Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе на тему: «Веселое путешествие»

  • docx
  • 17.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7.docx

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе на тему:

«Веселое путешествие»

Цель: Вспомнить все пройденные темы, объединив их в одно общее открытое занятие.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.

2. Учить узнавать животных в реалистичном изображении на картинке и игрушке.

3. Обогащать представление детей о транспорте (Водный, воздушный, наземный, подземный. Познакомить с обобщающим понятием «Транспорт».

4. Закреплять знания о цветах и форме, умение составлять целое из частей (2-4 частей).

5. Развивать речь детей, обогащать и активизировать словарь (пушистая, красивая, большая; лает, охраняет).

6. Развивать мелкую моторику, внимание и мышление детей.

Материалы и оборудование: Экран, проектор, ноутбук, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) стулья по количеству детей, иллюстрации «Домашние животные и их детеныши», деревянный дом, куклы Би-ба-бо Заяц и Лиса, мягкие модули, большой макет поезда.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите ребята! К нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

Сегодня мы с вами и нашими гостями отправляемся в путешествие. На чем можно путешествовать?

Дети: на автобусе…

Воспитатель: Правильно, молодцы! Одним словом - это называется…

Дети: Транспорт.

Воспитатель:

Есть транспорт, который плавает по воде – водный транспорт.

Есть транспорт, который летает в воздухе – воздушный транспорт.

Есть транспорт, который ездит на земле – наземный транспорт.

А я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде! Вот он перед вами! Но вот ведь незадача. Куда-то делись колеса.

Мы сможем отправиться на нем?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Нет колес.

Воспитатель: Давайте отремонтируем наш поезд и подберем нужные колеса.

(Дети подбирают из геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник, колеса для поезда.)

Какие вы молодцы, справились с заданием, поезд снова может ехать. Отправляемся в путь!

Звучит музыка Е.Железновой «едет паровоз…».

Остановка поезда – «Мы на ферме у бабушки».

Воспитатель: Что это? Куда мы приехали?

Дети: К бабушке, на ферму.

Воспитатель: Кто же здесь живет?

Дети: Корова, коза… .

Воспитатель: А какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Почему?

Дети: Живут дома, в хозяйстве.

Воспитатель: Посмотрите, почему бабушка сидит такая печальная? Оказывается, животные на ее ферме потеряли своих детенышей.

Давайте поможем найти мамам их детенышей.

Д/и «Найди маму» - воспитатель вызывает 1 ребенка и говорит, какому животному нужно найти детеныша. Ребенок на столе выбирает нужного детеныша и называет его.

Корова – теленок,

коза – козленок,

свинья – поросенок,

лошадь – жеребенок…

Воспитатель: Молодцы, ребята, сделали доброе дело. Нам пора ехать дальше, но уже не на поезде, а на автобусе. Занимайте свои места.

Сейчас мы проверим как вы знаете сигналы светофора.

Игра: «сигналы светофора» (на красный дети не двигаются, на желтый топают, а на зеленый хлопают в ладоши).

Играет музыка Е.Железновой «автобус»

Воспитатель: Ребята, мы приехали, выходите из автобуса. Посмотрите, избушка стоит. (Выходите зайка и плачет. Рассказывает, что у зайки была избушка Лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна и у Лисы избушка растаяла. Она попросилась пожить у зайки, да его и выгнала из дома. Зайка не хочет враждовать с Лисой и просит помочь вас построить избушку для Лисы, чтобы они стали жить дружно.)

Конструирование из мягких блоков избушки для лисы.

Воспитатель: Ну вот, ребята. Вы помогли зайке не ругаться с Лисой, а напротив, помирили их. Наши герои очень вам благодарны.

А мы отправляемся обратно в детский сад. Скорее садитесь в автобус. Этот автобус волшебный. Если ребята отгадают загадки, каждый получит приз.

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко, 
Хлопает крыльями громко-громко, 
Курочек верный пастух, 
Как зовут его? (петух). 

Каждый вечер, так легко, 
Она даёт нам молоко. 
Говорит она два слова, 
Как зовут её - (корова). 

Над цветком она жужжит, 
К улью быстро так летит, 
Мёд свой в соты отдала, 
Как зовут её - (пчела). 

Встало с краю улицы 
В длинном сапоге 
Чучело трехглазое
 На одной ноге. 
Где машины движутся, 
Где сошлись пути, 
Помогает улицу 
Людям перейти. 
(Светофор.) 

Что за чудо синий дом, 
Окна светлые кругом, 
Носит обувь из резины. 
А питается бензином. 
(Автобус.) 

Что за птица: 
Песен не поет, 
Гнезда не вьет, 
Людей и груз везет.
(Самолет.)

Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
(Поезд.)

Воспитатель раздаёт детям медали.