Конспект логопедического занятия дифференциация ч – ш
Оценка 5

Конспект логопедического занятия дифференциация ч – ш

Оценка 5
doc
16.07.2023
Конспект логопедического занятия дифференциация  ч – ш
Конспект логопедического занятия дифференциация ч – ш.doc

Конспект логопедического занятия дифференциация  ч – ш

 

Тема: «Дифференциация  Ч – Ш в слогах, словах, предложениях и тексте».

Цели и задачи:

·        Продолжить  знакомство  детей  со звуками Ч – Ш.

·        Научить детей  давать сравнительную характеристику изучаемых звуков.

·        Учить детей дифференцировать звуки  Ч – Ш в слогах, словах,   предложениях и тексте.

·        Соотносить  звуки  с буквами и символами.

·        Развивать  навыки  фонематического  восприятия, анализа и синтеза.

·        Развивать  навыки  работы  со словами – паронимами.

·        Учить строить логически верные  предложения.

·        Упражнять в пересказе  и ответах  на поставленные вопросы по тексту.

·        Развивать логическое мышление.

·        Знакомить с профессиями.

 

Оборудование:

Раздаточный материал: предметные картинки с изображением  Чебурашки и старухи  Шапокляк, индивидуальные карточки – задания, алгоритм характеристики звука.

 

Демонстрационный  материал (на экране): картинки к артикуляционной гимнастике, предметные картинки, сюжетные картинки «Профессии».

Ход занятия

I.Оргмомент

1. - Сядьте правильно, спинку выпрямите, как показано на картинке.

- Какое  сегодня число?

- В тетрадях запишите число.

 

2.Развитие фонематического анализа и  синтеза

Логопед:

- Запишите  в тетради названия картинок (записать  слова в 2 столбика).


чайник                                         шахматы

ежи                                               арбуз

бабочка                                        платье

улитка                                          огурец

рак                                                кошка

апельсин                                      лимон

шляпа                                           яблоко

ключ                                             куры     

арбуз


 

- Подчеркните первые буквы в словах.

- Составьте имена героев занятия  по первым буквам  названий картинок.

(Чебурашка, Шапокляк).

 

3. Припоминание  произведения и героев сказки

Логопед:

- Вспомните  из какой сказки  пришли  Чебурашка и Шапокляк?

Дети:

- «Крокодил Гена и его друзья».

- Кто написал это произведение?  (Эдуард Успенский).

- Как звали героев этой сказки?

( Чебурашка,  крокодил Гена,  старуха Шапокляк).

- Кто всегда старался навредить друзьям? (старуха Шапокляк ).

 

4. Знакомство с темой занятия:

Логопед:

- Назовите первые звуки в словах:

(Чебурашка – Ч, Шапокляк – Ш).

 

4.Сформулировать тему занятия:

«Дифференциация  Ч – Ш в слогах, словах, предложениях и тексте».

II.Основная часть

 

1.Сравнительная характеристика звуков занятия (уточнение артикуляции и характеристики звуков).

 

Логопед:

- Начнём с артикуляционной гимнастики:

 

«Комплекс упражнений, вырабатывающий

правильный артикуляционный

уклад звуков  Ш – Ч ».

1. «Лягушка – хоботок»

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка.

А теперь слонёнок я,

Хоботок есть у меня.

   

     2.«Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счёт его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять.

 

3. «Накажем непослушный язычок» - положить широкий язык  между

губами и пошлёпать его  « пя – пя – пя ».

 

4. «Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

 

5. «Лошадка»

                                          Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А  соседки  дома   нету.

 

  7. «Маляр» - улыбнуться, открыть рот.

  Широким кончиком языка   погладить нёбо от зубов к горлу.

Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

 

 

8. «Грибок» - присосать широкий язык к нёбу.

 

Я стою на ножке тонкой.

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневую  шляпкой

С бархатной подкладкой.

 

9. «Гармошка» -  присосать широкий язык к нёбу, губы в улыбке.

Не отрывая языка,  открывать  и  закрывать  рот.

На  гармошке я играю,

Рот   пошире  открываю,

К нёбу язычок прижму,

Ниже челюсть отведу.

 

- Уточним  артикуляцию и  характеристику  звуков «Ч – Ш».

Логопед:

- Характеристику  звука « ш» (таблица):

 

Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя

 

 а) произнести звук «ш» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

Дети:

Когда произносим звук «ш»:

- Губы слегка вытянуты и округлены;

 

- Зубы  заборчиком  со  щелью;

 

- Язык  широкий,  лопатообразный.

Язык приподнят вверх,  к твёрдому нёбу, образует с ним щель,

боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

 

- Голосовые связки не дрожат;

 

- Воздушная струя сильная, тёплая.

