Конспект логопедического занятия "Гласный звук [и]. Буква и, И"
Оценка 5

Конспект логопедического занятия "Гласный звук [и]. Буква и, И"

Оценка 5
docx
1 кл
12.11.2023
Конспект логопедического занятия  "Гласный звук [и]. Буква и, И"
Цель: Знакомство со звуком [и] и обозначением его на письме буквой и, И.
Буква И. Звук {И}.docx

Логопедическое занятие

Гласный звук [и]. Буква и, И

Цель: Знакомство со звуком [и] и обозначением его на письме буквой и, И.

Задачи:

образовательные:

–       утонить артикуляцию гласного звука [и], познакомить обучающихся с характеристиками звука;

–       учить выделять звук [и] в словах, в звуковом потоке;

–       познакомить с понятием «слог-слияние»;

–       учить находить место звука на звуко - буквенной схеме;

–       развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым о6разом звука, между звуком и буквой;

–       учить дифференцировать печатные и рукописные, строчные и заглавные буквы;

–       учить соотносить слоговые схемы со словами;

–       учить составлять предложение по схеме;

коррекционные:

–       развивать простые формы фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры;

–       совершенствовать фонематические представления;

–       развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление;

–       развивать о6щую и мелкую моторику, графо-моторные навыки, зрительно-пространственные ориентировки;

–       развивать самостоятельность, самоконтроль;

–       формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации;

воспитательные:

–       воспитывать мотивы учения, положительного отношения к знаниям;

–       воспитывать умения взаимодействовать друг с другом и учителем на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I. Мотивация к деятельности.

1.      Организационный момент.

- Сядет тот, в чьем полном имени первый звук [О] и т.д.

2.      Сообщение темы занятия.

- Сегодня к нам на занятие пришел Старик-Боровик. На что он похож? (на гриб.)

- Выделите ударный гласный в слове «гриб».

- Кто догадался, с каким звуком мы будем работать? (со звуком [и])

- Молодцы! Сегодня мы познакомимся с буквой русского алфавита И и звуком [и].

II. Актуализация необходимых знаний.

- Наши друзья Звук и Буковка сидели во дворе, им стало скучно, и они решили сделать артикуляционную гимнастику!

III. Организация познавательной деятельности обучающихся.

1) Уточнение артикуляции, характеристики звука [и].

– Мальчик Звук расскажет вам историю. Жил-6ыл звук [и]. Рот у интересного и привлекательного звука большой, он всегда широко-широко улы6ался, и от того песни его звучали игриво: «И, И, И». Когда звук [и] пел, все ему подпевали прихлопывая, притопывая, любуясь его широкой улы6кой.

- Рассмотрим рисунок, на котором изображена артикуляция звука. (Горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничто не мешает. Губы даже сделали ворота для воздуха, их форма напоминает улы6ку. Звук можно петь, тянуть, его легко произносить.)

- Давайте произнесем звук [и].

2) Уточнение связи звука и буквы. (PT, задание 1).

- Звук [и] обозначается буквой И. Посмотрите, на букву И, написанную разным шрифтом. Произнесите звук [и] и пропишите букву И в воздухе ручкой.

- Послушайте стихотворение:

Раз – брусок и два – брусок,
Плюс один наискосок,
Снизу, сверху – уголки,
А всё вместе – буква И.

- Давайте заштрихуем 6укву И.

- А теперь напечатаем печатную букву.

- Пропишем письменную строчную и заглавную букву И по о6разцу.

- Молодцы, а теперь отдохнем!

Физкультминутка «Листики»    

3) Развитие простых форм фонематического анализа (выделение заданного звука в слове) (PT, задание 2).

- Назовите картинки, выделяя голосом ударный гласный звук. Обведите картинки со звуком [и].

4)      Развитие простых форм фонематического, слогового анализа (определение места звука в слове) (PT, задание 3).

- Назовите картинки, определите и отметьте место нахождения звука в слове (в слоге). Разбор слоговых схем, представленных в упражнении. Уточнение понятия «слог-слияние».

5)      Динамическая пауза.

Упражнение «Стань 6уквой».

6)      Закрепление изученного материала (PT, задания 4, 5).

- Старичок - Боровичок просит нас помочь ему собрать гри6ы (гласные буквы И). Соберите грибочки, подчеркните все буквы И красным цветом.

- Мы повстречали в лесу девочку. Ее зовут Ира, но она за6лудилась. Поможем ей вернуться домой, для этого нужно выполнить задание 5.

Работа со слоговой и звуко-6уквенной схемой слова «Ира».

7) Развитие речи, памяти, творческого воо6ражения (PT, задание 6).

Работа с мнемота6лицей к стихотворению.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

- C каким звуком мы сегодня познакомились? Что вы запомнили об этом звуке?

- Оцените себя. Раскрасьте нужный грибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

Розова Ю.E., Коробченко T.B. Логопедические занятия в период обучения грамоте: Рабочая программа. Технологические карты логопедических занятий: Программно-методические материалы / Ю.Е. Розова, Т.B. Коробченко; под науч. ред. О.B. Елецкой. –M.: Редкая птица, 2017. – 336 с.


 

Логопедическое занятие Гласный звук [и]

Логопедическое занятие Гласный звук [и]

Ход занятия I. Мотивация к деятельности

Ход занятия I. Мотивация к деятельности

Назовите картинки, определите и отметьте место нахождения звука в слове (в слоге)

Назовите картинки, определите и отметьте место нахождения звука в слове (в слоге)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2023