Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию «Обучение рассказыванию. Дидактическое упражнение «Кто это? Что это?» старшая групп

  • Мероприятия
  • docx
  • 16.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект образовательной деятельности разработан в соответствии с ФГОС ДО по ОО "Речевое развитие" и комплексно-тематическим планированием ДОО. В ходе НОД реализуются педагогические методы, приемы: наглядный, словесный, практический, игровые упражнения, а также технологии: проектная деятельность, интерактивные технологии.
Иконка файла материала Кутергина Н.В. конспект НОД.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 15» Гайского городского округа Оренбургской области

__________________________________________________________________

462630, г. Гай Оренбургской области, ул. Войченко, 4 А;  тел.: 8 (35362) 4-21-11;

e-maildetskiyysad15@rambler.ru

 

 

 

 

 

 

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по речевому развитию «Обучение рассказыванию.

Дидактическое упражнение «Кто это? Что это?»

старшая группа

 

 

http://www.playcast.ru/uploads/2016/10/20/20257229.png

 

 

 

 

Автор:

учитель-логопед

первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад № 15»

                                                                         Кутергина Наталья Васильевна

 

 

 

 

 

2019 г.

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу, умение употреблять обобщающие слова.

Образовательные задачи:

Обучающие:

- расширять представление детей о зимующих птицах (о внешнем виде, питании, передвижении);

- уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие птицы»;

- упражнять детей в умении составлять описательный рассказ, используя при этом план - схему;

- продолжать формировать связную речь: учить рассказывать последовательно.

Развивающие:

-развивать у детей познавательный интерес к окружающему природному миру;

-развивать речь во взаимосвязи с развитием мыслительной деятельности: умение обобщать, классифицировать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

- закреплять общие речевые навыки: умение отвечать на вопросы полным ответом;

- развивать умение детей зрительное восприятие: учить соотносить знаковые символы с образами;

 -развивать речевое дыхание: упражнять в направленном сильном выдохе

-развивать координацию движений с речью и мелкую моторику.

Воспитывающие:

- воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей

Словарная работа:

- активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»;

- ввести в активный словарь выражения «зимующие птицы» названия птиц, которых дети видели на прогулках.

- расширять словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Используемые методы и приёмы:

-наглядный–презентация, показ иллюстраций, мнемотаблица;

- словесный – составление описательного рассказа, ответы на вопросы, беседы;

- практические – оказание помощи детям;

- игровые упражнения.

Технологии: проектная деятельность (Лэпбук «Зимующие птицы»), интерактивные технологии: световой куб.

Предварительная работа:

- наблюдение за зимующими птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц,

- игровые упражнения и дидактические игры:«Какая это птица», «Чья тень?», «В зимней столовой», «Кто где живет?», «Какой птиц не стало»; Найди по контуру», «Чей голос?», «Соедини по точкам», «Собери птичку»;

- подвижные игры: «Птицы в гнездышках», «Совушка», «Вороны и воробьи»

- трудовая деятельность: изготовление кормушек из бросового материала,

труд в природе – кормление птиц;

- продуктивная деятельность: раскрашивание силуэтов птиц, рисование птиц, опираясь на поэтапные образцы, лепка птичек;

- чтение худ. литературы: В. Звягиной «Воробей», С. А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц», «Зимние гости» Ю.Никонова, отгадывание загадок про зимующих птиц;

Оборудование для педагога: игрушка снегиря, письмо, проектор, экран, презентация Microsoft Office Power Point "Зимующие птицы", мнемотаблица "Описание птиц", кормушка, лэпбук "Зимующие птицы", световой куб, снежинки для сугроба, мольберт, семечки, зерна, видиофильм с посланием Снегиря.

Оборудование для детей: силуэты зимующих птиц к дидактической игре «На кормушке», картинки зимующих птиц, раздаточный материал к игре "Кто это? Что это?"

Планируемые результаты – ребёнок выражает положительные эмоции; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстником в решении игровых и познавательных задач; умеет работать в коллективе; способен активно работать на протяжении всего занятия; имеет представление о зимующих птицах, их повадках.

Место проведения: музыкальный зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непрерывной образовательной деятельности:

1. Организационный момент. 2 мин.

Дети стоят полукругом.

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята!

Дети здороваются.

Учитель-логопед: Начнем занятие с хорошего настроя. Положите свои ладошки на ладошки своего соседа:

Мы ладошку к ладошке приложим,
И друг другу дружить предложим. Дети прижимают свои ладошки к ладошкам соседа.
Будем мы заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными, дружными стать.

Учитель-логопед: Молодцы!

2. Сообщение темы занятия. 5 минут

Учитель-логопед: Ребята, к нам в гости пришли не только воспитатели. В зале есть ещё гость, кто же это? (обращает внимание на окно или на стену, подходят).

Дети. Это снегирь.

Учитель-логопед: Правильно! Это снегирь. У него в клювике письмо. Я прочту его.

Снегирь. (конверт с письмом и презентацией "Загадки снегиря"). Пролетая мимо вашего участка, я заметил на дереве яблочки, которые вы, наверное, оставили птицам. И прилетел к вам, чтобы узнать, какие птицы вам знакомы и как вы им помогаете зимой. Отгадайте мои загадки.

Учитель-логопед: Отгадаем загадки снегиря?

Дети. Да!

Учитель-логопед: Я буду читать загадку, а вы, поднимете руку, если знаете ответ.

