Конспект
образовательной деятельности
образовательная область: «социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Поможем Машеньке найти Ванечку»
группа общеразвивающей направленности
для детей от 3 до 4 лет
Цель:
Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Задачи:
Образовательные:
ü Продолжать формирование мыслительных операций. (Сравнение обобщение).
ü Формировать представление о свойствах предметов: (яблоко) цвет, форма, размер, вкус.
ü Продолжать детей знакомить со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная.
ü Продолжать учить детей сплющивать шар, сдавливая его ладошками.
ü Активизировать словарь словами: много – мало.
Развивающие:
ü развивать дикцию детей, интонационную речь, мыслительную активность, память, наблюдательность.
ü Развивать познавательную активность в исследовательской деятельности.
ü Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
ü Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения
Воспитательные:
ü Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.
ü Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, решительность смелость.
ü Воспитывать чувство радости.
Расширять и активизировать словарный запас: водица, печка, скамейка.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: оказание помощи Машеньке.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: Создание развивающей среды, сюрпризный момент: девочка Маша.
3. Приемы организации практической деятельности детей: Лепка пирожков, счет предметов, сравнения их по величине, форме и цвета. Исследовательская деятельность с водой.
4. Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, физкультурная пауза, дыхательная гимнастика.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Организация среды для проведения ОД:
Печка, яблонька с яблочками, речка с водой, избушка, скамейка, кукла Ванечка.
Предварительная работа:
Чтение и обсуждение сказки «Гуси лебеди», просмотр мультфильма, иллюстраций, обсуждение характеров героев сказки «Гуси лебеди», инсценированние сказки, изготовление атрибутов, украшение группы.
Виды детской деятельности в ОД:
игровая,
коммуникативная,
музыкально-художественная,
двигательная.
Ожидаемые результаты:
- осознание собственной индивидуальности и значимости,
- развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе,
- соотнесение своих желаний с желаниями других людей,
- развитие мыслительной деятельности детей,
- развитие исследовательской деятельности детей,
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
7. Соподчиняет мотивы.
8. Проявляет волевое усилие.
9. Аргументирует самооценку.
План ОД
1. Вводная часть: 2 мин
Введение в тему.
Мотивация деятельности детей.
Целеполагание.
Спасение братца.
2. Основная часть: 10 мин
Игра «По ровненькой дорожке».
Лепка пирожков.
Игра «Наши ножки».
Счёт и сравнение яблок по величине и цвету.
Физкультурная пауза «Два хлопка»
Исследовательская деятельность с водой.
3. Заключительная часть: 3 мин
Анализ
Самоанализ деятельности детей
Угощение детей гостинцами.
Длительность ОД 15 мин
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Воспитатель обращает внимания детей на девочку, которая плачет.
Воспитатель: Девочка как тебя зовут?
Машенька
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Машенька: Гуси лебеди унесли моего братца Ванечку.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Машеньке найти Ванечку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, тогда в путь
1. Основная часть.
Игра:
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки
по камушкам прыг - прыг-прыг,
шли мы, шли, мы шли и до печке дошли».
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у печки не видела ли она, куда гуси лебеди полетели?
Дети: Здравствуй печка, ты не знаешь, куда гуси лебеди полетели?
Печка: Давно я нечего не пекла, сделайте мне пирожки, тогда скажу.
Продуктивная деятельность детей (лепка пирожков).
Печка: Спасибо вам дети за пирожки, какие они красивые.
Шагайте вон по той дорожке!
Дети: Спасибо тебе печка.
Игра:
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Мы идем, идём, идём и не чуть не устаём,
А вот и яблоня стоит и ветвями шевелит».
Дети: Здравствуй яблонька скажи, пожалуйста, куда гуси лебеди полетели?
Яблоня: Выполните мои задания, тогда скажу.
Скажите, пожалуйста, какого цвета яблочки (Красного и зеленого)
Сколько, красных и зеленых? (много мало)
Каких больше яблок маленьких или больших? (больших)
Какой формы яблоки? (круглой)
А какие они на ощупь? (твердые и мягкие)
Попробуйте на вкус, сладкие или кислые?
Молодцы ребята! Быстро вы справились с моим заданием. Гуси лебеди полетели вон туда!
Воспитатель: Спасибо тебе яблонька.
Физминутка:
Два хлопка над головой, (хлоп- хлоп)
Два хлопка перед собой, (хлоп- хлоп)
Две ручки спрячем и на двух ногах поскачем.
Воспитатель: А вот и речка.
Ребята , а как легко дышится возле речке. Давайте мы с вами подышим (носикам вдыхаем, ротиком выдыхаем).
Ребенок: Здравствуй речка, скажи, пожалуйста, куда гуси лебеди полетели?
Речка: скажу, если вы попробуете моей водицы. Какая водица в моей речке? Дети: тёплая, чистая, прозрачная.
Речка: почему вы решили, что она прозрачная?
Дети: камешки видно.
Речка: Молодцы действительно в моей речке чистая и прозрачная вода. Идите вон туда!
Воспитатель: Дети посмотрите, а вон там кажется Ванечка на скамейке сидит. Машенька иди, бери своего братца.
Машенька: Спасибо вам дети. Я очень рада, что вы мне помогли найти братца, одна бы я не справилась.
Воспитатель: Посмотрите какая Машенька стала весёлой, всегда Машенька слушайся маму и папу, береги Ванечку, не оставляй его без присмотра.
А теперь пора нам в детский сад «Глаза закрой вернись дамой».
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Что мы делали?
Вам понравилось помогать Машеньке?
А как вы думаете, почему мы быстро отыскали Ванечку?
Какими мы были? (смелые, дружные).
Воспитатель: Ребята, за то, что вы так старались, и помогли Машеньке найти братца Ванечку, их батюшка с матушкой передали вам гостинцы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.