Конспект музыкального занятия с использованием музыкально - игровых технологий в процессе совместной творческой деятельности детей и педагогов «Зимняя сказка».

  • docx
  • 20.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Музыка - игра.docx

Конспект музыкального занятия с использованием музыкально - игровых технологий в процессе совместной творческой деятельности детей и педагогов «Зимняя сказка».

 

Тема: «Зимняя сказка».

Цель: формировать у детей музыкальные способности в процессе использования игровых технологий.

Задачи:

- формировать знания о средствах музыкальной выразительности и свойствах музыкального звука (высота, тембр, громкость, длительность, умение различать их в предлагаемых музыкальных произведениях,

- продолжать учить эмоционально передавать музыкальные образы через ритмопластику и пластическое интонирование,

- формировать исполнительские навыки в области пения и музицирования,

- продолжать расширять представления об окружающем мире (живой и неживой природы) через звуковое восприятие,

- познакомить с «нестандартными» шумовыми музыкальными инструментами, закрепить знания об уже известных музыкальных инструментах;

- развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений,

- развивать музыкально-сенсорныетворческие способности, логическое мышление,

- прививать интерес к самостоятельной музыкальнойигровой, исследовательской, исполнительской деятельности,

- воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к друг, развивать коммуникативные качества.

Связь с другими образовательными областями в соответствии с ФГОС ДО:

- познавательное развитие,

-социально-коммуникативное развитие,

- речевое развитие,

- физическое развитие.

Оборудование: АРМ (автоматизированное рабочее место воспитателя): интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, пластиковая посуда с крышками, наполнители (зерно, орехи, крупа, шапочки Дедов Морозов, декоративные снежинки-браслеты, синтепон, серебряные нити, интерактивные ресурсы.

Оборудование и материалы изготовлены из экологически чистого сырья и не несут угрозу жизни и здоровью детей.

Предварительная  работа: проводили музыкально-дидактические игры, игры на ритмопластику и пластическое интонирование, занимались с музыкальным букварем, с русскими народными музыкальными и шумовыми инструментами.

 

Ход совместной игровой деятельности:

Приветствие.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече. Люди, когда встречаются, обязательно приветствуют друг друга. Давайте и мы с вами поприветствуем :

–Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень -

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется!

Здравствуй, вольный ветерок,

И пушистенький снежок!

Чародейкою зимою околдован лес стоит

И под снежной бахромою сказки тихо говорит…

Под волшебную музыку на экране появляется морозный узор на окне. Музыкальный руководитель с удивлением:

- Ребята, что это? Посмотрите, какой красивый зимний узор! Давайте рассмотрим волшебный узор. Какие элементы вы увидели? (Ответы детей: ветви, завитки, снежинки, елочка, бахрома)

(Неожиданно окно с узором на экране рассыпается, звучит звон разбитого стекла, на экране появляется Баба Яга и говорит:)

- Забрала я ваш узор, не видать вам зимы,

Белоснежной бахромы. Будет только темнота!

Тьма, тьма, тьма…Ха-ха-ха…

Ребята, что же нам делать, как быть?

Музыкальный руководитель: Как узор нам возвратить?

Посмотрите, что это блестит? Ответы детей: ниточка. Правильно, ниточка, да не простая, а серебряная.

(Тяну за нитку, беру серебряный клубочек, клубочек говорит).

 

Музыкальный руководитель:

- Ты клубочек не простой

Музыкальный, озорной

Ты ребятам помоги

К зиме в сказку проводи.

(Клубочек покатился, звучит волшебная музыка).

 

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались во владениях самой госпожи Метелицы. Добрый день, госпожа Метелица. Что ты делаешь?

Госпожа Метелица (крутит колесо прялки). Пряжу пряду.

– А зачем тебе столько пряжи?

Госпожа Метелица. Что бы природа оделась потеплее.

- Пряжа моя не простая, а волшебная.

Музыкальный руководитель: - Помоги нам, госпожа Метелица, Баба Яга забрала наш красивый морозный узор. А мы хотим его обязательно вернуть.

Госпожа Метелица. Ну что ж, помогу, спряду из этой пряжи ниточку, длинную-предлинную, и получится из нее красивое покрывало.

Крутись скорей, мое колесо, чтоб прялась ниточка не короткая — длинная, не простая — серебряная.

Ритмопластическая игра - разминка «Снежное покрывало».

Музыкальный руководитель :

- Какое великолепное покрывало. Поможем земле согреться, укроем ее. (Дети и педагог расстилают покрывало).

- Садитесь поудобнее рядом со мной. Я вам расскажу что-то интересное.

Зима – это сказочное время года, у нее есть свои звуки, своя музыка.

Пластическое интонирование музыкальных фрагментов различного темпа, настроения, характера.

Музыкальный руководитель : -Я предлагаю послушать волшебную мелодию зимы в произведении Антонио Вивальди. Давайте представим себе, что мы легкие воздушные снежинки и кружимся в прекрасном зимнем танце. Одеваем браслеты-снежинки на запястье. (На последние такты муз. рук. проговаривает: ажурные платья, резные косынки, волшебное зимнее чудо – снежинки.)

-Ребята, мы были прекрасными снежинками и правильно услышали и проинтонировали мелодию Вивальди в движениях.

- Посмотрите, какие воздушные маленькие снежинки. Давайте с ними поиграем.

Дыхательная гимнастика «Сдуем снежинку»

Артикуляционная гимнастика. Распевание «Зима - холода, все заснежены дома» в диапазоне кварты с использованием полутонов в верхнем и нижнем регистре.

Музыкальный руководитель: - Ребята, мы с вами поиграли, распелись, пришла пора спеть нашу любимую песенку «Белый снег».

Пение. «Белый снег» Татьяны Ереминой.

-Молодцы, после этой песни у нас прекрасное настроение!

А хотите сами стать настоящими музыкантами и играть в оркестре!

Что нам для этого нужно? (Музыкальные инструменты)

Предлагаю отправиться в сказочную мастерскую музыкальных инструментов, где каждый сможет изготовить свой шумовой музыкальный инструмент. (Дети наполняют емкости крупой, орехами, зерном. Предлагаю каждому послушать звучание. Вместе с детьми слушаем звучание: шумит, гремит, шуршит, звенит.)

- А теперь и мы с вами создадим настоящий оркестр, правда, необычный. Вместе с детьми исполняем композицию «Добрый мастер» О. Догалева, И. Холодная.

На экране появляется окно с морозным узором. Наша добрая музыка растопила сердце злой Бабы Яги, и она вернула наш узор. Но морозный узор может растаять, давайте превратимся в Морозиков (надеваем колпаки) и выложим красивый морозный узор серебряными нитями на покрывале и украсим нашу группу.

- Ребята, какая замечательная получилась у нас встреча, мы сделали много добрых и интересных дел. И во всем этом нам помогала Музыка! Вы просто молодцы!

А в завершении приглашаю всех на Новогодний флешмоб! (Танец-пляска).