Конспект логопедического занятия "Мастерская правильной речи" "В мире профессий"

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 07.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Логопедическое занятие по лексической теме "В мире профессий"
Иконка файла материала В мире профессий 5 класс.docx

Логопедическое занятие для 5 класса.

«Мастерская правильной речи "В мире профессий".

 

Описание работы: данное логопедическое занятие ориентировано на коррекцию навыков письма и расширению словарного запаса по предложенной лексической теме.

Цель: Активизация словарного запаса детей по теме “Профессии”.

Задачи:

образовательные задачи

• расширение представления о разных профессиях;

• умение называть профессию по отдельному предмету;

• развитие коммуникативных навыков, инициативности поведения, быстроты реакции;

• развитие связной речи детей;

• совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.

коррекционные задачи

• развитие слухового восприятия;

• ориентировка в пространстве;

• закрепление навыка звуко-слогового анализа и синтеза;

• развитие внимания, памяти, ловкости, развитие общей и мелкой моторики;

воспитательные задачи

• создание положительных эмоций;

• выработка положительного и уважительного отношение к труду взрослых и начальной профориентации

Словарная работа: мастерская, глажу, звоним, поезжай, машу, кладу.

 

Ход занятия.

 

1. Вводная беседа

- Наше сегодняшнее занятие необычное. Для начала давайте подумаем, что значит слово МАСТЕРСКАЯ? От какого слова оно произошло? Конечно от слова МАСТЕР, то есть человек, который что-то умеет хорошо делать. Какие мастерские есть в нашей школе? (столярная и швейная).

Сегодня я вас приглашаю в мастерскую, но необычную мастерскую. В ней вы попробуете стать мастерами правильной речи.

 

Логопед читает рифмованный текст:

 

Профессии мы изучаем,

Картинки мы называем:

Чертёжник, художник, строитель,

Лётчик, учитель, шофёр. Слайд 1

 

Логопед: О чем мы будем говорить в нашей мастерской правильной речи?

 

1.     Артикуляционная гимнастика «Профессии».

С улыбкой клоун встретит нас,

Трубач сыграет туш,

А повар блинчик испечет,

Полакомит всех нас.

Моряк поднимет парус в море,

Маляр покрасит стены в доме.

Наш дворник вычистит площадку,

Жокей проскачет на лошадке.

А мы в профессии играем,

На самолете полетаем! Слайд 3

 

Логопед: В настоящее время в мире существует более 40 тысяч профессий. В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы. Слайд 4.

Логопед: В какой профессии важна правильная речь? (воспитатель, учитель, журналист).

- Из чего состоит наша речь? (повторение структуры речи: речь – предложение – слово – слог – звук и буква) Слайд 5.

Чтобы стать «мастерами», нужно овладеть всеми знаниями и применять эти знания на практике. Так что начнем наше занятие…

2. Работа над "звук [---] ом"

Какие бывают звуки? (гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)

Логопед: ребята давайте сыграем в игру «Слоговой зигзаг», нужно читать слоги по стрелочкам.

3. Работа над "слогом"

а) Игра «Слоговой зигзаг» Слайд 6, 7.

Логопед: Какое предложение у вас получилось?

Дети: Маляр красит окна и стены.

 

4. Упражнение «Прочитай слово из синих букв»

Логопед: Какая профессия здесь написана, что вы знаете об этой профессии?

Ребята, вы любите играть в игру «Морской бой»?

б) Игра «Морской бой» (прочитать предложение) найдите главные члены предложения. Слайд 8.

 

Б1, А2, Б3, В1, А3, А1, Б2, В3, В2 (Столяр делает стул и диван.)

 

в) Игра «Собери слово» (Прочитать название профессии по первым буквам названий картинок) Слайд 9.

Логопед: ХУДОЖНИК -  Рисование предполагает создание изображения на плоскости с использованием графических материалов, таких как карандаш, уголь или перо. Живопись же связана с использованием красок и кистей для создания художественного произведения на холсте.

Термин «писать» в русском языке появился раньше, чем «рисовать»: он известен с XI века и связан со словами «пёстрый» и «пестрить», что значит «украшать»

Физкультминутка

У Семена – столяра

Дело спорится с утра.

Он строгал, пилил, сверлил,

Гвоздик молотком забил!

А шуруп, блестящий верткий

Быстро завернул отверткой!

 

Логопед: ребята, что за профессия столяр, чем занимается? Скажите пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове СТОЛЯР. Слайд 13,14.

Забавный стишок.

Мой друг Миша был столЯр,

А его сестра — маляр.

4. Работа над "словом"

а) Игра «Назови женскую профессию» Слайд 15.

художник – художница

артист –

певец –

уборщик –

продавец –

учитель -

Игра в кругу. Дети под музыку передают «шапочку», когда останавливается музыка, ребенок, в чьих руках осталась «Шапочка», называет прилагательные к профессии, которую ему задал взрослый. Слайд 16.

 

Летчик, какой? - Храбрый, смелый.

 

Учитель, какой? - Умный, добрый.

 

Водитель, какой? - Внимательный, осторожный.

 

Грузчик, какой? - Сильный, могучий.

 

Строитель, какой? - Умелый, ловкий.

 

Врач, какой? - Старательный, добрый.

 

Танцовщица, какая? - Талантливая, красивая, интересная, изящная.

 

Игра «Похожие слова». Слайд 17.

Врач-доктор, учитель – педагог, летчик – пилот, швея –портной.

 

Упражнение «Собери пословицу». Сейчас я вам раздам карточки, одна карточка это начало пословицы, другая - конец пословиц о труде. Ваша задача правильно подобрать продолжение к каждой пословице по смыслу.

 

 

Коровушку не напоишь

и молочка не надоишь.

 

Где песня поется,

там счастливо живется.

Вовремя не построишь,

 

так все дело расстроишь.

 

так и деньги найдутся.

 

хороший сад.

 

что дело мастера боится. 

 

Рефлексия.

О каких профессиях, мы сегодня говорили?

- Ребята, а кем мечтаете стать вы? У вас есть еще время, Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

«Рефлексивная мишень» 1. Было понятно. 2. Было скучно. 3. Было интересно. 4. Узнал новое.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.