Технология 2 класс. Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В.Добромыслова
Раздел: Человек и информация
Тема урока: Поиск информации в Интернете. Способы поиска информации.
Тип урока: усвоения новых знаний (урок-практика)
Цель урока:
o формирование знаний о различных устройствах компьютера и их назначении;
o развитие познавательного интереса у учащихся к предмету;
o развитие навыков работы па ПК;
o воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
o контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК
Основные виды учебной деятельности: осваивать правила безопасного использования компьютера. Исследовать возможности Интернета. Находить информацию с помощью взрослого.
Планируемые результаты освоения материала: знание понятий: «компьютер», «Интернет». Умение включать и выключать компьютер, входить в Интернет, формулировать запрос для поиска информации в сети.
Универсальные учебные действия: исследовать материальные и информационные объекты, наблюдать на экране компьютера образы информационных объектов различной природы (графика, тексты, видео, интерактивное видео).
Ход урока
|
Речь и деятельность учителя |
Речь и деятельность учащихся |
Наглядность |
1. Организационный этап.
|
Ребята, наш урок начнём с загадочной - разминки:
По ковру зверек
бежит,
На доске по
строчечке
С телевизором - два брата, Но для разных дел, ребята. Не догадались до сих пор? - К компьютеру... Чудо-юдо чемодан
Он умен не по
годам
Что за друг такой? - Железный, Интересный и полезный. Дома скучно, нет уюта, Если выключен... [1] |
-компьютерная мышка
-клавиатура
-монитор
- системный блок
- ноутбук
- компьютер |
[1] |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Послушайте стихотворение: Мир виртуальная сетка окутала Судьбы связала, сплела, перепутала Сети электронной большое сплетение Двинемся мы на его покорение. Мысли уверенных станут движением Всюду, всегда будем в ногу со временем Компьютер для всех и компьютер всегда! Хорошая истина очень проста. - Ребята, как вы считаете, о чем говорится в этом стихотворении? - Тема нашего урока «Поиск информации в сети Интернет» |
- о компьютере
-ответы учащихся (о Интернете, о поиске информации) |
|
4. Актуализация знаний.
|
- Давайте вспомним, что мы знаем о компьютере? - Почему системный блок назвали именно так? - Вы правы, внутри системного блока есть много различных устройств. Все они образуют систему, которая позволяет включать компьютер, хранить информацию, считывать данные с диска или флешки и многое другое.
- Какие основные части компьютера вы знаете?
- Для чего в компьютере нужны клавиатура и мышь? Монитор? Что они делают с информацией?
- Если нарисовать схему компьютера, то она будет выглядеть так: … -Стрелки показывают, что происходит с информацией. Информация либо вводится в компьютер, за это отвечают устройства ввода, либо выводится, с помощью устройств вывода. |
- Ответы детей
-Системный блок предназначен для использования в составе персонального компьютера и к нему уже подключаются монитор, устройства ввода и другие устройства. В ноутбуке он находится внутри него.
-Основные части компьютера: монитор; клавиатура; мышь; системный блок (память, процессор)
- Ответы детей
- Рассматривают схему |
|
5. Первичное усвоение новых знаний.
|
Работа с учебником: -Ребята, как можно искать информацию? -Давайте, составим схему «Источники информации»
- Ребята, рассмотрите внимательно картинку в учебнике, прочитайте информацию. - Как вы поняли, что надо сделать, чтобы найти информацию в Интернете? |
- Информацию мы можем получить: -задать вопрос взрослым, - в словарях, -в справочниках, - в энциклопедиях, - в справочной службе. - а ещё удобно искать информацию в Интернете
- составляют схему из карточек
- Надо открыть специальную программу - Ввести вопрос в поисковую строку - Нажать кнопку «найти» |
|
6. Первичная проверка понимания |
- Сейчас, мы попробуем применить полученную информацию на практике. - Мы будем работать на ноутбуке (мобильный класс). - Что нам надо знать, чтобы ввести вопрос в поисковую строку? - Давайте, познакомимся с правилами набора текста и составим ПАМЯТКУ
ПАМЯТКА
|
- Правила набора текста
Работа с учебником, составление памятки
|
|
7. Первичное закрепление полученных знаний.
|
- Давайте найдём ответ на вопрос: « В каком году появился первый домашний компьютер?»
- А сейчас мы потренируемся набирать текст и форматировать его. - Для этого мы будем работать в Word. Учитель показывает, как выполнить работу (знакомство с панелью управления) - Напишите свою фамилию, имя, дату рождения, изменить размер и цвет шрифта. Показ учителем - Оказывает помощь, консультирует. |
Действуя по ПАМЯТКЕ, ребята вводят вопрос в поисковую строку. - Ответы детей. В 1969 году появился первый домашний компьютер.
Учащиеся смотрят и слушают объяснения учителя.
Работа на компьютере |
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
- Ребята, работая на компьютере, мы должны соблюдать правила безопасности. Какие? - Дома попробуйте составить и напечатать памятку «Правила безопасности при работе на компьютере» и принесите на флеш-накопителях или распечатайте. |
- Ответы детей
-Давать отдохнуть глазам (гимнастика для глаз) -Протирать пыль на компьютере. -Монитор на расстоянии 60-70 см от глаз -Контролировать время работы за компьютером (не более 30 минут в день в возрасте 7-12 лет) -Делать физкультминутку. -Не есть за компьютером. |
|
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
|
-Подведём итог нашего урока (Приём незаконченного предложения) сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… мне захотелось… |
- заканчивают предложения |
|
1. Интернет-ресурс. Загадки. http://www.3ezhika.ru/mamaladushka/chitalka/stixi/pro-kompyuter-stixi-zagadki/
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.