Конспект наблюдения в младшей группе "Берёза осенью"
Оценка 4.8

Конспект наблюдения в младшей группе "Берёза осенью"

Оценка 4.8
docx
16.09.2020
Конспект наблюдения в младшей группе "Берёза осенью"
конспект наблюдения за берёзой осенью..docx

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2800011/2b7a0113-d559-489b-ac8f-5852d50daa6b/s1200?webp=falseМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 13 «Вишенка»

 

 

 

КОНСПЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ

 ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

«БЕРЁЗА ОСЕНЬЮ».

 

 

 

                                                               Выполнила

 воспитатель  Гринченко Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

Г. О. Г. Выкса. 2020г.

Конспект наблюдения  «Береза осенью» в младшей группе

Цель: Ознакомление с берёзой  осенью и создание  условий для развития познавательного интереса.

Задачи:

·        расширять представление о деревьях;

·        формировать знания об особенностях берёзы, по которым её можно выделить среди других деревьев;

·        развивать у детей экологические представления, знания о ценности природы и правилах поведения в ней.

Активизация словаря: листопад, желтые, листья, осень, волшебная.

Воспитатель читает детям стихотворение

Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

( А. Кулагина)

Только листья разметешь,

Только станет чисто:

Вновь летят как желтый дождь,

Листья, листья, листья

.(И. Токмакова)

Воспитатель: Посмотрите вокруг, есть ли у нас на участке это дерево?

Дети: …….

Воспитатель:  Подойдем к березе и рассмотрим ее внимательно.

Чем береза отличаются от других деревьев? Какие деревья вы знаете?

Дети: …..

Воспитатель: Давайте рассмотрим её ствол. Какой он?

Дети:…

 Воспитатель: он белый, с чёрными полосками – похож на сарафан.

Что есть у берёзки? (Ствол, ветки такого ствола нет у других деревьях). А листочки есть у березы зимой?

Дети: …

Воспитатель: Посмотрите, а береза низкое или высокое дерево.

Дети: …

Воспитатель проводит физ. минутку«Берёза»

Мы березку посадили (Выпрямиться.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла(Встать.)

К солнцу ветки подняла (Руки вверх.)

А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила. (Поклоны головой.)

Воспитатель: На неё приятно смотреть, когда она спокойная (без ветра) и когда она шелестит и раскачивается под ветром. Осенью, к сожалению, листья облетают с деревьев, птицы улетают на юг, день становится короче, часто идет дождь, выпадает первый снег, появляется первый лед, люди одеваются теплее. Берёзу надо оберегать: не стучать по стволу, не царапать кору, не ломать ветки. Берёза одинаково хороша в любое время года.

Подвижная игра

«Листочки и ветерок»

Задачи: развивать у детей двигательную активность; развивать умение взаимодействовать друг с другом;

Ход игры:

- Сейчас ребятки будут листочками, а я буду ветерком. Ветерок подует и листочки разлетятся по всему участку. А когда скажу ветерок уснул, листочки упадут на землю, дети сядут на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.

-Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидели
Ветер дунул, улетели.

Рефлексия:

Какие изменения произошли с деревом?

Какого цвета листочки?

Когда дует  ветер, что происходит с листочками?

Когда опадает много листочков, как мы это назовем?

Если листочки опадают, то какое сейчас время года?


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка»

Конспект наблюдения «Береза осенью» в младшей группе

Конспект наблюдения «Береза осенью» в младшей группе

Что есть у берёзки? (Ствол, ветки такого ствола нет у других деревьях)

Что есть у берёзки? (Ствол, ветки такого ствола нет у других деревьях)

Мы на веточках сидели Ветер дунул, улетели

Мы на веточках сидели Ветер дунул, улетели
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.09.2020