Развивающее занятие с детьми 6 лет
Методическая разработка занятия для старших дошкольников: «Калейдоскоп знаний!»
Автор: Потапова Лилия Юрьевна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10 города Лениногорск» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Описание: Развивающее занятие «Калейдоскоп предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Проводится учителем начальных классов для подготовки детей к школе. Разработка занятия может быть использована воспитателями.
Цель занятия: Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста на этапе подготовки к школе средствами игровой деятельности.
Задачи:
1. Научить детей в игровой форме решать поставленные перед ним задачи.
2. Способствовать развитию творческих способностей, воображения, внимания, речи ребёнка, развитию чувства сплочённости.
3. Воспитывать интерес к будущей школьной жизни, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительный интерес к учению.
Возраст детей: дети 6 лет, воспитанники Школы Раннего Развития при МБОУ «СОШ №10»
Вид занятия: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический (упражнения, игра).
Предварительная работа: подготовить следующее учебно-методическое сопровождение занятия:
- вырезанные из бумаги кубики Зайцева с буквами;
- восемь секторов из цветной бумаги;
- картинки с изображениями предметов: животных, растений, искусственных предметов;
-презентация к занятию;
-музыка к танцевальной паузе «Я-ракета!»
- восьмигранный матерчатый круг для динамической игры «Лиса и мыши»
Оборудование:
- доска, карандаши для детей, тетради с заданиями для письма и штриховки; проектор, ноутбук.
Ход занятия:
I. Вводная часть
I.1. Приветствие
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!
1 слайд.
-Какой на экране смайлик? (Дети: веселый, приветливый)
-Поэтому и нам нужно приветствовать друг друга и учителя. Поздоровайтесь кулачками со своим соседом по плечу. А теперь встали красиво в ряд и покажите , как здороваться с учителем. (Дети наклоняют голову).
-Молодцы, сели!
II. Основная часть
1. Упражнение «Гость на уроке»
Цель: развитие мотивации
Проведение: к нам на занятие пришел гость. Попробуйте догадаться, кто это?
2 слайд.
Кто же гость наш
деревянный?
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует... (Дети: Карандаш)
-Правильно, к нам на занятие пришел Мастер-Карандаш. И, как настоящий художник, принес нам задания на цветных листочках.
2. Упражнение-игра «Найди слово со звуком У» 3-4 слайды. Желтый сектор
Цель: развитие умения взаимодействовать со сверстниками, договариваться по поводу общего дела. Установление эмоциональных контактов в группе
Проведение: для игры нужно подготовить картинки с живыми и неживыми предметами, для каждой группы. По звонку колокольчика дети ищут среди предложенных картинки, на которых изображен предмет, в названии которого есть звук у. Победителем становится та группа детей, которая быстрее всех найдет нужные слова.
На доске появляются картинки с изображением кукушки, гуся, щуки, журавля, муравья, пуделей, кур, лягушки.
-Кто это, как сказать одним словом? (Дети: животные)
-На какие две группы можно разделить этих животных? (Дети: домашние и дикие)
-Правильно, молодцы!
3.Упражнение «Беги быстрей, принеси скорей!» 5 слайд. Оранжевый сектор.
Цель: развитие внимания, быстроты мышления, снятие статического напряжения.
Проведение: Учитель: Звук У вы слышите и узнаете. А сможете ли вы найти букву У среди других букв на доске? На пустых партах разбросаны кубики с буквами. По звонку колокольчика нужно быстро пробежаться к ним, найти кубики с буквой у и принести к доске. Как только колокольчик зазвонит снова, все возвращаются на свои места. Дети бегают по классу, находит нужные кубики и выстраиваются у доски, держа кубики над головой.
А теперь повторяем за мной слоги: бу, ку, лу, ву и т.д.
4.Упражнение по письму 6 слайд. Красный сектор.
Цель: развитие мелкой моторики, формирование образа буквы У
Проведение: В ваших тетрадочках вклеено задания для письма печатной буквы у.Из каких элементов она состоит? Посмотрите, откуда начинаем писать букву, в каком направлении пишем?
(Дети отвечают, по образцу обводят букву).
5. Физкультминутка «Я-ракета!» 7 слайд Фиолетовый сектор
6. Упражнение «Штриховка» 8 слайд. Синий сектор
Цель: развитие мелкой моторики, пространственного мышления, аккуратности в работе.
Проведение: Сначала учитель с детьми повторяют ранее изученные виды штриховки, затем знакомятся с новым видом штриховки: по кругу или по спирали. Заштриховывают в тетради кружочки в направлении от центра и к центру.
7. Упражнение «Числа перепутались» 8 слайд Голубой сектор
Цель: развитие математического мышления, формирование образа числового ряда первого десятка.
Проведение: перед вами числа. Представьте себе, они перемешались и забыли свои места в числовом ряду. Нужно их расставить по порядку.
-Кто сможет назвать эти числа в обратном порядке?
8.Упражнение «Сравнение чисел» 9 слайд Зелёный сектор
Цель: развитие математического мышления, формирование понятий «больше», «меньше», «равно», умения сравнивать числа первого десятка
Проведение: Перед вами пары чисел. Их нужно сравнить.(Дети выходят по одному к доске, ставят знак сравнения, другие делают то же в своих тетрадках).
III. Заключительный этап 10 слайд Салатовый сектор
Цель: Рефлексия занятия
Проведение: Учитель задает вопрос: какое упражнение больше всего понравилось, что не понравилось. Результаты выполнения задания детьми, их активность, ответы показывают, что, цель занятия достигнута.
Мы все задания выполнили. Посмотрите , что у нас получилось! Это цветовой круг радуги! Такой же круг я вам сшила из ткани. Но это не простой круг, а игра «Лиса и мыши» . Она вам в награду за хорошую работу!
А О Е Ё У И А О Е Ё У И А О Е Ё У И
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.