Конспект логопедического занятия для учащихся 8 класса с ОВЗ
Оценка 4.6

Конспект логопедического занятия для учащихся 8 класса с ОВЗ

Оценка 4.6
docx
27.01.2020
Конспект логопедического занятия для учащихся 8 класса с ОВЗ
Конспект на публикацию.docx

Конспект  логопедического занятия  

для учащихся 8 класса с ОВЗ по теме: «Словарные слова»

Темы:

Логопедическая: Совершенствование навыка языкового анализа, синтеза.

Грамматическая: Правописание слов с непроверяемой безударной гласной.

 

 

Цель: профилактика дизорфографии

Задачи:

1.Совершенствование звуко-буквенного, фонематического, слогового анализа, синтеза.

2.Совершенствование навыка чтения.

3.Развитие зрительного внимания, словесно-логического, образного  мышления.

4. Актуализация знаний учащихся об изученных частях речи.

5. Развитие умения подбирать обобщающие слова.

6. Развитие зрительно-пространственной ориентировки.

7. Развитие умения работать с кроссвордом.

 

Оборудование:  карточки с заданиями, ручки, тетради, индивидуальные кроссворды для заполнения.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

I. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

 

- Переставьте буквы, запишите получившиеся слова в выделенные клетки кроссворда.

 

8

3

6

9

2

1

4

7

5

 

4

3

5

1

2

Ы

О

Р

Е

Л

С

В

Н

А

В

О

А

С

Л

 

- Сегодня на занятии вы будете работать с кроссвордом, и тренироваться в написании словарных слов. Слова записывайте по горизонтали.

 

II. РАБОТА С КРОССВОРДОМ.

 

,,,1. Разгадайте ребус.

Картинка 4 из 173871                                                                     

  3    +  

(цифра)

 

Учащиеся записывают: триста.

 

2. «Доскажи словечко».

 

Коль испачкался конфеткой,

Вытри ротик свой… (салфеткой).

Учащиеся записывают: салфетка.

 

3. Соберите словарное слово, выполнив задания:

-запишите только существующую приставку

З, РОЗ,  ПА,  ПРИ, К

- в русском языке у существительных можно определить мужской, женский и средний   … (род)

- запишите только союз

НА,  ДО,  К,  С,  А,  НАД

Учащиеся  записывают: природа.

4. «Цветовой квадрат».

Соедините буквы только в зелёных квадратах, двигаясь слева направо, сверху вниз.

 

С

К

Л

О

Т

В

 

 

 

 

 

 

 

Ж

У

А

Б

Г

О

 

 

 

 

 

 

Р

Е

П

Т

Л

И

 

 

 

 

 

 

Г

З

Р

И

А

М

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают: квартира.

 

5. «Звуковая линейка».

Выделите 2 звук из названий картинок, запишите соответствующие буквы, переставьте их.

Картинка 1 из 3231Картинка 1 из 6044

- 6 - 1
Картинка 4 из 173871
- 2 - 4
Картинка 8 из 5337Картинка 4 из 2204

- 3 - 8
 

 

 


Картинка 15 из 9198

- 7 - 2
Картинка 1 из 6280

 

 

 


Учащиеся записывают: штукатур.

 

6. Дополните предложение.

Я отсутствовал на уроках по уважительной…(причине).

Учащиеся записывают: причина.

 

7. Прочитайте словарное слово через букву, начиная с первой.

Г Р Е М Н О Е С Р В А Т Л

Учащиеся записывают: генерал.

 

8. «Сосчитай»

Рассмотрите квадрат и шифр к нему. Определите, какое математическое действие надо осуществить с цифрами квадрата, чтобы получилось число, соответствующее букве согласно шифру. Правильно произведите вычисления. Вы узнаете словарное слово.

 

 

 

 

 

1

6

7

8

9

2

О

Б

Ь

С

3

А

Г

У

Л

4

Ж

Ы

Р

Ш

5

В

Д

Н

Т

1-я буква – 14;  2 –я буква – 12;   3 –я  буква – 21;   4 –я буква – 18

5 – я буква – 45;  6 –я буква – 28;   7 –я буква – 32;  8 –я буква -16

Учащиеся записывают: богатырь.

 

9. Назови одним словом.

МАЛЯР,    ШАХТЁР,    СВАРЩИК,    ТОВАРОВЕД.

Учащиеся записывают: профессия.

 

10. « Шифровка».

 


        - С             - О                           - И                      - К                          - Т                      -В                 - У

 

 

                         

 

 

 

Учащиеся записывают: искусство.

 

11. Последовательно соедините вторые слоги имён существительных, назовите словарное слово.

ВАЖНО, ОПЕРА, ВЫХОДИТЬ, КУРИЦА, ВКУСНЫЙ, ШАГАТЬ, СТРЕЛА

Учащиеся записывают: перила.

 

12.Выделите из слов соответствующие слоги, соедините их.

ПРИЧИНА – 1

ГОРОД – 1

ЗОЛОТО – 3

ЗАВИТЬ – 2

Учащиеся записывают: приготовить.

 

А13.Прочитайте слово, собрав буквы только в четырёхугольниках.

РДЛО  Г  ЗАПЗ                                                                                                                

 

  УЫ                                                                                            

   Е
,     П
    И
 В
 

 

 

 

 


Учащиеся записывают: заглавие.

 

14. «Доскажи словечко».

 

День прошёл, и спит уже

Грузовик наш в…(гараже).

Учащиеся записывают: гараж.

 

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

 

 

 

Заполненный кроссворд

 

 

 

1

Р

И

С

Т

А

 

 

2

А

Л

Ф

Е

Т

К

А

 

 

3

Р

И

Р

О

Д

А

 

 

4

В

А

Р

Т

И

Р

А

5

Т

У

К

А

Т

У

Р

 

 

 

6

Р

И

Ч

И

Н

А

 

7

Е

Н

Е

Р

А

Л

 

8

О

Г

А

Т

Ы

Р

Ь

 

 

9

Р

О

Ф

Е

С

С

И

Я

 

 

10

С

К

У

С

С

Т

В

О

 

11

Е

Р

И

Л

А

 

12

Р

И

Г

О

Т

О

В

И

Т

Ь

13

А

Г

Л

А

В

И

Е

 

 

 

14

А

Р

А

Ж

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект логопедического занятия для учащихся 8 класса с

Конспект логопедического занятия для учащихся 8 класса с

З, РОЗ, ПА, ПРИ, К - в русском языке у существительных можно определить мужской, женский и средний … (род) - запишите только союз

З, РОЗ, ПА, ПРИ, К - в русском языке у существительных можно определить мужской, женский и средний … (род) - запишите только союз

Ж Ы Р Ш 5

Ж Ы Р Ш 5

Заполненный кроссворд 1

Заполненный кроссворд 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020