Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «На яблоне поспели яблоки»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие»(рисование), «Познание» (формирование целостной картины мира).
Виды детской деятельности: продуктивная
(изобразительная), познавательно-исследовательская, игровая,
музыкально-художественная, коммуникативная.
Цели
деятельности педагога:
Образовательные: Учить рисовать яблоки используя пальцевую
живопись(рисование одним пальцем). Закреплять умения детей методом примакивания
рисовать листочки на дереве зелёным и жёлтым цветом, рисовать яблоки в
нетрадиционной технике рисования: ватными палочками.
Активизировать в речи детей названия дерева
(яблоня).
Закрепить значение сложных слов( яблоневый сад).
Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Подводить детей к эмоциональной эстетической
оценке своих работ.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.Развивать чувство
композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания
выразительного образа плодов яблок, закрепить культурно-гигиенические и
социально-коммуникативные навыки.
Воспитательные: Воспитывать в детях интерес к изобразительной
деятельности, любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание яблоневого
сада, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические и
словестные игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации деревьев яблони, гуашь красного, зелёного
и жёлтого цвета, ватные палочки, влажная салфетка на каждого ребёнка.
Альбомные листы, дерево яблони, игрушка Ёжика,
аудиозапись песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент:
В. Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем
друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети встаньте в круг ! Я твой друг и ты
мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу
улыбнёмся.
В. Листопад, листопад, листья жёлтые летят.
В. Когда это бывает?
Д. Осенью.
В. А ещё осенью люди собирают урожай в саду.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
В. Что это?
Дети: яблоко.
В. Сегодня мы с вами пойдём в яблоневый сад.
- Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками.
В. Слава скажи, где растут яблоки?
Д. на дереве.
В. А давайте вспомним, из каких частей состоит
дерево?
Д. ствол, на стволе растут длинные и короткие
ветви.
В. Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Д. листья зелёные и жёлтые.
В. Какого цвета яблоки на ветках?
Д. Яблоки красные.
В. А какой формы яблоки?
Д. яблоки круглой формы.
Воспитатель: Дети, тихо я слышу какой-то шорох и звуки.
Тихо сели на волшебный коврик
В. (произносит слова пых-пых-пых)
Посмотрите, лежит корзина ,а в ней листочки, а
под листочками кто-то сидит.
В.( открывает листву, а там ёжик)
В. Кто это?
Д. Ёжик.
В. К нам пришёл ёжик.
А ёжик почему-то расстроенный?
В. Ёжик, что с тобой случилось?
Ёжик: Живу я в большом саду, там много яблонь,
на котором поспели красные яблоки, и вот наступила осень, пришло время собирать
урожай.
Люди соберут все яблоки, и мой яблоневый сад
станет не красивым.
И поэтому я расстроился
Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать Ёжику яблоки.
2. Подготовка к практической деятельности.
Встали возле стульчиков. И поиграем с нашими
пальчиками. Пальчиковая
игра
У дороги яблонька стоит. ( руки над головой)
На ветке яблочко висит.(сложить запястья вместе)
Сильно ветку потряс, ( руки над головой,
движения вперёд-назад)
Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью)
3.
Практическая самостоятельная деятельность:
Сели все прямо.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками, рисовать
будем ни кисточкой, а пальчиком и ватными палочками.
В. Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками
мы нарисуем Ёжику.
В. Сначала мы рисуем листочки- ватными
палочками( на ватную палочку набираем зелёную краску и способом примакивания
рисуем листочки на веточках)
В. Вероника, покажи, как ты будешь рисовать
листочки?
В. Можно приступить к работе.
- Скажите, какого цвета мы берём краску? (
зелёную)
В. А сейчас рисуем листочки жёлтого цвета.
В. ( на ватную палочку набираем жёлтую краску и
рисуем жёлтые листочки)
В. Матвей, покажи, как ты будешь рисовать жёлтые
листочки.
Воспитатель: листочки нарисовали, а сейчас
рисуем яблоки на веточках.
В. ( показывает детям). Я беру указательный
пальчик и обмакиваю его в краску( не весь пальчик, а только кончик) и
прикладываю его к ветке.
В. Дети, покажите мне указательный пальчик.
В. Рисуем аккуратно, набирайте на палец краску
хорошо, чтобы яблоки были сочными. Яблок рисуем много, чтобы дерево у нас было
красивым.
В. А каким цветом мы будем рисовать яблоки?
Д. Красным цветом. В.( помогаю в процессе рисования, слежу за осанкой
детей)
В. Кто нарисовал яблоки, вытирайте пальчик
салфеткой.
В. Возьмите свои работы и повесим на нашу
яблоню.
Заключительная
часть:
Рефлексия.
В. Какие вы молодцы. Какие красивые деревья с
яблоками у нас получились.
В. Вспомните, как называется сад, где растут
яблоки?
Д. Яблоневый сад.
В. Теперь у Ёжика круглый год будут яблоки.
4.
Подведение итога занятия:
- Дети, что мы с вами рисовали?
(яблоневый сад)
- Кому мы помогли?
(ёжику)
В. Мы для Ёжика приготовили сюрприз.
В. Дети, встаньте вокруг нашей яблони и споём
песенку.
Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём,
Урожай собирай.
И на зиму запасай.
Припев:
Ой, да, собирай.
И на зиму запасай.
Воспитатель: за ваши красивые рисунки я вам и ёжику приготовила
сюрприз.
Посмотрите, что в корзине?
Д. яблоки.
В. В яблоках много витаминов, они очень вкусные и
полезные для вашего здоровья.
Воспитатель: Дети, скажем гостям до свидания.
Список
литературы
1. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной
деятельности в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2. Методика обучения изобразительной деятельности
и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под
ред. Т. С. Комаровой. -- М.: Просвещение, 1991.
3. Методические рекомендации к «Программе
воспитания и обучения в детском саду»./Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С.
Комаровой. - М.: «Мозаика-Синтез», 2010.
4. Сакулина Н. П., Комарова Т. С.
"Изобразительная деятельность в детском саду"(Пособие для
воспитателей). М., «Просвещение», 2005..
6. Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие
интеллектуальных способностей ребёнка. Дошкольники. - М.: Рольф, 2000.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.