Конспект логопедического занятия в старшей группе Такие разные цветы
Оценка 5

Конспект логопедического занятия в старшей группе Такие разные цветы

Оценка 5
docx
16.05.2021
Конспект логопедического занятия в старшей группе  Такие разные цветы
Конспект_логопедического_занятия_в_старшей_группе_Такие_разные_цветы.docx

Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Такие разные цветы».

Задачи

 

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить знания детей о цветах: лесных, полевых, садовых.

2. Познакомить со строением цветка.

3. Закрепить навыки словообразования и словоизменения: совершенствовать навык образования прилагательных от существительных; образования существительных уменьшительно-ласкательного значения; согласование существительных с прилагательными, глаголами, числительными; подбирать прилагательные к существительным;

4. Развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

 

Коррекционно-развивающие цели:

1. Развивать мелкую и общую моторику у детей;

2. Развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление).

 

Коррекционно – воспитательные цели:

1. Воспитывать бережное отношение к цветам

2. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;

3. Воспитывать коммуникативные навыки.

4. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности.

 

Ход занятия:

1.     Орг момент: какое сейчас время года, а день недели, а время суток.

Подскажи-ка мне дружок,

Кто имеет лепесток,

Стебелёк, листочки,

Разные … (цветочки)

Давайте сегодня отправимся в путешествие по весенним тропинкам нашего Майкопа.

- Какие первые весенние цветы появляются в лесу? (Подснежники.) (логопед вывешивает картинки)

- Какие ещё весенние цветы, которые растут в лесу, вы знаете? (Ландыши, незабудки) (вывешиваю картинки)

2.     Цветы,

Вот время идет, солнышко греет и в саду распускаются цветы,

Ребята, а как цветы, растущие в саду как они называются? (садовые)

А в поле? (луговые, полевые и т.д)

А чем они отличаются? (за садовыми нужно ухаживать, поливать; а за луговыми и полевыми уход не нужен).

Выставляем цветы.

3.      «Назови ласково»

Стебель – стебелёк.

Корень, лист, лепесток, семя, цветок. А что же все это вместе? Это цветок!

Давайте рассмотрим, кто мне назовет все части цветка? У цветка есть…

-       А для чего нужен корень? Корешок находится в земле. Он «пьёт» - высасывает из земли воду, дышит воздухом, удерживает растения в почве, чтобы оно не упало

-       Зачем листочки растению? (Дышать, поглощать свет).

4.     Похвали цветок

-       Цветы очень любят, когда их хвалят, говорят красивые, приятные слова.

-       Давайте скажем им эти слова.

(Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие).

5.     Пальчиковая гимнастика

Цветы

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

6.     «Букет для мамы»

Цель: собрать букеты в клумбу и на поле. В первую клумбу садовые цветы; а на поле - полевые цветы.

(клумба –нарцисс, гвоздика, тюльпан, роза.

поле – ромашка, колокольчик, василек, одуванчик).

7.     Эксперимент с одуванчиком

Был когда то молодым,

Желтеньким, как солнышко,

А теперь седой как дым -

Разлетится в полюшке.(Одуванчик)

Разделить стебель одуванчика на 4 продольные полоски, опустить в воду и смотреть как закручивается его стебелек в пружинку.

Цель: развитие познавательной активности к растительному миру. Активизация внимания.

Одуванчик является сорняком, который очень сложно вывести.

8.     Итог

Понравилось ли вам занятие?

Что запомнилось?

Про что мы говорили на занятии?

 

 


 

Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Такие разные цветы»

Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Такие разные цветы»

Корень, лист, лепесток, семя, цветок

Корень, лист, лепесток, семя, цветок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2021