Мишки"
Оценка 5

Конспект итогового интегрированного занятия в 1 младшей группе "День рождения Мишки"

Оценка 5
Контроль знаний +1
docx
преподавание
2 кл—3 кл
06.12.2022
Конспект итогового интегрированного занятия в 1 младшей группе "День рождения Мишки"
Конспект итогового интегрированного занятия в 1 младшей группе «День рождения Мишки». Задействованы все образовательные области. Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы, приобретенные детьми в течение учебного года. Задачи: Образовательные: -активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя; -закрепить умения подбирать плоские геометрические фигуры к образцу (треугольник, квадрат), строить из геометрических фигур постройки по рисунку; -выявить умения различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый; -выявить умения различать и называть домашних животных и их детенышей; -выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку; -закрепить умения рисования (закрашивания) кисточками; -закрепить умения лепить несложные формы (шарик); -закреплять навыки самообслуживания. Развивающие: -развивать внимание, самостоятельность; -развивать мелкую моторику. Воспитательные: -воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к игровому персонажу.
Итоговое интегрированное занятие во 1 младшей группе День рождения Мишки.docx

Итоговое интегрированное занятие во 1 младшей группе

«День рождения Мишки»

Шарикова Валентина Михайловна - воспитатель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детский сад «Тополек» общеразвивающего вида с приоритетным направлением по физическому развитию воспитанников.

 

Образовательные области:

«Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), «Художественная литература», «Художественное творчество» (рисование), «Коммуникация», «Физическая культура».

 

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы, приобретенные детьми в течение учебного года.

 

Задачи:

Образовательные: 

-активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

-закрепить умения подбирать плоские геометрические фигуры к образцу (треугольник, квадрат), строить из геометрических фигур постройки по рисунку;

-выявить умения различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый;

-выявить умения различать и называть домашних животных и их детенышей;

-выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

-закрепить умения рисования (закрашивания) кисточками;

-закрепить умения лепить несложные формы (шарик);

-закреплять навыки самообслуживания.

Развивающие:         

-развивать внимание, самостоятельность;

-развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к игровому персонажу.

 

Материалы и оборудование:  игрушечный медведь, приглашение, деревянный конструктор, распечатанные образцы-схемы построения домика, презентация «Мама и детеныши», шапочка медведя, коробочка с заготовками-носочками для игры «Найди пару», прищепки, веревка, краски, кисти, баночки с водой, альбомные листы с изображением ягоды, пластилиновые заготовки, досточки, образец ягоды, салфетки.

Ход занятия:

Орг. момент.

Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости. Здравствуйте!

Сюрпризный момент. Мотивация

Стук в дверь

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то постучался? Пойду посмотрю! 

Воспитатель вносит в группу игрушечного медведя с красивым приглашением.

-Кто это?

Ребята: Медведь.

В: Правильно, мишка! Ребята, а какой мы знаем стишок про мишку? (ребята отвечают «знаем»). Давайте расскажем его мишке.

Р: Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

В: Мишке очень понравился стишок.

В: Ребята, а мишка для нас что-то приготовил. Посмотрите (воспитатель достает приглашение), это же приглашение. У нашего мишки сегодня день рождения! И он нас приглашает к себе на праздник! Мы с вами пойдем к мишке на праздник?

Р: Пойдем!

В: Ребята, а какую песенку мы поем, когда у кого-то из нас наступает день рождения?

Р: Каравай.

В: Давайте мы и мишке подарим эту песенку. Встанем в кружок и все вместе споем.

 

Исполнение песенки «Каравай»

В: Мишке очень понравилась наша песенка. А теперь он приглашает нас поиграть с ним. Пройдем с вами за стол.

 

Игра «Домик из геометрических фигур»

На столе лежит деревянный конструктор, а рядом приклеены картинки с образцом сборки домика (треугольник, кубик).

В: Мишка предлагает поиграть нам всем в его любимую игру с деревянным конструктором. Он приготовил нам задание. Нам необходимо собрать домик по рисунку, который лежит у вас на столе. Домик состоит из двух частей. Каких?

Р: Треугольник (крыша) и квадрат.

В: Будьте внимательны, фигурки вашего домика должны совпадать с цветами тех фигурок, которые представлены на картинке.

По ходу игры воспитатель спрашивает у кого, какая фигура и куда надо ее положить. Дети сооружают постройку по рисунку.

В: Молодцы! Красивые домики у вас получились.

 

Игра «Чей малыш?».

В: Ребята, мишка сказал, что у него очень много друзей-животных. Но вот малыши заигрались и потерялись. И теперь их не могут найти их мамы. Они попросили мишутку помочь их отыскать. Мы же поможем мишутке их найти?

Р: Поможем.

На презентации изображены мамы-животные, а ребята должны угадать их детенышей (как только они угадывают-появляется на слайде картинка с детенышем).

В: Молодцы! Помогли мишутке отыскать малышей для их мам.

 

Подвижная игра «У медведя во бору» (музыка).

В: А теперь мишутка приглашает нас поиграть с ним в догонялки. Я с мишуткой буду стоять у стены, пока играет песенка, вы можете гулять, петь песенку-дразнить медведя, а как только слова закончатся и заиграют колокольчики, то вам нужно убежать.

В: Молодцы! Хорошо поиграли.

 

Игра «Найди пару».

В: Посмотрите на коробочку. Это мишкина бабушка прислала ему подарок. Узнаем, что там?

Р: Да!

Открывают коробочку.

В: Вот беда! Носочки перепутались. А как мишка теперь будет их носить? Ведь он очень любит носочки. Поможем мишутке разобрать носочки?

Р: Поможем!

В: Я вам дам по одному носочку. Ваша задача-найти к нему пару и повесить на веревку, используя прищепку. Будьте внимательны, не перепутайте носочки.

На двух стульчиках висит веревка с прищепками. На эту веревку ребята прицепляют свою пару носочков.

В: Молодцы! Справились.

 

Физминутка «У медведя во бору».

В: Немного разомнемся с вами.

Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами).

 

Рисование и лепка «Ягоды для мишки».

В: Мишка много с вами играл, танцевал и бегал. А теперь он проголодался. А что же едят медведи?

Р: Ягоды (малину).

В: Я предлагаю вам приготовить угощения для мишки. Мальчики должны будут раскрасить ягоду, используя красную краску и кисти. А девочки должны будут слепить ягодку из красного пластилина (приплюснутый кружок красного цвета и зеленый листочек).

Воспитатель дает четкие указание двум группам, сопровождая наглядным показом (мальчики: кисточку держим правильно, аккуратно набираем красочку, за границу не вылезаем, по завершении работы кисточку кладем в баночку с водой, руки вытираем салфеткой, салфетку убираем в корзину); (девочки: пластилин катаем на досточке или в ладошке, шарики пластилина кладем только на досточку, по завершению работы руки вытираем салфеткой).

 

Подведение итогов. Рефлексия.

В: Ребятки, как вы думаете, какая игра больше всего понравилась нашему мишке?

В: Понравилось вам помогать?

В: В какую игру вы бы ещё раз поиграли с удовольствием?


 

Итоговое интегрированное занятие во 1 младшей группе «День рождения

Итоговое интегрированное занятие во 1 младшей группе «День рождения

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх

В: Молодцы! Красивые домики у вас получились

В: Молодцы! Красивые домики у вас получились

В: Я предлагаю вам приготовить угощения для мишки

В: Я предлагаю вам приготовить угощения для мишки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2022