Конспект классного часа в 3 классе на тему "Поделка защитника"

  • docx
  • 18.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала защитник.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

классного часа

«Поделка Защитника»

 

Составили студентки 321 группы

Скороварова Кристина, Пантюхова Мария

 

МАОУ СОШ № 18, класс 3 в, каб. № ___

Дата проведения занятия: 19.12.2018

Смена ____ Номер урока _________

Начало урока ________________________

 

ФИО учителя школы:

Толокодникова Тамара Власеевна

 

ФИО преподавателя-консультанта:

Тютюнник Валентина Николаевна

 

Допущены к проведению классного часа:

____________________ дата ________

                                                                                                               (Подпись преподавателя)

                                                                 ____________________ дата _______

                                                                                                                           (Подпись учителя)                                                                                                                                      

 

Цель классного часа:

Выполнить поделку ко дню защитника Отечества

 

Задачи

Личностные:

- развивать познавательную мотивацию, наблюдательность;

- развивать мышление, внимание, умение высказывать свои мысли.

 

Предметные:

- продолжать развивать умение работать в группе;

- продолжать развивать умение работать с текстом.

- формирование эстетических чувств у учащихся и воспитание чувства патриотизма.

 

Метапредметные:

- Организация творческой деятельности учеников, расширение кругозора учащихся.

 

Регулятивные:

 

Познавательные:

- обобщить и дополнить знания учащихся о праздновании дня защитника Отечества.

- развивать речь, творческие способности учащихся.

 

Коммуникативные:

- развитие коммуникации в работе с группой

 

 

Оборудование

У учителя: компьютер, мультимедийный проектор, ПО MicrosoftOfficePowerPoint 2007, раздаточный материал для работы в группах.

 

 

 

У учащихся: цветная бумага, клей ПВА, карандаш, ножницы, линейка, цветные карандаши (по желанию)

 

 

 

Образовательные ресурсы:

 

 

 


Ход классного часа:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент; приветствие

 

-Добрый день, дорогие  ребята. Мы рады вас видеть.

 

Настрой на занятие.

 

Вводная часть

 

Выход на тему занятия.

Ребята, прежде чем, мы начнем наш классный час, мы предлагаем вам обратить внимание на доску. Перед вами расставлены буквы в хаотичном порядке. Чтобы определить тему занятия вам нужно правильно из данных букв составить слово.

Щ З Н И А К Т (ЗАЩИТНИК)

Правильно, ребята. Тема нашего сегодняшнего классного часа связана с приближающимся праздником  «День защитника Отечества».

 

- Кого мы можем назвать защитником Отечества? (Всех, кто когда-то служил в армии, ваших пап, дедушек. Тех, кто сейчас служит в армии: солдат, матросов, офицеров, генералов.)

 

- А как вы понимаете, что такое Отечество? (ответы детей)

- Как его празднуют? (ответы детей)

- Как вы празднуете «День защитника Отечества» в семье? (ответы детей)

 

Молодцы ребята! Наше Отечество- это наша страна Россия.

Ребята, а вы знаете, что День защитника Отечества празднуется в нашей стране уже много лет? (отвечают)

Этот праздник отмечается именно 23 февраля, потому что в далеком 1918 году, когда велась Первая Мировая Война, был объявлен набор в добровольческую рабоче-крестьянскую армию. 23 февраля 1918 года на пункты записи в армию пришло наибольшее количество добровольцев. С тех пор наша большая страна отмечает этот праздник. Официально он был узаконен в 1922 году, но имел другое название.

23 февраля получило название «День защитника Отечества» только в 1993 году, то есть 26 лет назад.

 

 

Отгадывают словосочетание, представленное на слайде.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, связанные с праздником.

 

 

(Оте́чество, отчи́зна — родная страна. Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

Основная часть

Этот праздник является неформальным праздником всех мужчин и мальчиков. И этот праздник, как и любой другой отличается тем, что принято дарить подарки.

- Какой подарок можно сделать своими руками и подарить в этот праздник? (открытка, поделка, оригами, рисунки)

 

Ребята, сегодня мы займемся тем, что будем делать открытку на 23 февраля.

Для ее изготовления нам понадобится:

§  -цветной картон;

§  -линейка и карандаш;

§  -клей;

§  - цветные карандаши (по желанию)

§  -ножницы.

Но для начала, давайте с вами вспомним правила обращения с ножницами:

Правила безопасной работы ножницами:

1.     Работать ножницами только на своём рабочем месте.

2.     Не оставлять ножницы открытыми.

3.     Следить за движением лезвий во время работы.

4.     Ножницы класть кольцами к себе.

5.     Передавать  ножницы кольцами вперёд.

6.    Хранить ножницы в инструментальной укладке или в чехле.

7.    Использовать ножницы по назначению.

 

Технологическая карта

1. Берём лист бумаги складываем пополам.
2. С одной стороны делаем надрез, заднюю линию отрезаем

mjL3As-cIrk.jpg

·          

3. Верхние углы складываем к середине

e4G2333DE0Q.jpg
4. берём другой цвет бумаги и вырезаем маленький квадрат
5. Два угла складываем к середине

fDlmfk4gBrE.jpg
6. Острый угол загибаем. Получился галстук

lxpPAX0QJtE.jpgVF7zyBWUulg.jpg
7. Приклеиваем наш галстук к рубашке.

Mi3pCCCAWu4.jpg

Вот и получился наш воротничек. Вы можете украсить его по желанию или оставить так.

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правила работы с ножницами.

 

 

 

 

коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

Заключительная часть

А теперь давайте посмотрим, что  у нас с вами получилось. Для этого мы с вами сделаем выставку наших игрушек.

Насколько качественно каждый из вас сделал поделку?

Что для вас было трудным при изготовлении поделки? (ответы детей)

Кому вы подарите эту поделку?

 

-Хорошо сделал, неплохо, немного не получилось.

- Папе, брату, дедушке, другу, дяде.

коммуникативные