Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Математика с Бабой Ягой» (Формирование элементарных математических представлений)
Цель:
развивать умения детей самостоятельно выполнять математические задания.
Задачи: Закрепить и обобщить знания о геометрических фигурах
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
• Закрепить умение устанавливать соответствие
между количеством предметов и цифрой;
• Закрепить умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно;
• Закрепить навыки счета в пределах 10;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми;
• Развитие логического мышления, внимания,
памяти;
• Воспитывать интерес к математике;
• Формировать способность трудиться в коллективе
сверстников.
Интеграция
с другими образовательными областями.
Познавательное
развитие.
- Учить детей узнавать и называть части суток,
выделять характерные признаки, сравнивать признаки разных частей суток;
- Развивать умение отгадывать загадки;
Речевое
развитие.
- Упражнять отвечать полным ответом, развивать
диалогическую речь;
- Развивать логическое мышление.
Материал: мольберт, коврик с геометрическими фигурами,
картинки времени суток, большие плоские треугольники, круги, квадраты, овалы,
обручи, кубики, цветная бумага, ножницы.
Ход НОД:
Дети играют за столом в крупный конструктор, незаметно от
детей воспитатель покидает группу. Звучит музыка. И в это время на экране появляется Баба Яга.
Баба
Яга: Вот они! Наконец – то я вас
увидела. 21 век на дворе, а связь всего лишь 2-е метлы показывает. А, что вы
делаете? Правильно, они играют тут.
- А где ваша воспитательница? Не знаете, а я
знаю, ведь ее Кощей Бессмертный украл и в темнице держит. А они спокойно
играют. Ну что теперь делать будете? Не знаете?
- А я знаю. Я могла бы вам помочь. Я все могу и
все хитрости Кощея знаю. Но я просто так ничего не делаю. Взамен вы должны
выполнить 5 сказочных математических заданий. Вы тут какие-то фигуры знаете,
считать умеете и еще многое, многое другое.
- Ну что, будете все выполнять? Вы там
посовещайтесь, воспитательницу у Кощея оставим, аль нужна она вам? Думайте,
думайте!
Выручу вашу воспитательницу от Кощея спасу.
Воспитатель: Ну что дети, делать будем, воспитательницу будем
выручать? Ответы детей (Да)
Воспитатель: Говори, Баба Яга костяная нога, что делать надо, как
воспитателю помочь?
1 ЗАДАНИЕ
Баба Яга:
Говорила мне сорока про какие-то геометрические фигуры. У меня вот (показывает)
коврик волшебный есть, но не как я разобраться не могу, где какая
геометрическая фигура, спряталась? Вот нет детского сад для Бабы Яги!
Воспитатель:
– Дети, посмотрите, на какую геометрическую
фигуру похож коврик? Ответ детей:(коврик похож на прямоугольник)
Воспитатель:
– А чем украшен коврик? Ответ детей: (коврик
украшен геометрическими фигурами)
Воспитатель:
– Какие геометрические фигуры вы видите? Ответ
детей: (Я вижу: треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
Воспитатель:
– Какoгo они цвета? Ответ детей: (Геометрические
фигуры синего и красного цвета)
Воспитатель:
– С какой стoрoны коврика распoлoжены синие
геометрические фигуры? Ответ детей: (Синие геометрические фигуры расположены с
левой стороны)
Воспитатель:
– А красные? Ответ детей: (Красные
геометрические фигуры расположены с правой стороны)
Воспитатель:
– А какая фигура находиться сверху круга? Ответ
детей: (Сверху круга находиться треугольник)
Воспитатель:
– Снизу круга? Ответ детей: (Снизу круга
находиться овал)
Воспитатель:
– А прямoугoльник между какими фигурами
расположен? Ответ детей: (А прямоугольник расположен между квадратом и
треугoльникoм)
Воспитатель:
- А каких геометрических фигур больше синих или
красных? Ответ детей: (Синих и красных геометрических фигур поровну)
Воспитатель:
– Правильно, мoлoдцы, справились с 1 заданием.
Баба
Яга: Ух, касатики, вы с заданием
справились, но я для вас более сложное придумала.