Дети садятся на стульчики. Учитель-логопед включает презентацию "Зимующие птицы" (на слайдах загадки. Если дети правильно отгадывают загадку прилетает птичка)

Учитель-логопед: Молодцы! Правильно отгадали загадки. Назовите одним словом -какие это птицы?

Дети. Это зимующие птицы.

Учитель-логопед: Правильно, это зимующие птицы. О них мы сегодня и поговорим.

3.Основная часть. 10 мин

Учитель-логопед: Почему их так назвали зимующие птицы?

Дети. Потому что эти птицы не улетают в теплые края, не боятся холода, сами зимой могут найти себе корм.

Учитель-логопед: Ребята, давайте познакомим снегиря с другими зимующими птицами. Познакомим?

Дети. Да!

Учитель-логопед: Расскажем снегирю о зимующих птицах по схеме.

Учитель-логопед вывешивает на доску мнемотаблицу, по которой дети будут составлять описательный рассказ.

Учитель-логопед:(встает у мольберта и делает образец описательного рассказа). Это воробей. Воробей маленькая птица. Тело воробья покрыто перьями серого цвета, спинка коричневая, на крыльях есть белые и черные полоски. У воробья маленькая голова, короткие крылышки, короткие ножки, клюв и хвостик короткие. Воробей зимующая птица. Он питается хлебными крошками, зернами, семенами.

По схеме 3-4 ребенка составляют описательный рассказ о птицах.

Учитель-логопед: Молодцы! Хорошие рассказы у вас получились.

 

Упражнение на координацию речи с движением "Синичка"

Учитель-логопед: Снегирь предлагает вам превратиться в птичек и выполнить упражнение "Синичка". Вставайте врассыпную по залу и повторяйте движения за мной.

Скачет шустрая синица, (дети прыгают на двух ногах врассыпную)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево -вправо.
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири - тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

Дети садятся на стульчики

Дидактическая игра «На кормушке»

Учитель-логопед: Снегирь часто прилетает к кормушке. Ребята, кто делает кормушки?

Дети. Кормушки мастерят люди.

Учитель-логопед: Зачем люди мастерят кормушки?

Дети. Кормушки необходимы для подкормки птиц.

Учитель-логопед: Чем мы кормим птиц зимой?

Дети. Хлебными крошками, зерном, семенами, салом.

Учитель-логопед: Кто из птиц еще прилетает к кормушке.

Дети. Синицы, снегири, воробьи, голуби, сороки, вороны.

Учитель-логопед: Подойдите к столу, выберите зимующую птицу и садитесь на стульчик.

Дети подходят, берут птицу, говорит, что это за птица и

садятся на своё место.

Учитель-логопед: Я буду читать стихотворение, и та птица, которая услышит свое название должна прилететь к кормушке.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Игровое упражнение «Подуй на снежинки»

Учитель-логопед: Ребята, птицы на кормушку прилетели, сели, а корма в кормушке не оказалось. Пока вас не было, налетел сильный ветер и унес все зернышки. Я вам предлагаю идти их поискать.

Дети идут по залу с высоким подниманием бедра и видят снежный ком.

(Световой куб, покрытый снежинками)

Учитель-логопед: Ребята! Какой сугроб! Подуем на сугроб, на снежинки, посмотрим, что под снегом. (Дети дуют, «снежинки» разлетаются, под ними обнаруживаются кусочек льда, зерна, сугроб загорается голубым цветом).

Учитель-логопед: Под снегом кусочек льда. Уберем его и соберем зерна в тарелочку.

Дети перебирают зерно (семечки, семена) и складывают в тарелочку.

 

Учитель-логопед: Молодцы ребята зерна собрали. Покормите птичек.

Дети кормят птичек.

3. Заключительная часть. 8 мин.

Дидактическое упражнение «Что это?», «Кто это?» (употребление обобщающих слов и слов, относящихся к определенной группе предметов).

Учитель-логопед: Снегирь заметил еще картинки в нашей папочке и спрашивает, что это? (воспитатель берет картинки и по одной раздает детям)

Учитель-логопед: Катя, что это? (или кто это?) Воспитатель. Что это?

Ребенок. "Это тюльпан. Тюльпан - это цветок"

Учитель-логопед: Крепи на магнитную доску свою карточку.

Дети отвечают.

Карточки с изображением (воробей, шуба, валенки, дятел, мебель, ель, синица, машина, голубь, яблоко), крепят картинки на магнитную доску.

Учитель-логопед:(Называет имя ребенка) подойди к доске и покажи только птиц.

Учитель-логопед: Ребята, мы можем поддержать зимующих птиц?

Дети. Да!

Учитель-логопед: Теперь спросим снегиря (просмотр видеофильма)

Учитель-логопед: Вы, молодцы! Ребята давайте вспомним, о каких птицах мы сегодня говорили на занятии? Почему из называют зимующие? Кто оказывает помощь птицам зимой?

Учитель-логопед: Вы хорошо составили интересные рассказы о птицах. Знаете, как помочь птицам зимой.

 

Рефлексия.

Учитель-логопед: Ребята, давайте подойдем к нашему сугробу и узнаем какое у вас настроение после занятия. У меня в руке пульт, с помощью него вы выберете цвет своего настроения. Если занятие вам понравилось выберите красный цвет. Если не понравилось занятие - синий. (Дети выбирают. Если ребенок выбирает синий цвет, то необходимо попросить сказать почему).