 

Таблица

 

Характеристика звука

 

Согласный

 

Глухой   звонкий

 

Твёрдый      мягкий

 

 

- Звук «ш» -  согласный,  глухой, шипящий, твёрдый  (алгоритм звука).

 

Пальчиковая гимнастика:

Шипит сердитый гусь,

Его я вовсе не боюсь – «ш – ш – ш».

 

Учим детей изображать кистью руки фигуру «гуся» (сердитый).

(Ладонь  под  прямым углом.

Указательный  палец  опирается  на большой).

 

- Характеристику  звука « ч» (таблица):

а) произнести звук «ч» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

 

Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя

Дети:

Когда произносим звук «ч»:

- Губы слегка вытянуты и округлены;

 

- Зубы сближены;

 

- Язык, как мячик прыгает у верхних бугорочков;

 

- Голосовые связки не дрожат;

 

- Воздушная струя сильная, тёплая.

 

Таблица

 

Характеристика звука

согласный

 

глухой   звонкий

 

твёрдый      мягкий

 

 

- Звук «ч» -  согласный,  глухой, всегда мягкий – у него нет твёрдого брата (алгоритм звука).

 

Пальчиковая гимнастика:

Пароход плывёт по речке

И пыхтит он словно печка: «ч – ч – ч».

 

Изобразим  кистями  рук фигурку – «Пароход».

(Обе ладони поставлены на ребро, все пальцы прижаты «ковшиком», а большие пальцы подняты вверх).

 

 

Дыхательная гимнастика:

«Шторм в стакане» - для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой.

Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой.

Ребёнок дует  через соломинку, чтобы вода забурлила.

(Следите, чтобы щёки не надувались, а  губы были неподвижны).

 

 

2. Дифференциация Ч – Ш в слогах, словах.

Логопед:

- Прочитайте слоги и слова  вместе со старухой Шапокляк и Чебурашкой,

чётко произноси все звуки.


ча – ша

чо – шо

шу – чу

ша – ча – ча


шу – шу – чу

ша – ша – ча  – ча

ши – ши - чи - ши

 

печка – пешка

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка - кошка

 

3.Развитие фонематического восприятия:

Логопед:

- Давайте спустимся по лесенкам с Чебурашкой  и  старухой Шапокляк:

 

ч

а

 

 

ч

а

 

 

 

ч

а

 

 

 

 

ч

а

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

- Что утром пьёте в столовой? (чай).

- Что носят на руке? (часы).

- Какие птицы  летают над водой? (чайки).

- В чём кипятят воду? (чайник).

 

ш

а

 

 

ш

а

 

 

 

ш

а

 

 

 

 

ш

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С чего начинается ходьба? (шаг).

- Что мы  надуваем для праздника? (шары).

- Что забивают клюшкой? (шайба).

- Что носят на шее в холодную погоду? (шарфик).

 

4. Вставьте  пропущенные  буквы «Ч – Ш»:

Однажды  Чебурашка  и  крокодил  Гена играли со словами.

Старуха Шапокляк  решила над ними немного подшутить.

Она направила к ним свою ручную крысу,  и та незаметно утащила 

некоторые буквы  из  слов.

Логопед:

- Наведите порядок  среди слов – вставьте буквы «Ч – Ш»

(сигнальные карточки со звуками Ч - Ш):


…айник

ду…

малы…

…ахматы

лягу…ка

матрё…ка

…ашка

…асы

ко…ка


 

 

5. Работа со словами – паронимами:

Логопед:

- Старуха Шапокляк  никак не может удержаться от плохих поступков.

- Решили Чебурашка и  крокодил  Гена  отыскать  злодейку и проучить.

Но она спряталась и думает, что её никто не найдёт.

 - Давайте  пойдём  искать старуху  Шапокляк. 

 

Физминутка:

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, подняли – дальше пошли.

На счёт раз -  согнуться, разогнуться.

На счёт два –  подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

На счёт пять, шесть – тихо сесть.

Логопед:

- Сели, посмотрите на  следы старухи  Шапокляк, что там необычного …..

 Дети:

- На следах написаны слова.

Логопед:

- Давайте их прочитаем  ( слова записаны на карточках в форме следов):

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка – кошка

Дети:

- Слова отличаются  только одним звуком.

Логопед:

- Сравните слова по написанию, звучанию и значению.

 

 

6.Развитие зрительного восприятия.

Логопед:

- Старуха Шапокляк  перепутала все буквы в  словах и думает, что теперь никто не сможет их прочесть.

- Отгадайте  слова и запишите их, выделите в словах звуки занятия

(очки, груша).