-Загадки про части суток! Для того чтоб вам
загадки получить от Бабы Яги, нужно открыть шкатулку, достать билеты. На каждом
билете своя цифра, найдите свою цифру на стульчике и сядьте на своё место. Под
билетами лежат загадки, нужно отгадать все загадки!
Воспитатель: (раздаёт билеты). (Повторяет
задание, если потребуется). На каждом билете своя цифра, найдите свою цифру на
стульчике и сядьте на своё место.
- Слушайте внимательно. (Зачитывает загадки).
2 ЗАДАНИЕ Загадки от Бабы Яги
2 ЗАДАНИЕ
Солнышко яркое встаёт,
Петушок в саду поёт.
Дети просыпаются.
В садик собираются… (утро)
Солнце за гору садиться,
Мы дома ужинать садимся,
Цветочки закрываются-
Что же начинается?. (вечер)
Спать пора: уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок,
Сонный мишка лег в кровать.
Только слон не хочет спать (ночь)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (день)
Баба
Яга: Стараются и в прям хотят
выручить свою воспитательницу. Сейчас я хочу посмотреть какие вы ловкие и для
этого приглашаю на полянку, на этой полянке лежат обручи, а в обручах находятся
цифры, вам надо выбрать себе по обручу, встать около обруча, посмотреть
внимательно на цифру и положить столько кубиков в обруч, сколько указывает
цифра на карточке. Ответ детей: (Дети выполняют)
3 ЗАДАНИЕ
Воспитатель:
– Все готовы? Тогда, выполняем! (После того, как
все закончили, начинаем проверять)
Воспитатель: Так, а теперь давайте проверим, все ли справились с заданием?
(Воспитатель обращается к ребенку) - Какая цифра
была у тебя? Ответы детей (У меня была цифра 4)
- А сколько кубиков ты положил в обруч, посчитай
пожалуйста? Ответы детей (Один, два, три, четыре. Я положил в обруч 4 кубика)
- Какая цифра была у тебя? Ответы детей (У меня
была цифра 9)
- А сколько кубиков ты положил в обруч, посчитай
пожалуйста? Ответы детей (Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь,
девять. Я положил в обруч 9 кубиков)
4 ЗАДАНИЕ
Баба Яга: Ой
касатики и с этим заданием справились. Удивили, так удивили и цифры они знают и
считать умеют, а из квадрата 2 прямоугольника сможете сделать?Ответы детей:
(Да, сможем)
Воспитатель: Расскажите-ка, как вы из квадрата 2
прямоугольника сделаете?
Ответы детей: (Надо сложить квадрат и разрезать).
Воспитатель: - Возьмите все по квадрату, сложите его пополам,
пальчиками проведите по линии сгиба и разрежьте ножницами.
-У нас был 1 квадрат, а получилось? Ответы
детей: (2 прямоугольника)
Баба
Яга: Я дама в возрасте, мне много лет
и настроение у меня переменчивое.
- Вот теперь хочу из квадрата получить 2
треугольника, сможете сделать? Ответы детей: (Да, сможем)
Баба
Яга: - А как вы делать будете,
касатики? Ответы детей: (Сложим квадрат и разрежем)
Воспитатель: Только не забудьте в квадрате противоположные
стороны соединить. (Дети выполняют)
Баба
Яга: Ну детишки порадовали вы
меня, красавицу такую. Но вот беда, как же она вернется, если тропинка не
достроена?
5 ЗАДАНИЕ
Баба Яга: Помогите,
вам надо тропинку продолжить:
- Долг платежом красен, пойду выручать вашу
воспитательницу!
(В группу заходит воспитательница.)
Воспитатель:- Со сказочным освобождением, Вас… Ребята, вам
понравились сказочные математические задания? А сколько их было? Что было для
вас самым сложным, самым легким, где испытывали трудности? Я с вами не
прощаюсь, мне так понравилось с вами играть в вашем детском саду, можно я к вам
буду в гости приходить? Ответы детей: (Да)
До новых встреч друзья!
Учреждения Детского сада «Лесовичок»
Общеразвивающего вида ПАО «РКК «Энергия»
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Математика с Бабой Ягой» (Формирование элементарных математических представлений)
воспитатель: Мордвинцева Дарья Николаевна
2021
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.