Конспект непосредственно образовательной деятельности (по рисованию)
с детьми средней группы
Тема «Угощение для Мишки (поиски оранжевого цвета)»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно - эстетическое развитие »
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Речевое развитие»
Цель: развитие умения смешивать краски для получения оранжевого цвета; развитие умения изображать предметы круглой формы.
Задачи:
- Образовательные: знакомство детей с оранжевым цветом, способом его получения (познавательное развитие);
- Развивающие: развитие интереса детей к изобразительной деятельности; развитие умения рисовать всем ворсом кисти, круговыми мазками; примакивать всем ворсом (художественно-эстетическое развитие);
- Воспитательные: становление умения работать целенаправленно; формирование уважительного отношения к творчеству сверстников; обогащение словаря (социально-коммуникативное развитие).
Методы и приемы:
- практические: рисование предметов круговыми движениями, всем ворсом кисти; педагогический показ
- наглядные: демонстрация иллюстраций; педагогический показ
- словесные: загадки, активизация словаря: оранжевый, апельсин, мандарин, персик, сочный, яркий, лучистый.
Оборудование (материалы и инструменты): воспитателя: бумага; гуашь, банка с водой, кисти, палитра, салфетка, иллюстрации;
на каждого ребенка: материалы: бумага; инструменты: гуашь, банки с водой, кисти, палитры, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением фруктов оранжевого цвета, муляжей фруктов и овощей.
| 
 Детская деятельность  | 
 Формы и методы организации совместной деятельности  | 
| 
 Игровая  | 
 Нарисовать угощение оранжевого цвета для Мишки  | 
| 
 Познавательно-исследовательская  | 
 Решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций, поиск оранжевого цвета путем смешивания разных красок  | 
| 
 Коммуникативная  | 
 Беседа, отгадывание загадок  | 
| 
 Изобразительная  | 
 Рисование  | 
| 
 Элементарный бытовой труд  | 
 Подготовка рабочего места  | 
Логика образовательной деятельности
| 
 №  | 
 Деятельность воспитателя  | 
 Деятельность воспитанников  | 
 Ожидаемые результаты  | 
| 
 1 Организационный (мотивационный) момент  | 
|||
| 
 1.  | 
 - Доброе утро, ребята! что вы задумали сделать? - Замечательная задумка! Мишке будет очень приятно получить угощение, нарисованное вашими добрыми руками! Какого же цвета будет ваше угощение? - Отлично! Скажите, оранжевый цвет – он какой? - Чудесно! А теперь посмотрите, у меня здесь краски какого цвета? - А нам нужен какой цвет? - Мы сегодня будем смешивать две разные краски! Они подружатся и получится новый цвет – оранжевый! Я вам покажу как это сделать. - А что может быть оранжевого цвета? - А теперь я предлагаю вам выбрать бумагу для работы и пройти за свои рабочие места. - Далее готовим салфетки и палитры. - Теперь предлагаю вам приготовить кисти. Не забывайте закрывать опасный кончик! - Теперь банки с водой. Не забывайте нести аккуратно, не толкаться, держать баночку двумя руками. - Готовим краски. Договоритесь, кто принесет краски, а кто отнесет.  | 
 Дети: мы задумали нарисовать сладкое угощение для Мишки – апельсины, мандарины, персики 
 
 
 Дети: оранжевого цвета Дети: яркий, красивый, сочный, лучистый, нарядный и др. Дети: желтые и красные 
 Дети: оранжевый цвет 
 
 
 
 Дети: апельсин, мандарин, персики, абрикосы, морковь, тыква Дети выбирают цвета бумаги Дети готовят салфетки и палитры Дети готовят кисти 
 Дети готовят банки с водой 
 
 Дети готовят краски  | 
 Ребенок свободно общается со взрослыми и детьми. Соблюдает общепринятые нормы. 
 
 
 
 
 Ребенок усваивает знания об оранжевом цвете, строит свои высказывания, проявляет любознательность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ребенок соблюдает правила и нормы общественного поведения, безопасное обращение с инструментами. 
 
  | 
| 
 2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей)  | 
|||
| 
 2.  | 
 Рассматривание образца Итак, сегодня мы будем рисовать оранжевое угощение для Мишки. Но перед этим я вам загадаю загадку. Готовы слушать и отгадывать? - С виду он как оранжевый мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый... - Отлично! Теперь давайте полюбуемся апельсинами, изображенными на иллюстрациях. - Какой формы эти сочные апельсины? - А здесь мандарин. Скажите, маленькие художники, а чем мандарин отличается от апельсина? - На этой иллюстрации персик, а здесь абрикос. Ребята, какого цвета все эти фрукты? - А есть у вас оранжевая краска на столах?! Посмотрите. - А как же мы будем рисовать?! Может быть нужно смешать краски? - Какие же краски сегодня подружатся? Педагогический показ - Замечательно! А теперь посмотрите, что я делаю и советуйте мне. Смачиваю кисть в воде и набираю много желтой краски на нее; излишки краски убираю о край баночки. Далее наношу краску на палитру, используя прием примакивания. Что дальше я должна сделать? - Да. Тщательно промываю кисть в воде и набираю на кисть красной краски; добавляю ее в желтую, смешиваю их. Смотрите, получился ли оранжевый цвет у меня? - Отлично, теперь попробую нарисовать апельсин. На кисточке у меня уже есть оранжевая краска; рисую круг. Посмотрите, ребята, как моя кисточка движется? - Теперь буду закрашивать этот лучистый апельсин. Набираю еще немного оранжевой краски с палитры. Кисточка бегает по кругу всем ворсом и апельсин у меня готов. Нарисую еще один. - А что еще оранжевого можно нарисовать для Мишки? - Теперь я предлагаю вам сесть на стульчики и начать работу. С чего начинаем рисовать? Практическая деятельность детей Воспитатель работает с детьми индивидуально. Поощряет, помогает затрудняющимся советом, частичным показом, художественным словом.  | 
 
 
 
 Дети: да/готовы 
 
 
 Дети: апельсин 
 
 Дети смотрят иллюстрации 
 Дети: круглой формы 
 Дети: мандарин меньше апельсина 
 
 Дети: оранжевого цвета 
 Дети: нет 
 Дети: да, нужно смешать краски 
 Дети: желтые и красные 
 Дети смотрят за действиями воспитателя 
 
 
 
 Дети: добавить немного красной краски 
 
 
 
 Дети: да 
 
 Дети: по кругу 
 
 
 
 
 
 Дети: мандарины, персики и др. 
 Дети: берем желтую краску, добавляем красную, рисуем круг, закрашиваем его  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети приобщаются к искусству 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети самостоятельны в выборе предмета рисования, работают последовательно, соблюдают правила безопасного обращения с инструментами. 
  | 
| 
 3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ)  | 
|||
| 
 3.  | 
 - Ребята, кто закончил убирайте свои рабочие места и несите свои рисунки на выставку. - Итак, что мы с вами сегодня делали? - Какой цвет мы использовали? - Чтобы его получить, какие краски нужно смешать? - Вы сегодня потрудились от души! Наш медвежонок радуется этому яркому и сладкому угощенью! Спасибо вашим добрым рукам за работу и такие прекрасные рисунки!  | 
 Дети несут рисунки и убирают рабочие места в обратном порядке. Дети: рисовали угощение для Мишки Дети: оранжевый цвет Дети: желтую и красную 
 
  | 
 Подведение итогов НОД, обмен впечатлениями, ответы на вопросы.  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.