 

и к ч о

 

а ш у р г

 

 

7. Развитие умений логического построения предложений.

Логопед:

- Старуха  Шапокляк  прислала нам письмо.

Она  составила предложения со звуками Ч - Ш, прочитайте то, что записала старуха  Шапокляк  и проверьте, есть в её записи ошибки или нет?

- Укажите  звуки занятия.

 

У шапки новый Маша.

Девочка ватрушка печёт.

Лошадка причёсывает  мальчика.

 

- Запишите предложения верно:

У Маши новая шапка.

Девочка печёт ватрушки.

Мальчик причёсывает лошадку.

 

8. Дифференциация звуков Ч – Ш в тексте.

Логопед:

- Крокодил  Гена  и  Чебурашка  нам принесли  картину  и записали свою любимую историю.

- Какое время года изображено на картине?

Дети:

- На картине изображена зима.

Логопед:

- Кто может рассказать зимнее стихотворение?

Дети:

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает,  ложится.

 

Логопед:

- Прочитайте историю.

Волчонок.

1.Жили мать – волчица и волчонок.

 

2.Ушла волчица на охоту.

 

3.А волчонка поймал человек.

 

4.Понёс человек волчонка в мешке домой.

 

5.Дома он положил мешок с волчонком  на пол.

 

6.Надоело волчонку лежать в мешке, он и вылез.

 

7. Потом человек  ушёл, а дверь закрыл неплотно.

 

8. Волчонок подошёл и открыл дверь.

 

9.Побежал прочь по дороге к лесу, а там его уже волчица ждёт.

 

10.Обрадовался  волчонок и помчался с ней в лес.

 

Логопед:

- Ответьте на вопросы  по прочитанному рассказу.

- Отметьте в словах буквы Ч – Ш.

 

- Кто жил в лесу?

- Куда ушла волчица?

- Что случилось с волчонком?

- Что сделал человек?

- Куда побежал волчонок?

- Чем закончилась эта история?

 

Физминутка «Рисуем глазками».

Логопед:

«Нарисуйте» сначала круг правым  глазом,  прикрыв  левый, а потом наоборот.

Повторить то же самое,  вообразив рисование цифры 6.

 

9.Знакомство с профессиями (дифференциация звуков Ч – Ш).

Логопед:

- Посмотрите на картинку и скажите, как называется профессия?

Дети:

- Почтальон.

Логопед:

- Как называется профессия?

Дети:

- Врач.

Логопед:

- Как называется профессия?

Дети:

- Машинист.

Логопед:

- Как называется профессия?

Дети:

- Штукатур.  

Логопед:

- Назовите  профессии, где звуки «Ч – Ш»:

- в  начале слова;

- в середине слова;

- в конце слова.

 

III. Итог занятия

Логопед:

- С какими звуками мы сегодня работали?

- С какими сказочными героями мы сегодня встретились?

- Вашим домашним заданием будет нарисовать Чебурашку.

- Чтобы  Чебурашка  получился  красивым  и красочным  -  старуха Шапокляк  Вам  дарит фломастеры, ей очень понравилось,  как  Вы сегодня занимались.

- На этом завершаем наше занятие.

- Спасибо за активную работу на уроке.

 

 

 

 


Конспект логопедического занятия дифференциация ч – ш

Конспект логопедического занятия дифференциация ч – ш

Подчеркните первые буквы в словах

Подчеркните первые буквы в словах

Накажем непослушный язычок » - положить широкий язык между губами и пошлёпать его « пя – пя – пя »

Накажем непослушный язычок » - положить широкий язык между губами и пошлёпать его « пя – пя – пя »

Артикуляция звука Когда произношу звук: губы зубы язык голосовые связки воздушная струя а) произнести звук «ш» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала)

Артикуляция звука Когда произношу звук: губы зубы язык голосовые связки воздушная струя а) произнести звук «ш» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала)

Характеристику звука « ч» (таблица): а) произнести звук «ч» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала)

Характеристику звука « ч» (таблица): а) произнести звук «ч» с тактильным контролем (индивидуальные зеркала)

Дыхательная гимнастика: « Шторм в стакане » - для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой

Дыхательная гимнастика: « Шторм в стакане » - для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой

С чего начинается ходьба? ( шаг)

С чего начинается ходьба? ( шаг)

Работа со словами – паронимами:

Работа со словами – паронимами:

Развитие умений логического построения предложений

Развитие умений логического построения предложений

Дома он положил мешок с волчонком на пол

Дома он положил мешок с волчонком на пол

Дети: - Штукатур. Логопед: -

Дети: - Штукатур. Логопед: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.07.2023